Эксперты прогнозируют уменьшение мировых расходов на IT на 5,1%

  • 5 мая, 08:31
  • 4358
  • 0

Компания IDC, которая является ведущим мировым поставщиком информации о рынке, консультационных услуг и мероприятий для рынков информационных технологий, телекоммуникаций и потребительских технологий, провела исследование, как кризис, вызванный Covid-19, скажется на рынке IT-сектора.

Эксперты компании прогнозируют, что расходы на IT сегмент упадут на 5,1%. Ниже представлены аргументы в пользу такой оценки.

«Неизбежным станет серьезный экономический спад, особенно во втором квартале, который приведет к значительному краткосрочному сокращению расходов на IT со стороны тех компаний и отраслей, на которые это напрямую влияет», - сказал Стивен Минтон, вице-президент по программе в группе IDC Customer Insights & Analysis . «Некоторые фирмы будут сокращать капитальные расходы, а другие либо откладывать новые проекты, либо стремится сократить расходы другими способами. Но есть также признаки того, что некоторые части рынка IT могут быть более устойчивыми к этому экономическому краху, чем в предыдущие кризисы, ведь  технологии теперь более неотъемлемая часть бизнес-операций, чем когда-либо в истории ».

Общие расходы на устройства, включая ПК и телефоны, значительно сократятся в этом году, что является основным фактором, сдерживающим общие расходы на IT, поскольку экономический спад может нарушить циклы обновления для смартфонов, которые, как ожидается, будут увеличены с выпуском устройств премиум-класса 5G. 

Затраты на инфраструктуру, с другой стороны, по-прежнему ожидают умеренного роста в целом, поскольку компании продолжают финансировать существующие облачные технологии, в то время как некоторые могут даже рассчитывать на ускорение своих облачных проектов в оставшуюся часть года.

«Рост отрасли большей частью касается облачных технологий», - сказал Минтон. «В настоящее время ожидается, что общие расходы на программное обеспечение сократятся, так как компании откладывают новые проекты и разработку приложений. С другой стороны, объем данных, которые компании хранят и которыми управляют -  никуда не денется. Все больше и больше этих данных будет храниться, управляться и все чаще анализироваться в облаке".


 Рост за год в %

2019

2020

 Устройства

+ 0,9%

-12,4%

 Инфраструктура

+ 8,8%

+ 3,8%

 Программное обеспечение

+ 10,0%

-1,9%

 IT Услуги

+ 4,7%

-2,6%

 Расходы на IT

+ 5,0%

-5,1%

 Источник: IDC Worldwide Black Book Live Edition, апрель 2020 г.


Инфраструктура включает в себя сервер / хранилище / сетевое оборудование и облачные сервисы

Расходы на IT-услуги сократятся, в основном из-за задержек в крупных новых проектах, но значительная часть доходов от услуг будет относительно защищена от сокращения расходов, связанного с управлением, поддержкой и эксплуатацией технологий, что в настоящее время является основополагающим для эффективности бизнеса.


Теги: IT бизнес
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все