Google выпустила Android 11 для разработчиков. Что изменилось

  • 21 февраля, 08:04
  • 4000
  • 0

Обычно Google выпускает пререлизную версию своей платформы Android в марте. В этом году компания сделала это раньше — версия для разработчиков Android 11 (в сети версию также называют Android R) для смартфонов Pixel уже доступна для загрузки.

Что нового?

В релизе произошел ряд системных изменений для новых технологий. Новый Android получил улучшенную поддержку 5G, складных экранов, улучшенное декодирование видео с малой задержкой для потоковых игровых сервисов, таких как Stadia, формата изображений HEIF, а также набор протоколов SHAKEN / STIR для идентификации вызывающего абонента, новые API нейронных сетей Google и многое другое.

Android 11 также будет поддерживать то, что Google называет «dedicated conversation section in the notification shade». По сути Google будет размещать уведомления из приложений, которые вы используете для общения с человеком, поверх других уведомлений. Ответы в уведомлении также будут поддерживать ответы с изображениями. Кроме того, Google вернет функцию всплывающих уведомлений в виде пузырей для мессенджеров.

Также пользователи смогут предоставлять программам однократный доступ к своему местоположению вместо доступа при запуске. То есть приложения должны будут спрашивать о том, хотите ли вы делиться своей геопозицией, каждый раз. Благодаря этой функции пользователю не придется потом разбираться, какие приложения в итоге часто отслеживают его передвижения. 

Google выпустила Android 11 для разработчиков. Что изменилось

Почему так рано?

Как пишет The Verge, причина, по которой Google так рано выпустила версию для разработчиков, в том, что множество изменений в области приватности и безопасности напрямую влияют на характер работы Android-приложений. Некоторые из этих изменений не в новинку, но в Android 11 они станут обязательными.

Во главе списка – запрет на доступ приложений к внутренней памяти за пределами собственного хранилища (аналогично тому, как это работает на iPhone). Функция была представлена еще в Android 10, но в 11 версии Google имплементировала ее более агрессивно. Для некоторых приложений это изменение может стать критическим.

Среди других изменений в области безопасности, Android 11 будет распознавать различные уровни биометрической безопасности и поддерживать безопасное хранение пользовательских ID (например, водительских прав и других документов). Google также добавила новые системные компоненты Project Mainline, что позволит компании перейти на модульное обновление операционной системы через Google Play вместо полного обновления.

Это далеко не весь список изменений в Android 11 для разработчиков. Больше деталей можно узнать на этой странице. Если вы не разработчик, мы не рекомендуем вам устанавливать данную версию на свой Pixel — это больше демонстрационный экземпляр, и в нем, скорей всего, полно багов. Стабильность системы Google обещает обеспечить к июню 2020.


Теги: Android
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все