Хотите быть креативнее? Сыграйте в Minecraft

  • 23 августа, 13:44
  • 3979
  • 0

В следующий раз, когда нужно будет придумать гениальную идею, попробуйте сыграть в Minecraft. Должно помочь. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые Университета Айова. Они провели исследование, в котором сравнили эффект от игры в Minecraft с гоночными видеоиграми и просмотром телевизора. Самыми креативными оказались участники, которым разрешили играть в Minecraft без каких-либо инструкций. Об этом пишет Medical Xpress.

Хотите быть креативнее? Сыграйте в Minecraft

Как проводили исследование

В эксперименте участвовали 352 человека. Из них случайным образом выбрали участников, которые должны были играть Minecraft. Их разбили на две группы: половину попросили проявлять в игре креативность, половине разрешили играть без инструкций, в свое удовольствие. Остальные участники должны были смотреть телевизор и играть в гонки.

Спустя 40 минут их просили выполнить несколько заданий, чтобы измерить креативность. Например, нарисовать существо из неземного мира. Более человекоподобных оценивали ниже, менее похожих на человека — выше. Наименее креативными оказались участники, которые должны были проявлять творчество во время игры в Minecraft.

Ведущий автор исследования Хорхе Бланко-Эррера нашел сразу два объяснения этому феномену. Просьба быть креативными ограничивала их возможности во время игры, что привело к менее творческому опыту. Кроме того, они могли растратить свою творческую энергию во время игры и ее не хватило на выполнение заданий.

Что это значит

Сейчас любят говорить об отрицательном влиянии игр и том, что они провоцируют проявление жестокости и масс-шутинг. Но обобщать не стоит, ведь некоторые из них способны стимулировать креативность. Например, в ролевых играх нужно создать своего персонажа и его предысторию, а в стратегиях и шутерах нужно быть творческим, чтобы планировать свои действия и добиваться целей.

Источник: vctr.media


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все