Как безопасно пользоваться социальными сетями?

  • 17 января, 12:33
  • 4626
  • 0

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Многие пользователи интернета не могут себе представить, что они проведут день, не разместив фотографию, не лайкнув друга или не создав пост в Facebook, LinkedIn, Instagram или Twitter. Недавние исследования показывают, что средний офисный работник тратит почти пять часов в неделю в социальных сетях в рабочее время. 

Хотя социальные сети - отличный способ поддерживать связь с нашими родственниками и друзьями, они могут представлять опасность для нашей личной жизни. Поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы не раскрывать много личной информации и минимизировать риск нарушения личных данных.

Никогда не игнорируйте настройки конфиденциальности

Каждый уважаемый сайт социальной сети позволяет вам вносить изменения в настройки конфиденциальности, которые, кстати, существуют. Да да! Мы склонны доверять социальным сетям и часто делимся личной информацией без разбора.

Мы также считаем, что работа с настройками конфиденциальности и безопасности - пустая трата времени, и часто оказываемся в затруднительном положении из-за такой небрежности. Эти настройки могут помочь вам защитить себя от киберпреступников, которые хотят собрать ваши личные данные и использовать их для своей личной выгоды. Включив определенные параметры конфиденциальности, вы можете разрешить или, наоборот, запретить другим пользователям просматривать ваши сообщения, фотографии и все, что появляется на вашей временной шкале. Вы уже точно слили ваш email, а возможно и предоставили доступ к аккаунту Google и номер телефона. 

Не разглашайте личную информацию 

Есть информация, которую вы не должны раскрывать ни при каких обстоятельствах. Девичья фамилия вашей мамы или имя вашей любимой собаки, которые являются самыми популярными вопросами безопасности, должны храниться в секрете. Не секрет, что онлайн-мошенники часто взламывают учетные записи пользователей и общаются со своими друзьями от их имени. Поэтому никогда не отвечайте на подозрительные вопросы, задаваемые через социальные сети. Хотя это может показаться слишком осторожным, мы рекомендуем не раскрывать дату своего рождения на сайте социальной сети. Конечно, всегда приятно получать поздравления от друзей, родственников и бывших коллег. Тем не менее, вы должны знать, что опытным хакерам может быть достаточно знать дату вашего рождения, чтобы получить доступ к вашей кредитной карте, банковскому счету или кошельку виртуальной валюты. Вы все еще думаете, что поздравления с днем рождения того стоят?

Кроме того, не публикуйте свои планы поездок на Facebook или любой другой социальной сети. По правде говоря, грабители часто ищут свободные дома в социальных сетях, чтобы грабить их. 

Будьте избирательны в отношении друзей

Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда многие люди доказывают свою популярность лайками. Они радуются реакции на фотографию или пост, и ежедневно принимают толпы людей в качестве своих друзей. Похитители личных данных часто используют в своих интересах глупость пользователей для получения личной информации. Таким образом, будьте осторожны, фильтруйте друзей!

Общайтесь только с теми людьми, личность которых вы можете подтвердить. Что касается ваших текущих друзей, используйте настройки безопасности для управления информацией, которой вы делитесь с ними. Таким образом, вы можете позволить своим доверенным друзьям, тем, кого вы хорошо знаете и общаетесь в реальной жизни, быть в курсе своей жизни и планов и ограничивать доступ «менее доверенных» к вашей личной информации.

Создайте надежный пароль

Когда дело доходит до создания пароля для сайтов социальных сетей, многие пользователи выбирают комбинации символов, которые легко запомнить. Они включают свою дату рождения, возраст или номер телефона в свой пароль или просто вводят числа в порядке возрастания или убывания. Тем не менее, простота не является критерием для защиты вашей конфиденциальности в Интернете. Хорошее эмпирическое правило - использовать предложение в качестве пароля, которое должно содержать не менее десяти символов. Кроме того, не забудьте создать уникальный пароль для каждой новой учетной записи. Таким образом, если кто-то проникнет в одну из ваших учетных записей в социальных сетях, остальные останутся в безопасности и не пострадают.

Следование вышеупомянутым простым правилам поможет вам защитить вашу конфиденциальность в интернете и защитить себя от киберпреступников, которые ищут ваши личные данные.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все