Как хакеры используют онлайн-карты распространения коронавируса для кражи данных пользователей

  • 12 марта, 11:47
  • 4186
  • 0

Хакеры используют онлайн-карты распространения коронавируса для кражи данных пользователей

Что случилось

Эпидемия коронавируса привела к росту популярности онлайн-карт, где можно следить за распространением болезни в режиме реального времени. По словам исследователя безопасности Reason Labs Шая Альфаси, хакеры заметили популярность этих сайтов и начали использовать их для кражи пользовательских данных. В том числе логинов и паролей, а также номеров банковских карт.

Злоумышленники создают сайты о коронавирусе и предлагают загрузить приложение, которое поможет быть в курсе ситуации. Его не нужно устанавливать. Приложение действительно показывает карту распространения COVID-19. Тем временем хакеры могут сгенерировать вредоносный двоичный файл и установить его на ваш компьютер.

Хакеры используют онлайн-карты распространения коронавируса для кражи данных пользователей

Пока вредоносная программа угрожает только компьютерам на Windows. Но Альфаси предполагает, что хакеры работают над новой версией, которая может затронуть и другие ОС.

По его словам, злоумышленники используют вредоносное ПО AZORult. Оно собирает и отправляет злоумышленникам различную информацию — историю браузера, логины и пароли, файлы cookie и криптокошельков. Также AZORult может загружать другие вредоносные программы на компьютер.

Источник: vctr.media 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все