Как отказать друзьям, которые просят поработать бесплатно, и не быть мудаком

  • 15 августа, 12:15
  • 5041
  • 0

«Сделаешь бесплатно? Что тебе стоит? Мы же друзья», — как правило, ничего хорошего после этих слов не происходит. Особенно если вы мягкий человек и не умеете отказывать. На Business News Daily вышла статья о том, как тактично отказывать друзьям, которые просят сделать что-то бесплатно.

Как отказать друзьям, которые просят поработать бесплатно, и не быть мудаком

Сделайте скидку

Вместо того, чтобы предлагать свои услуги бесплатно, снизьте цену (например, на 20% для членов семьи). Так вы покажете близким, что они особенные, и при этом не будете выполнять работу за «спасибо».

«Подумайте, сколько вы можете брать с членов семьи, чтобы чувствовать, что вас и вашу работу ценят. Посмотрите на эту сумму и представьте, что работаете над проектом для обычного клиента, а не родственника. Она вас устраивает или вы чувствуете себя обиженным?», — рассуждает лайф-коуч Кейтлин Драго.

Эксперт по карьере в Monster.com Вики Салеми тоже советует учитывать трудоемкость проекта. Чем меньше времени займет работа, тем выше скидку можно сделать. Но снижение цен всем клиентам поголовно чревато работой в убыток. Не делайте скидки посторонним — только близким.

Попросите оказать услугу взамен

Есть и другие способы получить вознаграждение за свой труд. Например, договориться о бесплатной рекламе или отзывах. Возможно, вы писатель, а ваш знакомый — психотерапевт. Вы можете отредактировать статью для его блога, а он даст комментарий для материала о психическом здоровье, который вы пишете.

«Иногда можно работать бесплатно, если вместо денежной компенсации вы получите взамен что-то другое. Но убедитесь, что это «что-то» будет вам полезно», — говорит Драго.

Писательница Эми Морин выделяет четыре случая, когда есть смысл работать бесплатно:

  1. если взамен вы получаете онлайн-продвижение;
  2. если вы набираетесь опыта;
  3. если этот проект улучшит ваше портфолио;
  4. проект связан с ценностями или миссией, в которую верите (например, волонтерская работа в благотворительной организации).

Если сделка не связана ни с одним из пунктов — не беритесь за работу.

Будьте честными

Если чувствуете себя неловко, скажите об этом человеку, который просит вас оказать услугу. Не наступайте себе на горло, чтобы угодить ему. Думайте в первую очередь о собственных интересах.

«Можете вежливо ответить другу, который просит вас поработать бесплатно, что для вас приоритетны платные клиенты, а время на работу ограничено. Он может просить, не понимая, что вам это неудобно», — советует Салеми.

Кроме того, у «бесплатного» клиента будет справедливо попросить необходимые вам инструменты и ресурсы. Вы не должны вкладывать деньги в работу, если не зарабатываете на этом.

Если время от времени вы можете позволить себе работать бесплатно — это замечательно. Но не превращайте это в привычку и не позволяйте другим злоупотреблять вашей добротой.

Источник: vctr.media


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все