Как работодатели обманывают соискателей: 6 самых популярных сценариев

  • 20 мая, 08:15
  • 4062
  • 0

Автор материала: Неля Мадиевская

Всем хочется жить в идеальном мире, где нет обмана, где все люди порядочные, любят друг друга и делают только хорошие поступки. А во время поисков работы хочется верить, что каждое выбранное предложение – идеальное, что условия работы будут райскими, зарплата «ни в сказке сказать, ни пером описать», что обеспечен карьерный рост, развитие, командировки за границу, полный соцпакет и аванс выдадут уже на собеседовании. В жизни всякое случается и от такой удачи никто не застрахован, точно так же, как и от обманов недобросовестных работодателей.

Как работодатели обманывают Как работодатели обманывают соискателей

Мы сделали подборку самых распространенных обманов, которые случаются во время поиска работы. Ведь осведомлен, как известно, значит – вооружен.

1. Неоплачиваемый испытательный срок

Вам может показаться глупой такая стратегия – все время находить сотрудников, брать их на испытательный срок, а после испытательного срока отказывать в трудоустройстве. Опять находить новых сотрудников и опять отказывать им после испытательного срока, и так опять, и опять. Естественно, ни одна уважающая себя компания не станет заниматься подобными вещами, но находятся работодатели, которые выбрали для себя такой курс. И их достаточно много в разных сферах. Особенно это касается небольших предприятий.

Если вам предложили неоплачиваемый испытательный срок в небольшой частной фирме, постарайтесь посмотреть отзывы об этой компании, поговорить с сотрудниками, осторожно проверить, нет ли у них постоянной текучки кадров, и взвесить все «за» и «против». 

2. Полноценные проекты вместо тестовых заданий

Эта беда настигает в основном специалистов креативного сектора и еще чаще –фрилансеров. Как это работает? У работодателя есть реальный заказ, за который ему платят. Например, написать приложение, сделать стратегию, создать концепцию или разработать дизайн. Он размещает объявление о вакансии с заманчивыми условиями и хорошим гонораром, затем предлагает откликнувшемуся кандидату выполнить тестовое задание.

Вы стараетесь наилучшим образом, чтобы получить работу, а ведь вы такой далеко не один. Потом работодатель просто собирает несколько вариантов задания, выбирает лучший, продает вашу работу и даже не утруждает себя сообщить вам о том, что вы ему не подошли. Среди колоссальных объемов информации, вы едва ли когда-нибудь узнаете о том, что вас обманули.

Но есть золотое правило, которое помогает избежать подобных ситуаций. Если в тестовом задании вас просят создать продукт «под ключ»: статью, концепцию или идею проекта – не соглашайтесь. Вашего портфолио вполне достаточно, что бы начать оплачиваемое сотрудничество. Порядочный работодатель всегда предлагает заплатить за тестовое или просит сделать небольшой фрагмент работы, из которого станет понятно, подходит ли ваша кандидатура для его проекта.

3. Работа, которую вы получите после обучающих курсов

Это еще один вид обмана со стороны работодателей, который встречается очень часто. Вы ищите вакансию и вдруг находите работу мечты. В ней прекрасно все: условия, график, уровень заработной платы, команда, обучение, перспективы. Вы приходите на собеседование и сразу находите общий язык с работодателем. Вас хвалят, обнадеживают и продолжают с вами диалог, но через некоторое время становится понятно, что все не так просто.

Чтобы получить работу мечты, надо пройти платное обучение. Загвоздка в том, что все расходы вам нужно взять на себя. Зачастую в таких случаях предлагают приобрести материалы очень крутых семинаров от «известных» коучей, после чего работа мечты у вас в руках.

В таких случаях просто вежливо прощайтесь и уходите. Не ровен час и специально обученные люди продадут вам свои чудо-курсы. А как только вы их купите, окажется, что никакой работы на самом деле нет. Что ценнейшая информация, которую вы получите благодаря купленной вами обучающей программе или в ходе посещения семинаров, сама собой отправит миллионы в ваш кошелек и неким волшебным образом все сложится. Вы можете сейчас посмеяться, но не стоит недооценивать такие схемы. Это не просто обман или недобросовестность, это настоящие аферы.

Как работодатели обманывают соискателей

4. Штрафы за плохое поведение

Когда устраиваетесь на работу, не забудьте уточнить про систему штрафов на собеседовании. Если после начала сотрудничества выяснится, что вам не все рассказали и вас начинают штрафовать за не вымытые чашки, не вовремя сделанную работу, внешний вид – задумайтесь, такие штрафы могут оказаться бесконечными. Вам даже могут подавать их под «сладким соусом», как забавный тренинг личностного роста и повышения эффективности, но в большинстве случаев до идеального сотрудника без штрафов вы так и не дорастете.

Бывают и такие случаи, когда работодатели даже не сообщают о том, что вас оштрафовали. Просто во время выдачи зарплаты вы узнаете, что в этом месяце вели себя очень плохо и получаете меньше. Несанкционированные выдуманные штрафы при официальном трудоустройстве – незаконны. Но если вы работаете неофициально, то никак не сможете остановить бесчинство.

Выбор за вами, но знайте: если вы согласились «подсесть» на систему штрафов, смело минусуйте от своей годичной зарплаты кругленькую сумму, которая будет уходить в качестве бонуса вашему работодателю за «находчивость».

5. Сумма зарплаты была озвучена с учетом премий и бонусов

Часто случается, что в вакансии указана одна сумма зарплаты, а на выходе вы получаете совсем другую. На вопрос «Почему?» вам отвечают, что в вакансии была указана сумма с учетом премиальных и бонусов, которые вы, к сожалению, пока не заслужили.

Вы соглашаетесь на зарплату меньше той, которая была указана, и начинаете ждать свои премиальные, а их все нет. И бонусов тоже нет. И вы уже даже не спрашиваете, будут ли они. У вас ведь уже есть работа, а синица в руке лучше, чем журавль в небе. И так вы позволяете себя обмануть и сыграть на вашем доверии.

6. Работа в интернете, за которую не заплатили

Это самый простой сценарий, который происходит по неосторожности соискателя. Если вы — фрилансер и работаете в интернете с разными незнакомыми заказчиками, никогда не делайте работу без предварительного аванса. 50% предоплаты – залог успешного сотрудничества. Реальные работодатели не откажутся от таких условий, а те, кто хотели подзаработать на вас, моментально пропадут.

Чтобы не быть обманутыми, снимайте розовые очки перед тем, как начинаете читать предложения о вакансиях, и никогда не берите эти очки с собой на собеседование. И помните: если вы заметили, что ваш работодатель юлит в финансовых вопросах, хорошенько подумайте, стоит ли иметь с ним дело. Непорядочные люди на рынке труда — не подавляющее большинство, всегда можно найти альтернативу.

Будьте внимательны в поиске работы и цените свое время и силы.

Источник: thepoint.rabota.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все