Как распознать хорошего менеджера

  • 9 июня, 07:50
  • 4479
  • 0

Своим опытом, как разглядеть хорошего менеджера в кандидате на собеседовании, на какие качества стоит обращать внимание  и можно ли стать менеджером в IT-индустрии без соответствующего опыта, для senior.ua рассказала Iryna Vishnetskaia: Senior Project Manager

Интервью, это всегда диалог двух сторон несмотря на то, что одна из сторон всегда испытывает больший стресс. Независимо от того в какой роли вы выступаете, вам одинаково нужно ответственно подходить к данному мероприятию.

Я работала с очень большими командами по 30-40 человек, где приходилось менеджить не только команды разработчиков и художников, но и менеджеров в составе команды. Иногда приходилось очень быстро увеличивать команду, так как задачи и цели проектов часто меняются. Компания проводила по 5-6 собеседований в день, чтобы найти самых лучших людей на проекты. При таком потоке, часто можно упустить хорошего менеджера в силу стресса со стороны соискателя и ограниченности времени на проведение интервью, а также подготовки. 

Как распознать навыки и качества хорошего менеджера?

  1. Клиентоориентированность в рабочих процессах 
  2. Педантичность в организационных вопросах  
  3. Технический бэкграунд 
  4. Стратегическое мышление, особенно в стрессовых ситуациях 
  5. Командный дух 
  6. Нацеленность на результат 
  7. Стремление достигать поставленных целей

Что может помочь при трудоустройстве?

  1. В первую очередь, это невысокие требования к заработной плате. Если вы проходите по личным качествам, и потенциальный руководитель готов вас немного подучить и помочь адаптироваться, то желание работать ради получение опыта 100% сыграет только в пользу. 
  2. Вторым фактором, на который я обращаю внимание, является желание и стремление развиваться. Бывает, что люди на протяжении 10 лет работают в одной и той же индустрии и за годы у них вырабатываются привычки, которые впоследствии становятся блокираторами для развития. В этом смысле, свежие взгляды и незашеренность мышления будут большим плюсом для соискателя. 
  3. Также не менее важных фактором, это логическое мышление человека. Я всегда задаю много вопросов по менеджменту управления непосредственно команд, так как всем хорошо известно, что за успехом любого руководителя стоит его команда. Независимо от сферы, у каждого менеджера есть свои индивидуальные подходы управления, и то как менеджер   решал задачи в сложных ситуациях, является важным критерием для перспективы работать с тем или иным человеком. 

Как попасть в GameDev без опыта? 

Не секрет, что без опыта работы в той или иной сфере, человеку очень сложно трудоустроиться или сменить профессию. Это всегда чистый лист. Даже если у тебя большой менеджерский опыт, то при желании сменить сферу ты пройдешь десять кругов ада, где тебя будут воспринимать, как новичка. Такая тенденция не обошла и гейм-дев студии, где профессиональные навыки практически обнуляются, если ты не сталкивался со спецификой сферы.

Как ты попала в GameDev? 

Точно так же, абсолютно без опыта не побоявшись отправить свое резюме в ROOM 8 STUDIO. Я проходила несколько этапов собеседования. Финансовый вопрос для меня не являлся приоритетным, скорее желание развиваться. Так как у меня уже был опыт работы 3D Motion Graphic студиях, меня пригласили на собеседование в Арт-департамент и дали возможность попробовать себя в геймдеве. С этого началась моя карьера в IT.  

Как в больших компания оценивают результаты работы? 

К сожалению, достижения быстро забываются и не важно сколько вы реализовали проектов за всю историю сотрудничества с компанией. В первую очередь будут оценивать ваши достижения за последний период. Поэтому, если вдруг у вас была череда неудачных проектов, начинайте продумывать новые идеи для реабилитации прошлых ошибок.

Проекты которыми ты гордишься? 

Если говорит о проектах за всю историю моей карьеры, как менеджера проектов, то я выделяю несколько самых интересных, сложных и запоминающихся одновременно:

Reward yourself with McBreakfast at McDonald’s - я тогда работала менеджером в независимой продакшн-студии Propaganda House. Мы были выбраны рекламным агентством BBDO для съемок серии рекламных роликов для компании McDonald’s. Их было много, но этот почему-то запомнился больше всего. Возможно, из-за душевной атмосферы на проекте и профессиональной организации съемок. Так как у нас была потрясающая команда во главе генерального продюсера Игоря Волкова, режиссера Александра Кириенко и звуко-режиссера Максима Курушина. За этот ролик мы получили Effie Ukraine (Effie Awards 2011): Gold, что по сей день является большой гордостью для всей команды. 

Также, одним из самых запоминающихся для меня остается проект ABZÛ от американской компании Giant Squad и одного из крупнейших игровых паблишеров 505 Games. Я до сих  пор считаю ABZÛ одной из самых красивых игр в мире. Изначально игра была создана для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One. Задача ROOM 8 STUDIO была портировать игру на Nintendo Switch, с чем мы успешно справились несмотря на всю техническую сложность данного процесса. Следует отдать должное всей нашей команде, а также профессионализму и поддержке наших руководителей Глеба Платонова и Марии Клименко.

   

Pecker. The Birth. - наверное, самый милый и трогательный рекламный ролик QUBIO STUDIO, где я работала арт-менеджером. Ролик был снят для украинского стартапа Pecker Player и получил награду The Best of Digital Animation & Motion Graphics 2015 от Ukrainian Design The Very Best Of. У нас была очень классная и креативная команда, о чем свидетельствует результат проекта: владелец и основатель Pecker Player Ярослав Корец, креативный директор Даниил Торбовский, режиссер Владимир Власенко и руководитель QUBIO STUDIO Серджио Червонопольский. 

С точной уверенностью могу сказать, что я счастливый человек и состоявшийся менеджер, благодаря тому, что мне всегда везло работать с гениальными людьми и профессионалами своего дела. Я очень многому у них научилась, за что я безумно благодарна!

Поэтому никогда бойтесь меняться и пробовать что-то новое, это всегда тяжело на первых порах, но если у вас есть цель и стремление развиваться, вы несомненно добьетесь желаемого результата. 



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все