Как стать Front End разработчиком

  • 19 мая, 12:00
  • 5081
  • 0

Front-end разработчик - один из самых популярных вариантов карьеры сейчас. Но что такое front-end разработка? Если коротко, то это та часть веб-разработки, которая связана с проектированием интерфейса, который позволяет пользователям взаимодействовать с веб-сайтом или веб-приложением.

Прежде чем мы перейдем к обсуждению того, как стать фронтенд-разработчиком, давайте сначала вкратце разберемся в веб-разработке.

Веб-разработка в двух словах

Что ж, у Интернета - веб-сайтов и веб-приложений - есть две стороны. Внешний интерфейс или клиентская и внутренняя часть, также известная как серверная. Хотя серверная часть невидима для пользователей, это интерфейс, через который происходит то же взаимодействие с веб-сайтом или веб-приложением.

Front-end разработчики - это профессионалы, отвечающие за разработку и реализацию интерфейса, среды, с помощью которой пользователи могут взаимодействовать с веб-сайтом или веб-приложением.

Процесс веб-разработки начинается с веб-дизайнеров, которые создают внешний вид и дизайн веб-сайта. Затем интерфейсный разработчик или разработчик полного цикла гарантирует, что веб-сайт работает, используя код, инструменты и технологии.

Backend-разработчики или разработчики полного стека  берут на себя ответственность за разработку виртуальной инфраструктуры, необходимой для поддержки веб-сайта или веб-приложения, например баз данных.

Код внешнего интерфейса выполняется внутри пользовательского браузера, тогда как код, относящийся к разработке серверной части, выполняется на веб-сервере. Помимо разработки, фронтенд-разработчик также гарантирует, что:

  1. В интерфейсе нет багов или ошибок.
  2. Веб-дизайн выглядит именно таким, каким он должен быть.
  3. Веб-дизайн остается неизменным для различных платформ и веб-браузеров.

В настоящее время области front-end и back-end разработки частично совпадают, в частности, в пользу front-end. Это связано с тем, что многие задачи, которые традиционно относились к области серверной разработки, теперь выполняются интерфейсными разработчиками. Таким образом, фронтенд-разработка становится как никогда важной.

Зачем нужна Front-End разработка?

Интернет растет беспрецедентными темпами, и для этого есть множество причин. Люди используют Интернет для:

  1. Коммуникации.
  2. Получения информации и знаний.
  3. Учебы.
  4. Оплаты счетов.
  5. Запуска бизнеса.
  6. Покупок и т. д.

Интернет стал средой, изобилующей данными для всех; объединение предприятий и клиентов, соединение людей с друзьями и семьей и т. д.

Каждый день все больше и больше пользователей присоединяются к интернет-сообществу, чтобы получить от него выгоду. Новые пользователи означают больший спрос и, следовательно, больше веб-сайтов и веб-приложений. Это, в конечном итоге, требует больше разработчиков как клиентской, так и серверной части. Обычно фронтенд-разработчик отвечает за:

  1. Работу с веб-дизайнером или командой веб-дизайнеров и определение дизайна и структуры веб-страницы / веб-приложения.
  2. Продумывание функций.
  3. Обеспечение безупречной работы интерфейса на мобильных устройствах.
  4. Поддержание единообразия бренда на всем веб-сайте / веб-приложении.
  5. Оптимизацию веб-страниц для превосходной масштабируемости и скорости.
  6. Создает баланс между эстетикой и функциональностью.

Технологии и инструменты Front-End разработки

Front-end разработка требует обширного набора инструментов и технологий. Каждый из них является неотъемлемой частью современной фронтенд-разработки. Это:

1. HTML и CSS

Без HTML и CSS разработка внешнего интерфейса невозможна. Эти две технологии служат основополагающими строительными блоками веб - кодирования.

Без CSS и HTML нет веб-дизайна, форматированного текста, мультимедиа и даже простых изображений. Создание даже самых простых веб-сайтов требует хорошего знания CSS и HTML.

Любой человек, стремящийся стать первоклассным веб-разработчиком, должен иметь глубокое понимание и серьезный опыт работы с CSS и HTML. Однако самое лучшее в изучении  - это то, что эти две технологии просты для понимания. Таким образом, работоспособность в них можно развить всего за несколько недель.

2. Языки программирования / JavaScript

Независимо от цели, когда дело доходит до веб-разработки, будь то интерфейс или серверная часть, код имеет важное значение.

Несмотря на то, что для серверной разработки доступно более нескольких языков программирования , нет  лучше JavaScript, когда фронтенд-разработка предназначена для Интернета. Для разработки внешнего интерфейса, предназначенного для мобильных устройств, у нас есть C #, Java и Swift.

Использование CSS, HTML и JavaScript позволяет разрабатывать базовые и даже некоторые продвинутые веб-приложения. Использование JavaScript на базовых веб-сайтах, созданных с использованием только HTML и CSS, может творить чудеса с точки зрения функциональности.

JavaScript используется для чего угодно, от добавления карт с поддержкой обновлений в реальном времени и интеграции простых игр до повышения удобства использования одного или нескольких пользовательских интерфейсов.

 JavaScript известен как «популярный язык программирования в Интернете». Несмотря на то, что это язык веб-сценариев, такие технологии, как Node.js, позволяют разрабатывать автономные приложения с использованием JS. Это один из самых популярных языков программирования, поэтому, независимо от вашего видения карьеры, изучение JavaScript выгодно любому программисту, будь то интерфейс или серверная часть.

3. Фреймворки Frontend / JavaScript

Фреймворки упрощают и ускоряют кодирование. Фреймворки Frontend разработаны специально для разработки на стороне клиента. Большинство веб-сайтов начинаются с одного и того же набора элементов CSS. Следовательно, интерфейсные фреймворки экономят ваше время и усилия. Bootstrap - один из самых популярных фреймворков. Это помогает в создании веб-сайтов, ориентированных на мобильные устройства. Другие популярные варианты фреймворка внешнего интерфейса включают в себя:

  1. Angular (фреймворк JS)
  2. AngularJS (фреймворк JS)
  3. Svelte

Большинство интерфейсных фреймворков на самом деле являются фреймворками JavaScript. Они предлагают легкодоступную структуру кода JS для построения функциональности. Существуют десятки фреймворков JS для различных целей. Некоторые из самых популярных JS-фреймворков включают:

  1. EmberJS
  2. MeteorJS
  3. Vue.js

Разработчики интерфейсов используют фреймворки JavaScript с библиотеками JS, такими как Backbone.js, jQuery и ReactJS, чтобы минимизировать усилия и повысить производительность.

4. jQuery

jQuery - это библиотека JS, которая упрощает обработку событий, а также обход и управление деревом DOM. Почти 3/4 из 10 миллионов веб-сайтов используют jQuery. Это набор расширений и плагинов, которые ускоряют разработку с помощью JavaScript. jQuery обычно используется для:

  1. Автоматической перестановки и изменение размеров макетов сетки.
  2. Счетчиков обратного отсчета.
  3. Автозаполнение форм поиска.

5. Препроцессоры CSS

Разработчики внешнего интерфейса используют препроцессоры CSS для ускорения кодирования CSS. Они помогают добавлять дополнительные функции в код CSS, сохраняя при этом простоту работы и масштабируемость.

Как следует из названия, препроцессоры CSS обрабатывают код CSS перед его публикацией на веб-сайте, а также преобразуют его в кроссбраузерный и хорошо отформатированный вариант. Поскольку препроцессоры CSS - это продвинутая концепция разработки внешнего интерфейса, вам необходимо развить хороший набор навыков для их использования.

Хотя есть несколько препроцессоров CSS доступны, два из наиболее востребованных являются LESS  и SASS.

6. API-интерфейсы и службы RESTful

Еще один набор передовых концепций, относящихся к разработке внешнего интерфейса, - это API-интерфейсы и службы RESTful.

Интерфейсы прикладного программирования или API позволяют добавлять функциональные возможности веб-сайтам. REST, с другой стороны, представляет собой облегченную архитектуру для упрощения сетевого взаимодействия через Интернет.

Несмотря на техническую сложность, концепция REST может быть просто понята как набор руководящих принципов и практик, которые закладывают основу для эффективного взаимодействия веб-сервисов. API-интерфейсы и службы, соответствующие архитектуре REST, называются API-интерфейсами и службами RESTful.

Они играют важную роль в современных веб-сайтах и веб-приложениях. Хотя мы можем использовать веб-сервисы, которые не придерживаются архитектуры REST, те, которые делают это, лучше с точки зрения модифицируемости, производительности, надежности и масштабируемости.

Как стать Front End разработчиком?

Предупреждение: вам нужно быть горячим и решительным, чтобы войти в сферу веб-разработки и преуспеть в ней. Это требует большой практики, растущей базы знаний и чистой решимости.

Готовы узнать, как стать фронтенд-разработчиком? Хорошо, тогда пошли. Чтобы упростить понимание, мы обсудим весь процесс поэтапно. Как и другие возможности трудоустройства, фронтенд-разработка начинается с обучения:

Шаг 01: Изучите фронтенд-разработку

Вы начнете с трех жизненно важных технологий для изучения и освоения фронтенд-разработки:

  1. CSS - отвечает за внешний вид веб-сайта / веб-приложения.
  2. HTML - отвечает за веб-сайт / веб-приложение. Аналог человеческого скелета.
  3. JavaScript - нервная система (работа) веб-сайта. Отвечает за аспект веб-сайта / веб-приложения.

Существует множество языков программирования и технологий для разработки веб-сайтов и веб-приложений, таких как фреймворки jQuery и JavaScript.  Есть несколько способов изучить фронтенд-разработку, в том числе:

  1. Посещение вебинаров.
  2. Онлайн-курсы.
  3. Просмотр онлайн-руководств.
  4. Чтение книг.
  5. Просмотр видеоуроков.

Прочтите как можно больше статей о фронтенд-разработке. Поступая так, вы узнаете тонкости создания веб-сайта. В конце концов, вы сможете разобраться в нескольких технологиях, используемых во фронтенд-разработке.

Вы можете пройти один или несколько курсов по фронтенд-разработке. Приятно учиться у опытных людей в подходящей среде. Вы можете посетить обычный класс или записаться на онлайн-курс. Возьмите один или несколько, сколько вам удобно.

Шаг 02: Начните создавать реальные проекты

После того, как вы хорошо изучили фронтенд-разработку, самое время проверить это. Теперь приступайте к разработке реальных проектов. Есть несколько проблем, с которыми вы не столкнетесь, пока не начнете этим заниматься. Этому нельзя научиться только обучаясь, нужна практика.

Начните с малого - создания небольших базовых интерфейсов. Потом переходите к более сложным интерфейсам. Не бойтесь ошибаться. Это важно. Чем больше ошибок вы сделаете, тем больше у вас будет возможностей учиться на практике.

Если вы не знаете, с чего именно начать, начните с бесплатных образовательных проектов, доступных в Интернете. Изучите их. После этого измените и настройте их, чтобы прояснить свои концепции. Сегодня доступно несколько онлайн-компиляторов. Если вы хотите уберечь себя от загромождения своей системы, воспользуйтесь ими.

В Интернете доступно так много ресурсов, как платных, так и бесплатных, для поддержки разработки веб-интерфейса обучения.

Шаг 03: Создайте свой профиль

Все проекты, которые вы завершили самостоятельно, особенно те, которые демонстрируют ваши навыки и способности, должны быть добавлены в свое резюме. Вам необходимо создать свой профиль разработчика внешнего интерфейса. Есть несколько способов сделать это, и поэтому вам решать, как это сделать.

Вы можете создать профиль в LinkedIn и других порталах вакансий. Добавьте свои работы в свой профиль и напишите о них. Если вам не нравятся социальные сети, подготовьте традиционное резюме.

Шаг 04: Подайте заявку на работу по разработке интерфейса или стажировку / Начните предлагать свои услуги в качестве внештатного разработчика интерфейса.

Стажировка в качестве младшего фронтенд-разработчика - отличный способ учиться и зарабатывать. Поступая так, вы получаете возможность учиться у опытных людей, играя свою роль в выполнении проектов.

Да, вы мало зарабатываете, когда работаете стажером, но, с другой стороны, вам нужно меньше квалификации, чтобы перейти на работу. Тем более, что на старте не нужно стремиться к деньгам. В первую очередь обучение и опыт.

После прохождения стажировки вы можете либо искать работу на полную ставку, либо начать предлагать свои услуги в качестве фрилансера. Чтобы получить первую работу, потребуется некоторое время. Так что наберитесь терпения и продолжайте работать.

Шаг 05 - Узнайте больше о технологиях и инструментах

Чтобы оставаться актуальным в постоянно меняющейся ИТ-индустрии, вам необходимо быть в курсе последних достижений. Необходимо постоянно расширять свой набор навыков и технологий, с которыми вы можете работать. Вот некоторые технологии, которым вы можете научиться, чтобы продвинуться в своей карьере фронтенд-разработчика:

1. Командная строка

Современные интерфейсы созданы для визуального взаимодействия. Идея состоит в том, чтобы уменьшить усилия и максимально увеличить удобство. Однако это для пользователя. Как разработчик, вы должны уметь работать с текстовыми интерфейсами, если это необходимо. Это достигается с помощью командной строки.

Любой продвинутый программист / разработчик хорошо знаком с концепцией CLI или интерфейса командной строки. Shell предлагает вам возможность получить доступ к операционной системе и выполнять несколько вещей, например отображать файлы и перемещаться по файловой системе через текстовый интерфейс.

2. Системы контроля версий (VCS)

Современное программное обеспечение и разработка веб-сайтов используют концепцию CI / CD, то есть непрерывную интеграцию и непрерывную поставку / развертывание. Это означает, что обновления выпускаются и развертываются непрерывно небольшими итерациями.

Для эффективного управления вышеупомянутым у нас есть системы контроля версий. VCS позволяет разработчикам легко применять и проверять небольшие изменения, не беспокоясь о полном нарушении всего кода. Существует несколько систем контроля версий, но самые популярные из них:

  1. Apache Subversion
  2. AWS CodeCommit
  3. Beanstalk
  4. GitHub
  5. Mercurial
3. NodeJS

Node.js - это среда выполнения JavaScript, которая позволяет разработчикам создавать автономные приложения JS. Это многоплатформенное программное приложение с открытым исходным кодом, которое позволяет выполнять JS-код вне веб-браузера.

Следуя идее JavaScript повсюду, NodeJS построен на базе движка Chrome V8. Он унифицирует разработку веб-приложений, облегчая как внешнюю, так и внутреннюю разработку.

4. Языки программирования

Существует множество языков программирования. Каждый из них более или менее отличается от других. В то время как одни отдают приоритет определенному набору концепций, другие могут вообще его игнорировать. Следовательно, чем больше языков программирования вы выучите, тем лучшим программистом вы станете.

Будущие перспективы для фронтенд-разработчиков

С непрекращающимся развитием интернета рост фронтенд-разработки будет продолжаться. Мобильные устройства уже превзошли другие устройства с точки зрения использования и предпочтений. Таким образом, современная веб-разработка отдает предпочтение подходу, ориентированному на мобильные устройства.

У всех разработчиков есть широкие возможности сегодня учиться и зарабатывать. По мере того как цифровой мир становится все более обширным и интегрированным, требования к разработчикам в будущем будут только возрастать.

Необходимые условия для того, чтобы стать Front End разработчиком

Как и любое другое направление карьеры, интерфейсная веб-разработка требует ряда способностей и навыков. Однако степень этих способностей зависит от должности. Их можно резюмировать следующим образом:

Обязательные

  1. Ясная и точная коммуникационная способность.
  2. Хорошее понимание серверного CSS.
  3. Способность решать проблемы.
  4. Владение программированием.

Дополнительные

  1. Базовое понимание менеджмента.
  2. Опыт работы с графическим дизайном, например Adobe Photoshop.
  3. Понимание SEO.
  4. Работоспособность в RESTful API и сервисах.

Теги: front-end
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все