Как выбрать язык программирования для изучения

  • 28 сентября, 14:48
  • 5346
  • 0

ИТ-индустрия меняется невероятно быстро. Технологии и языки программирования, которые сегодня очень популярны, завтра устареют. Тенденции приходят и уходят, и рынок труда также постоянно колеблется. Итак, как выбрать, какой язык программирования изучать дальше? Чтобы найти правильный ответ, вам нужно принять во внимание множество вещей, например:

  1. отраслевые тенденции,
  2. рынок труда,
  3. ваш текущий набор навыков,
  4. требования вашего проекта,
  5. доступность учебных ресурсов,
  6. и многие другие.

В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как выбрать язык программирования для изучения. Это не строгие правила, а довольно гибкие рекомендации, которые вы можете применять в соответствии с вашими потребностями.

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ ЦЕЛИ

Прежде чем делать что-либо, самое важное, что вам нужно сделать, - это определить свои цели. Подумайте, почему вы хотите изучить новый язык программирования и какого конечного результата вы хотите достичь. Вопрос номер один, который вам нужно задать себе: хотите ли вы расширить свои навыки по вертикали или по горизонтали.

Если вы хотите войти в новую область, вам необходимо расширить свои знания по горизонтали . Типичный пример - когда вы фронтенд-разработчик и хотите стать Full Stack разработчиком. Или, когда вы знакомы с серверным языком, таким как Java, и хотите изучить другой, например Python. В этом случае вам нужно будет настроить путь обучения, который начинается с начального уровня.

Однако, если вы хотите получить конкретные знания в уже знакомой области, вам нужно мыслить вертикально . Это происходит, например, когда вы разработчик Python и хотите изучить, скажем, машинное обучение. В этом случае вам не нужно начинать с начального уровня. Во многих случаях вам даже не нужно изучать новый язык программирования, а только новые методологии, фреймворки, библиотеки или другие инструменты, основанные на уже имеющихся у вас знаниях.

ОЦЕНИТЕ СВОЙ ТЕКУЩИЙ НАБОР НАВЫКОВ

Когда у вас есть цели, следующий шаг - решить, как их лучше всего достичь. Поскольку существует множество языков программирования и технологий, часто бывает, что вы можете достичь одной и той же цели обучения разными путями.

Например, если вы хотите стать Full Stack разработчиком, вы можете выбрать один из различных серверных языков, таких как PHP, Java, Python или NodeJS. Однако, если вы уже знаете язык на основе C, вам будет проще выучить другой. Или, если вы являетесь экспертом в интерфейсном JavaScript, вы можете освоить NodeJS намного быстрее, чем совершенно новый язык, такой как Python или Java.

Лучший способ получить реалистичное представление о ваших текущих знаниях - это составить список всех языков, фреймворков, инструментов и технологий, с которыми вы знакомы. Если вы хотите выучить новый язык программирования, чтобы найти работу, список ваших навыков также может послужить основой для вашего резюме.

Если вы знаете, каковы ваши цели и какие знания у вас уже есть, вы можете перейти к следующему шагу: провести тщательное исследование рынка.

ИЗУЧИТЕ РЫНОК

Знать свои цели и осознавать свои текущие навыки - это одно, но как насчет рынка? Может легко случиться так, что вы поставили правильные цели и выбрали язык, соответствующий вашим навыкам, но на него нет реального спроса.

Чтобы не тратить драгоценное время на изучение нового языка программирования, который никому не интересен, необходимо провести исследование рынка. Вот самые важные ресурсы, на которые стоит обратить внимание.

1. ИНДЕКС TIOBE

Индекс сообщества программистов TIOBE часто используется в качестве отраслевого стандарта для определения популярности языков программирования. Он публикуется каждый месяц и показывает, насколько разные языки программирования набрали или потеряли популярность по сравнению с предыдущим месяцем. Они также ежемесячно публикуют краткий отраслевой анализ, в котором перечислены наиболее важные изменения, о которых вам нужно знать.

Рейтинг языков программирования в сентябре 2020 года, согласно индексу TIOBE

2. GITHUB OCTOVERSE

GitHub Octoverse - это годовой отчет, в котором резюмируются наиболее важные тенденции на GitHub. Он предоставляет вам множество информации, такой как:

  1. популярность языков программирования,
  2. самые быстрорастущие языки,
  3. лучшие open-source проекты,
  4. самые активные организации,
  5. самые популярные теги,
  6. самые быстрорастущие темы,
  7. и многие другие.

Это отличный ресурс, и его определенно стоит изучить, прежде чем вы решите, как продолжить обучение. Помимо ежегодно публикуемого отчета Octoverse, на GitHub также есть страница Explore. Здесь GitHub ежедневно публикует самые популярные репозитории, темы, приложения и фреймворки.


3. СТАТИСТИКА ПО ПЕРЕПОЛНЕНИЮ СТЕКА

Вы также можете найти много полезной информации о том, какой язык программирования выбрать, в  Stack Overflow Insights . Без сомнения, наиболее важным материалом здесь является Ежегодный опрос разработчиков Stack Overflow, который содержит все, что вы, возможно, захотите знать об отрасли.

Например, в 2020 году почти 65000 разработчиков приняли участие в 20-минутном опросе, охватывающем множество тем, от их любимых технологий до предпочтений в работе. Помимо ежегодного опроса, на Stack Overflow Insights вы также можете найти подробный анализ, избранные отчеты и архивные наборы данных.

Рейтинг ролей разработчиков в 2020 году, согласно Stack Owerflow

4. GOOGLE TRENDS

Google Trends может помочь вам выбрать язык программирования тремя способами:

  1. Вы можете ознакомиться с историческими данными до 2004 года, в зависимости от местоположения.
  2. Вы можете сравнить популярность двух и более языков программирования. Например, вы можете выполнить запрос C # vs. Java .
  3. Помимо языков программирования, вы также можете узнать о популярности связанных технологий, таких как библиотеки JavaScript или фреймворки тем WordPress .

Фактически, Google Trends - это мощный исследовательский инструмент, который позволяет запускать совершенно уникальные запросы и сравнения - столько, сколько вы хотите, и все это бесплатно.

5. САЙТЫ ВАКАНСИЙ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Сайты о вакансиях для программирования полезны не только тогда, когда вы непосредственно ищете работу, но и можете использовать их для исследования отраслевых тенденций, характерных для той области, на которую вы ориентируетесь. Например, если вы хотите изучить разработку облачных приложений, вы можете проверить связанные вакансии, чтобы узнать, какие языки программирования, навыки и инструменты ищут работодатели.

Изучив несколько вакансий, связанных с областью, которую вы хотите исследовать, вы получите актуальные знания о том, что ищут компании.

ПОИСК УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Теперь, когда вы знаете свои цели и навыки, а также изучили рынок, осталось сделать только одно. Вам необходимо проверить наличие и качество учебных материалов, связанных с интересующими вас языками программирования или технологиями. Популярные языки, такие как Java или JavaScript, имеют достаточно ресурсов для онлайн-обучения, в то время как новые технологии или фреймворки не всегда так хорошо охвачены.

ИТАК, КАКОЙ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ ИЗУЧАТЬ?

Какой язык программирования изучить, в первую очередь, зависит от ваших профессиональных целей и текущего набора навыков. Кроме того, вам также необходимо принимать во внимание тенденции рынка и доступность учебных ресурсов.

Однако, если через некоторое время окажется, что вам не нравится определенный язык программирования, рекомендуется подумать о переходе на другой. То, что работает для одного человека, может стать кошмаром для другого, и наоборот - все зависит от ваших потребностей.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все