Каждое движение под контролем. Как следят за сотрудниками в Uber, Amazon и других компаниях

  • 15 июня, 06:16
  • 4820
  • 0

В будущем нам всем, вероятно, придется работать меньше на других людей и больше на компьютеры. Если верить исследованию Brookings Institution, автоматизация и искусственный интеллект полностью заменят до 25% всех рабочих мест, особенно там, где требуется простой ручной монотонный труд.

Но даже те из нас, кто не лишится работы, все равно могут оказаться под контролем машин. Уже в 2040 году ваш начальник, будь он человек или машина, будет отслеживать каждое ваше движение, уверены журналисты издания Fast Company. 

Большие данные в офисах

В офисной работе все популярнее становится контроль во имя оптимизации.

Возьмем, к примеру, Crossover Worksmart – программу для учета рабочих часов удаленных сотрудников.

Она отслеживает активность клавиатуры и использование определенных программ, а также периодически делает снимки экрана и даже фотографии самих работников через вебкамеру.

Эти данные используются для создания «цифровой карточки табельного учета» каждые 10 минут.

«Это делается, чтобы убедиться, что люди получают деньги только за дело, – поясняет основатель и гендиректор Crossover Энди Трайба. – Если человек не занят работой в течение какого-то времени, денег он за это время не получает. Если человек стучит по клавиатуре и активно пользуется мышью, это показатель продуктивной работы». 

Скриншоты заменяют менеджеров, которым для контроля за сотрудниками приходится ходить по офису. Таким образом начальство сразу видит, кто и чем занят.

Трайба считает, что подобная жесткая система измерения поможет определить объем выполняемой работы. Он утверждает, что Worksmart предназначен не для микроменеджмента, а скорей для обучения.

«Проанализировав схемы работы наиболее продуктивных людей в компании, менеджеры смогут поощрять новых или менее продуктивных работников перенять эти схемы и использовать их. Мы считаем, что это неотъемлемая часть труда в будущем»,– объясняет он.

Как бы благородно ни выглядело прямое назначение Worksmart, эта программа также может стать настоящей находкой для помешанного на тотальном контроле начальства. Трайба неохотно признает такую возможность.

Действительно, кто-нибудь может и чрезмерно увлечься наблюдением, но рынок в итоге должен все урегулировать. Если навязчивый начальник доводит сотрудников до бешенства, они могут и уволиться. Кроме того, сотрудники сами могут соглашаться или не соглашаться на подобный контроль, когда поступают на работу.

Он также считает, что надзор через Worksmart – не такая уж высокая цена за возможность работать удаленно. К 2040 году работа через облачные технологии может стать нормой.

Программы-следилки также наблюдают за нашим взаимодействием друг с другом. Например, программа, разработанная компанией Humanyze, отслеживает общение через электронную почту и мессенджеры. Некоторые клиенты Humanyze выдают своим сотрудникам специальные идентификационные бейджи, чтобы следить, как и куда они ходят в пределах офиса, и даже подслушивают разговоры через встроенные микрофоны.

Компания подчеркивает, что вся слежка ведется анонимно, каждому сотруднику присваивается серийный номер в зависимости от отдела, в котором он работает. Это значит, что начальник может видеть, как кто-то из маркетингового отдела отправил сообщение кому-то в отделе продаж, или что несколько человек из разных отделов встретились в конференц-зале.

Компания утверждает, что распознать конкретного сотрудника невозможно, слежка ведется только за операциями отделов. Она также заверяет, что не записывает содержание сообщений или разговоров, ограничиваясь только «мета-данными», чтобы отслеживать схемы взаимодействия большого количества людей.

За последние годы было проведено множество исследований, показывающих, что установить личность человека можно и без имени, достаточно всех прочих данных о перемещениях конкретного анонима. Однако в Humanize утверждают, что причин для беспокойства нет, равно как и нет нужды выяснять, чем занят тот или иной сотрудник.

«Нам интересны только схемы выполнения тех или иных действий. Как и с кем общаются работники – с менеджером, непосредственным начальством, со своими коллегами?» – поясняет Эллен Нассбаум, гендиректор Humanyze.

«Компания использовала эту информацию, чтобы поменять планировку офиса и разместить отдел продаж и инженерный отдел ближе друг к другу, так как это повышало продуктивность», – добавляет она.

Если рынок для компаний, подобных Crossover and Humanyze, будет расти, офисным работникам придется привыкать. Их будут оценивать не только за саму работу, но и за то, как именно они ее выполняют. Даже в условиях анонимности им придется постоянно думать о том, куда можно смотреть и куда нельзя, сколько времени они проводят в конкретном приложении, кому отправляют сообщение и где обедают – все это будет тщательно фиксироваться.

Победят ли машины?

В 2018 году комиссия Нью-Йорка по такси и лимузинам установила минимальный почасовой тариф для водителей службы совместных поездок ($17,22 в час после вычета затрат). Это помогло внести некоторую ясность в вопросы гарантированной оплаты и не позволило компаниям Uber или Lyft сжульничать при выплатах на основе алгоритмов.

Другие работники продолжают борьбу со сбором данных об их частной жизни. Например, учителя Западной Вирджинии. Компания Humana предлагала программу медицинского страхования с использованием трекера для записи количества шагов и пульса.

Работники, которые добровольно на это согласились, получали дополнительные баллы и скидки на медицинскую страховку. А тех, кто отказался от контроля или не мог заработать достаточное количество баллов, штрафовали на $500. В конечном итоге, штат отказался от этой программы под давлением со стороны работников.

Ситуация с учителями не уникальна. Работодатели по всей стране усердно продвигали аналогичные программы медицинского страхования – скидки в обмен на данные.

«У работодателя есть экономическое обоснование для сбора информации, чтобы минимизировать медицинские издержки. С учетом повышения стоимости медицинского обслуживания подобная мотивация только крепнет», – говорит писатель Фредерик Лейн.

«Кого вы повысите в должности – человека, ведущего сидячий образ жизни и страдающего от ожирения? Или, при равных условиях, кого-то, кто может поработать дольше и обходится вам дешевле?» – спрашивает Лейн.


По мнению защитников прав рабочих, подобный мониторинг может убедить лишь в одном: некоторая информация о сотрудниках должна быть попросту вне доступа.

«К примеру, данные о состоянии здоровья и о том, чем сотрудник занят, помимо работы», – поясняет Режу. К последнему относятся приложения на мобильных телефонах (даже личных), собирающие данные GPS.

Общество только начинает осознавать, как сильно технологии способствуют тотальному контролю со стороны излишне любопытного начальства, будь оно хоть человеком, хоть роботом. Автоматизированные менеджеры складских операций, отслеживание грузовых автомобилей и их водителей и надзор за офисными коммуникациями – лишь малая часть того, что происходит на самом деле.

Многие проводят аналогии между слежкой за работниками и сбором потребительских данных. Facebook, Google, цифровые рекламные службы и прочие компании усовершенствовали процесс фиксирования и сортировки многочисленных массивов данных, которые мы оставляем в интернете, и уже наловчились составлять на основе этих данных профили пользователей. Эти профили подсказывают им, что нам нравится, где нас найти и чем заинтересовать.

«Подходы к мониторингу сотрудников все больше напоминают потребительский маркетинг, сегментирование и адресную рекламу, – говорит Матиэску. – Специалисты по работе с кадрами уже говорят: мол, мы хотим знать наших сотрудников так же хорошо, как знаем своих клиентов».

Нравится нам это или нет, но мы уже привыкли к мониторингу клиентов, и все больше работников привыкают к тому, что и на работе за ними тоже следят.

По материалам MC.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все