Определение Drupal. В чем разница между различными версиями?

  • 11 ноября, 14:08
  • 5212
  • 0

Drupal - система управления содержимым (CMS), используемая также как каркас для веб-приложений (CMF), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). 

Drupal это система управления контентом с открытым исходным кодом, похожая на Wordpress. Вы можете добавить модули (например, плагин Wordpress) для различных пользовательских функций. Вы можете использовать API Drupal для создания собственного пользовательского модуля для добавления необходимых функций или приложений, использующих PHP.

Гибкость Drupal является ключом к его успеху и позволяет как пользователям с низким уровнем знаний технологий, так и программистам создавать отличные веб-сайты. 

Как разработчик Drupal, вы имеете прямой контроль над тем, как сайт выглядит, функционирует и соединяется с другим API. 

История Drupal

Drupal был создан двумя голландскими студентами в 2000 году как базовая структура контента. В 2001 году они выпустили свой фреймворк в интернете. С тех пор было выпущено 8 значимых обновлений, с двумя текущими версиями Drupal, которые обычно используются: Drupal 7 и Drupal 8. 

Создание Druplicon

Drupal нужен был объединяющий символ - логотип. Концепция логотипа основана на капле. Первые идеи были просты: капля внутри круга, круг внутри капли. Но, как и в случае с самим программным обеспечением, в сообществе появились новые идеи.

Одна идея состояла в том, чтобы использовать мультипликационную каплю с лицом. 3D-версия, созданная Стивеном Виттенсом стала первым прототипом. Именно тогда Кристьян Янсен соединил две боковые капли вместе, чтобы сформировать символ бесконечности. Помещенные в заполненный круг, они выглядели как глаза, а капля напоминала лицо. 

В чем разница между различными версиями Drupal?

Есть три разные версии Drupal, которые вы можете загрузить и установить сегодня: Drupal 6, Drupal 7 и Drupal 8. Кроме того, возможно, вы слышали о Drupal 9, который скоро выходит. Какой из них выбрать? Какая разница?

Во-первых, популярность Drupal 6 больше не поддерживается сообществом Drupal. Я бы не стал создавать сайт на Drupal 6, тем более что в наши дни это не выгодно.

Drupal 7 является самой популярной версией Drupal на данный момент и будет поддерживаться до ноября 2021 года. В Drupal 7 есть много чего: обширная документация, множество общедоступных модулей и масса поддержки от тех, у кого такие есть веб-сайты. Тем не менее, очень сложно перенести сайт Drupal 7 на Drupal 8, поэтому после ноября 2021 года обновления будут намного сложнее, и сайт, скорее всего, будет иметь проблемы с безопасностью. В 2019 году я не рекомендую создавать сайт на Drupal 7, тем более что он научит вас устаревшим способам использования Drupal, и было бы лучше начать с Drupal 8.

Drupal 8 содержит меньше документации и общедоступных модулей, но в настоящее время отлично поддерживается. Кроме того, когда Drupal 9 запустится в июне 2020 года, миграция будет такой же простой, как и обновление ядра. Это означает, что создание сайта на Drupal 8 может быть более сложным, но в долгосрочной перспективе его будет гораздо проще поддерживать.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все