Опрос разработчиков от Stack Overflow 2019

  • 11 апреля, 09:30
  • 4554
  • 0

Команда Stack Overflow подготовила отчёт по ежегодному исследованию программерского сообщества на сайте. Задавали вопросы про языки программирования, удовлетворённость работой, профессиональными перспективами, про рабочий процесс и так далее.

Stack Overflow спросили респондентов, сколько им было лет, когда они впервые написали строку кода или программу, будь то создание веб-страницы или Hello World. Мы же рассмотрим самые интересные...

Написание первой строки кода

Как видим, большинство респондентов написали свою первую строку кода еще в подростковом возрасте.

Есть ли у вас дети?

Такой результат свидетельствует о том, что либо опрошенные разработчики еще очень молоды, либо код занимает слишком много места в их жизни.

Использование социальных сетей

В этом Stack Overflow году спросили респондентов, какие сайты социальных сетей они используют чаще всего, и Reddit и YouTube были самыми распространенными ответами. Предпочтения разработчиков не отражают самых популярных социальных сетей в мире, где Facebook занимает первое место, а Reddit даже не попадает в топ-10.

Языки программирования, сценариев и разметки

Уже седьмой год подряд, JavaScript является наиболее широко используемым языком программирования, но Python поднялся в рейтинге снова. В этом году Python вытеснил Java в общем рейтинге, так же, как иC # и PHP. Python является самым быстрорастущим основным языком программирования сегодня. 

Веб-фреймворки

jQuery является наиболее широко используемым из этих веб-фреймворков, и в этом году все больше разработчиков говорят, что они используют React.js, чем Angular, по сравнению с прошлым годом. 

Другие фреймворки, библиотеки и инструменты

Основные операционные системы разработчиков

Stack Overflow спросили респондентов, какие операционные системы они используют для работы. Около половины респондентов заявили, что они в основном используют Windows, а остальные примерно равномерно распределены между MacOS и Linux.

Какие языки ассоциируются с самой высокой зарплатой в мире?


Во всем мире респонденты, которые используют Clojure, F#, Elixir и Rust, получают самые высокие зарплаты (превышающей 70 000 долларов США). Существуют региональные различия, в которых языки связаны с самой высокой оплатой. Разработчики Scala в США являются одними из самых высокооплачиваемых, в то время как разработчики Clojure и Rust зарабатывают больше всего в Индии.

Зарплата и опыт по языку

Разработчикам, использующим языки, которые появляются над линией в этой таблице, такие как Clojure, Scala, Go, Rust и R, платят больше, даже учитывая, сколько у них опыта. Однако разработчикам, использующим языки ниже черты, такие как PHP, Assembly и VBA, платят меньше, даже учитывая многолетний опыт работы.  

Музыка при кодировании

Когда спросили, какой музыкальный исполнитель или жанр помогает сосредоточиться, респонденты ответили огромным разнообразием музыки, включая классическую музыку, саундтреки к видеоиграм или фильмам, много видов металла, и музыку без лирики или вокала. Несколько процентов респондентов заявили, что предпочитают молчать, чтобы сосредоточиться.

Какой человек будет иметь наибольшее влияние на технологии в этом году?

Мы спросили респондентов, какой человек, по их мнению, будет наиболее влиятельным в 2019 году в области свободного текста. Помимо руководителей компаний, таких как Tesla, Amazon, Microsoft, Google, Facebook и Apple, респонденты упомянули разработчиков, создающих и поддерживающих React.js и Vue.js ( самые любимые веб-фреймворки в этом году), а также лидеров из мира Linux и других. технические домены. 

 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все