Остановитесь: 7 признаков того, что смартфон крадет вашу жизнь

  • 25 июня, 12:08
  • 4534
  • 0

Найдите минутку, чтобы подумать о том, сколько времени вы используете свой смартфон? Конечно, это удобный гаджет, который нам очень упростил жизнь. Но мы уже не выпускаем его из рук целый день (да и ночь тоже).

Хотя «зависимость от смартфона» еще не стала диагностируемым расстройством, очевидно, что наша зависимость от электроники может легко превратиться в нездоровую навязчивую идею.

Но где эта грань между занятым продуктивным человеком, который ежедневно пользуется своим телефоном в течение многих часов, и человеком, который просто клацает и пролистывает, да так долго, что это уже проблема?

Остановитесь: 7 признаков того, что смартфон крадет вашу жизнь

Что ж, согласно Диагностическому руководству (руководство, которое специалисты по психическому здоровью, используют для постановки официального диагноза), симптомы становятся расстройством только тогда, когда они нарушают социальные, образовательные или профессиональные функции.

Таким образом, речь идет не о количестве времени, которое вы тратите на смартфон, а о том, сколько проблем вызывает такое поведение в вашей жизни.

1. Смартфон ухудшает вашу социальную жизнь.

Хотя многие люди пытаются убедить себя в том, что их взаимодействие в социальных сетях улучшает их социальную жизнь, довольно часто онлайн-общение мешает личным разговорам.

Если вы проводите свидание/встречу с друзьями/вечеринку, уставившись в свой телефон, ваши отношения, вероятно, пострадают. Или, если вы отказываетесь от разных активностей, потому что сидите без дела в телефоне, то ваша социальная жизнь уже нарушена.

2. Ваши друзья и семья выражают беспокойство.

Если использование смартфона раздражает других людей, воспринимайте это как знак. Хотя вы, возможно, и не думаете, что разговариваете по телефону слишком часто, или можете полагать, что поиграть пару часиков в игры - нормально. Другие люди чувствуют, что это влияет на вашу способность общаться с окружающими. Прислушайтесь!

3. Смартфон побуждает опасное поведение.

Если вы не можете устоять перед желанием ответить на текстовое сообщение во время вождения - это проблема. Точно так же, если вы смотрите на свой телефон, когда переходите улицу, вы ставите свой телефон выше личной безопасности.

4. Страдает ваша работа.

Будь вы студент или графический дизайнер, если вы не можете прекратить пользоваться телефоном без надобности во время работи, ваша производительность снизится. Вы будете выполнять работу более низкого качества, потому что продолжаете реагировать на постоянные отвлечения. Или вам может потребоваться вдвое больше времени, чтобы выполнить свою работу, потому что вас отвлекает ваш телефон.

5. Вы расстраиваетесь, когда не можете получить доступ к своему телефону.

Если вы чувствуете явную панику, когда не можете получить доступ к телефону или Интернету в течение нескольких минут - у вас проблемы. Вы можете испытывать волнение, раздражение или беспокойство, когда не можете проверить социальные сети или ответить на ваши последние электронные письма.

6. Ваш сон нарушен.

Если вы ложитесь спать позже, чем намереваетесь, потому что залипаете в телефоне - или, что хуже, вы проверяете свой телефон каждый раз, когда просыпаетесь ночью, - стоит задуматься. Вы также можете обнаружить, что утром вы встаете с постели, и первым делом проверяете свой телефон.

7. Вы испытываете последствия, связанные со здоровьем.

Некоторые люди испытывают острую боль - как боль в пальцах от текстовых сообщений или боль в шее от того, что они сгорбились, глядя на экран. И это реальные случаи. Но проблемы со здоровьем могут возникнуть постепенно.

Вы можете обнаружить, что не занимаетесь спортом, потому что вы зависаете в телефоне. Или вы лучше поедите фаст-фуд, потому что время  использования вашего телефона влияет на способность готовить здоровую пищу.

Что делать, если у вас такая проблема

Если использование смартфона стало вредным для здоровья, примите меры, чтобы изменить свое поведение. Используйте приложение для отслеживания времени, которое устанавливают ограничения на использование. Вы также можете запланировать время, когда вы не пользуетесь телефоном- как во время еды или в определенные часы.

Если вы не можете самостоятельно сократить использование, обратитесь за профессиональной помощью. То, что зависимость от смартфона еще не диагностируемое состояние, не означает, что вы не можете получить лечение. Скоро точно будут собрания типа: "Здравствуйте, я Саша и я смартфономан"


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все