Парочка интересных вопросов для собеседования

  • 3 июля, 16:54
  • 4060
  • 0

Все квалифицированные HR-и уже давно не используют вопросы типа " ваши сильные и слабые стороны". Собеседования больше напоминают неформальную беседу, поэтому к ним нужен особый подход.

Парочка интересных вопросов для собеседования

Итак, вот парочка интересных и эффективных вопросов для интервью от лучших технологических компаний: 

1. «Какой навык, что у вас есть, больше всего повлияет на нашу прибыль?»

С этим вопросом вы быстро сосредоточитесь на двух вещах:

  • провел ли заявитель исследование, чтобы изучить вашу компанию перед собеседованием?
  • может ли кандидат сформулировать, то как он соответствует вашим ценностям?

2. «Вы умный или много работаете?»

И ответ "и то, и то" не подходит. Это как с того анекдота про обезьянку "вы умная или красивая?". Но он дает понять как андидат оценивает свои возможности, и делает ли он это чесно.

3. «Насколько вы странный по шкале от 1 до 10?»

Этот вопрос один из фаворитов основателя Zappos. Да и вопрос странный, но из развернутого ответа можно многое узнать о кандидате.

4. «Проведите меня через весь процесс, когда вы собрали свою команду и подняли боевой дух в переходный или трудный период».

Вопрос для людей, которых вы набираете на руководящие должности. Это не столько вопрос, сколько приглашение рассказать историю. А если вы будете задавать много уточняющих вопросов, так точно поймете не выдумывает ли кандидат эту историю.

5. «Ваш самый лучший рабочий день - день, когда вы приходите домой и думаете, что у вас лучшая работа в мире: что происходило?»

Наверняка придумать ответ наперед невозможно, поэтому вы узнаете честную информацию о мотивации и о предпочтениях кандидата. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все