Почему Node Js: особенности и преимущества

  • 18 января, 09:34
  • 8798
  • 0

Прежде чем что-то объяснять, давайте посмотрим на различную статистику и факты о Node.js:

  1. Linkedin, e-Bay и Walmart используют Node.js при обработке на стороне сервера.    
  2. Nodejs имеет более 55,6 тыс. звезд на GitHub.
  3. 98% компаний из списка Fortune 500 часто используют Nodejs.
  4. Node.js является вторым наиболее популярным хранилищем GitHub. 

Следовательно, совершенно очевидно, что использование Node.js будет со временем увеличиваться. Теперь давайте разберемся с Nodejs.      

Почему Node Js: особенности и преимущества

Что такое NodeJS?

NodeJS - это кроссплатформенная среда исполнения Javascript с открытым исходным кодом, разработанная на JavaScript в V8 Chrome непосредственно в машинный код. Это облегченная среда, используемая для разработки веб-приложений на стороне сервера. 

Он в основном используется для создания крупномасштабных приложений, в основном для потоковых веб-сайтов, одностраничных и других веб-приложений. 

Node.js использует управляемую событиями неблокирующую модель ввода-вывода, которая делает ее подходящей для приложений, работающих с большими объемами данных в реальном времени.                   

Особенности Node.JS

Открытый исходный код

Node.js - это платформа с открытым исходным кодом. Это означает, что правообладатель предоставил различные права на изучение, редактирование и распространение программного обеспечения кому-либо для любых целей.  

Высокая масштабируемость 

Поскольку он использует механизм событий, Node.js обладает высокой масштабируемостью и помогает серверу в неблокирующем ответе. 

Скорость

Поскольку Node.js построен на движке JavaScript Google Chrome V8, его библиотеки очень продвинуты и, следовательно, способны выполнять код с большей скоростью. 

Нет буферизации

Node.js наделен специальной функцией, то есть он не буферизует никакие данные. 

Однопоточный

Поскольку он использует процесс зацикливания событий, Node.js может следовать однопоточной модели. Это помогает одному пользователю обрабатывать более одного запроса. 

Асинхронный

Node.js имеет асинхронные библиотеки. Это очень полезно, поскольку серверам Node.js не нужно ждать, пока API отправит ответ, и перейдет к следующему API.                

Модули Node.js

Модули Node.Js представляют несколько функций, сгруппированных в один или несколько файлов JS. Все эти модули имеют уникальный контекст и не мешают работе других модулей.

Эти модули позволяют повторно использовать код и повышают удобство использования. Три модуля, которые предлагает Nodejs:

  • Основные модули 
  • Локальные модули 
  • Сторонние модули

Основные модули

Node.js - это облегченный фреймворк, когда модули группируют абсолютные минимальные функциональные возможности. Как правило, эти модули загружаются сразу после запуска процесса Node. Единственное, что нужно сделать, это импортировать все эти основные модули, чтобы использовать их в коде. 

Локальные модули

Локальные модули создаются локально пользователем или разработчиком программного обеспечения. Все такие модули могут иметь несколько функций, сгруппированных в разные файлы и папки. И все это можно распространять в сообществе Node.js с помощью Node Package Manager. 

Внешние модули

Вы можете легко использовать эти модули, загрузив их через Node Package Manager. Более того, как правило, эти модули разрабатываются другими разработчиками, и любой может использовать их бесплатно. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все