Почему программистам стоит изучать язык Scala?

  • 21 февраля, 10:36
  • 5472
  • 0

Должны ли вы изучать язык программирования Scala? Есть ли у Scala светлое будущее в мире программирования? Почему разработчики Java должны ознакомится с Scala? Это лишь некоторые из часто задаваемых вопросов о программировании на языке Scala. 

Scala - это универсальный и объектно-ориентированный язык программирования, который статически типизирован и поддерживает функциональное программирование. Он всегда рассматривается как идеальная альтернатива языку программирования Java. В этой статье мы рассмотрим 7 причин, по которым вам стоит изучать программирования Scala.

1. Scala - это мультипарадигмальный язык

Scala предлагает поддержку двух парадигм программирования: функциональное программирование (FP) и объектно-ориентированное программирование (OOP). У вас будет возможность изучить эти две парадигмы одновременно, используя один язык.

Когда дело доходит до ООР, Scala позволяет программистам определять типы, связанные с классами и атрибутами. Это общая черта в языках программирования C, C ++ и Java. Когда дело доходит до функционального программирования, функции Scala можно передавать как значения. Комбинация этих двух парадигм позволяет писать чистые и понятные программы.

2. Адекватные библиотеки и структуры

Scala-программирование хорошо поддерживается целым рядом библиотек и фреймворков. Его система растет очень быстрыми темпами, привлекая поддержку со стороны крупных технологических компаний. Примеры веб-фреймворков Scala включают Lift, Akka и Play.

3. Совместимость Scala с программированием на Java

Еще одна веская причина для изучения Scala - его совместимость с языком программирования Java. Благодаря совместимости это означает, что Scala может работать на виртуальной машине Java, а также может беспрепятственно взаимодействовать с кодом Java.

Совместимость между этими двумя языками побудила многих разработчиков Java перейти на Scala. Вы можете написать часть программы на Java, а другую часть на Scala, и программа все равно будет работать эффективно.

4. Scala - выразительный язык

По сравнению с Java Scala - более выразительный язык. Подразумевается, что коды Scala более просты для понимания. С помощью Scala вы можете выполнить сложную задачу, используя одну строку кода. Эту же задачу можно выполнить с помощью более 10 строк кода на Java.

5. Программирование Scala является востребованным

Изучение Scala определенно сделает вас конкурентоспособным. Потому, что есть много компаний, которые используют Scala-программирование. Примеры крупных технических приложений, работающих на Scala, есть в LinkedIn, Quora, Twitter и Foursquare.

6. Scala статически типизирован

Если вы используете статически типизированный язык, такой как Java - отлично. Но если вы больше увлекаетесь динамически типизированным языком, таким как Python, это большая причина для изучения Scala. Одним из недостатков динамически типизированного языка является то, что программа все равно будет работать, даже если вы допустили фатальную ошибку.

Scala является языком статической типизации. Он обеспечивает вывод типов для переменных и функций лучше, чем Java и C #.

7. Легко учиться

Scala даже может стать вашим первым языком программирования, он простой в освоении. Язык имеет лаконичный синтаксис, который легко понять. Scala поддерживается многочисленными библиотеками, которые упрощают процесс кодирования. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все