Почему вы не пройдете испытательный срок: история маркетолога Ани и разработчика Сережи

  • 12 февраля, 13:34
  • 4810
  • 0

Артур Федоренко, основатель образовательного проекта по рекрутингу  «Точка отбора», рассказывает на примерах, почему одни сотрудники проходят испытательный срок, а другие нет, и что нужно делать, чтобы вас по итогам взяли на работу.


История об Ане и Сереже

Почему вы не пройдете испытательный срок: история маркетолога Ани и разработчика Сережи

Артур Федоренко

Как-то в понедельник в компанию Galera Software на работу вышли маркетолог Аня и разработчик Сережа. Оба были полны энтузиазма. Дел перед ними стояло много: влиться в процессы, понять, как что устроено, где-то подтянуть знания, кое-что вспомнить.

Правда, Сережа еще успевал изучать зоны отдыха. «Обалдеть, у них есть PlayStation, настольный теннис и даже массажист! На предыдущем месте только кофе и печеньки бесплатно давали», — восхищенно размышлял он, попивая витаминный коктейль на террасе.

Первая неделя была напряженной, но оба справились хорошо. На следующей неделе ребятам расширили зоны ответственности, задач стало еще больше. И пока Аня все время проводила за работой и расспрашиванием коллег о непонятных ей моментах, у Сережи сложилось впечатление, что его уже приняли и можно немного выдохнуть.

Энтузиазм постепенно ослабевал, что отображалось на результатах работы. К концу месяца с Сережей уже говорил его тимлид. Диалог прибавил парню энергии и временно улучшил ситуацию, хотя Сережа не понял, что тут такого. «Другие же могут позволить себе стоять болтать в курилке, почему мне нельзя? Тем более это 15 минут».

На второй месяц Аня уже полностью освоилась, успешно закрыла свой испытательный срок и даже получила прибавку к зарплате. У Сережи все сложилось намного хуже: рекрутер сообщила, что он не прошел испытательный срок.

Почему так случилось? Как этого избежать и более того — как преуспеть во время своего испытательного срока? Давайте разбираться.

Зачем компании практикуют испытательный срок

Можно ли вовсе обойтись без «испыталки»? Мне частенько задают подобные вопросы во время докладов.

Скажу так: лучше с испытательным сроком, чем без него. Вот все мы покупаем в магазинах товары. При этом имеем полное право их вернуть обратно, если что-то пойдет не так.

То же самое происходит и во время найма персонала, причем с обеих сторон. На этапе отбора можно в большой степени оценить опыт кандидата, его навыки и soft skills (гибкие навыки – прим. ред.). Но стопроцентный ответ на вопрос «Подходит или нет?» можно получить только в реальной работе.

Неправильный найм может привести к необратимым последствиям. Новичку достаточно использовать метод «круши-ломай» или «я знаю, как надо», при этом до конца не разобравшись с существующими процессами. В итоге – разваленные бизнес-процессы, дублирование функций, найм ненужных людей, увольнение нужных, срывы релизов и еще букет других возможных «улучшений»..

Как устроен процесс испытательного срока в компаниях

Каждая компания проводит испытательный срок по-своему. Кто-то прикрепляет к новичку помощника и «микроменеджерит» его. Кто-то, наоборот, бросает в озеро и наблюдает, выплывет тот сам или нет.

Но если обобщать, то испытательный срок проходит следующим образом. Разберем на примере менеджера проектов Олега:

  1. В первый день Олегу назначают ряд встреч, на которых тот знакомится с деталями проекта, внутренней кухней, процессами, перспективами и ключевыми сотрудниками.
  2. Олег получает свои цели и задачи на испытательный срок. На этом этапе ему могут назначить «бадди» – старшего товарища из тех, кто уже давно работает в компании и сможет помочь в случае возникновения проблем и вопросов.
  3. В конце первого дня линейный менеджер разговаривает с Олегом и уточняет, как у него дела.
  4. Подобный диалог происходит в конце каждой недели, где подводят результаты прошедших дней: что удалось и не удалось сделать, были ли у Олега сложности, нужны ли дополнительные ресурсы.

Почему вы не пройдете испытательный срок: история маркетолога Ани и разработчика Сережи

  1. Если во время прохождения испытательного срока Олега оговаривался промежуточный результат, то обговаривают и его, и следующие шаги.
  2. Если наш новый менеджер проектов хорошо справляется, с ним проводят финальную встречу, где тот подводит итоги своей работы, а также говорит о возможных планах и целях на следующие полгода.
  3. Не обойтись и без обратной связи от команды. Чтобы ее получить, рекрутер Катя проводит оценку 360, или Peer Review.
  4. В итоге, если каждый из пунктов успешно пройден, Олег становится полноценным членом команды. Тут уже разблокируются прочие бонусы (страховка, бесплатный спортзал, английский, паркоместо и так далее), а менеджмент утверждает цели на следующие полгода.

К сожалению, компаний, которые четко следуют такой схеме, единицы. Поэтому у каждой свой вариант испытательного срока.

Во всем этом процессе Олег должен показать свою добавочную стоимость. Сильные компании оставляют лишь тех, кто выходит за зону своих полномочий. Ну а задача менеджмента и HR-отдела – сопутствовать новичку в знакомстве с компанией и рабочими процессами, чтобы стрессовый период прошел для него менее болезненно.

8 советов, как пройти испытательный срок

Помни, большой брат следит за тобой

Ваши реакции на поставленные задачи, время, проведенное в телефоне, опоздания, присутствие или отсутствие на рабочем месте – все это замечают и порой даже записывают. Наш Сережа-разработчик думал, что все заняты и никого не интересует, сколько времени он провел в курилке. Но его руководитель все видел и умел считать, хоть и молчал до поры до времени.

Спрашивайте коллег. Не бойтесь. Это нормально. Все равно не поняли? Спрашивайте еще

Покажите свою заинтересованность с первого дня работы. Уточняйте непонятные моменты, задавайте вопросы, предлагайте свое видение. Выполнили задачу — просите следующую, не ждите.

Аня задавала вопросы, показывала, как ей важно то, что она делает, – и ее заметили. А ее коллега Андрей просто работал от задачи до задачи, без инициатив. Поэтому повысили Аню, а Андрей уволился, потому что подумал, что компания его не ценит.

Не пересекайте «красную черту» компании

В каждом коллективе существуют формальные и неформальные правила поведения на работе: где-то пресекают опоздания, где-то не любят галдящих-курящих, где-то просят не сидеть в соцсетях.

В компании, куда пришли Аня и Сережа, гендиректор очень нервничал, когда видел сотрудников, слоняющихся по офису без дела. Аня это сразу учла, и ее всегда можно было найти на рабочем месте. А Сереже сделали три замечания за неделю, когда он прохаживался по коридорам с телефоном в руках, и в итоге попрощались.

Мораль: какими бы странными ни были требования руководства, если вы хотите работать здесь дальше, лучше примите их как данность.

Почему вы не пройдете испытательный срок: история маркетолога Ани и разработчика Сережи

Сверхурочная работа — ваше любимое слово

Но имеется в виду не просто сидеть в офисе, когда все уже ушли, и листать Facebook. Задача — успеть сделать больше, чем нужно. Аня не ночевала на работе, но оставалась на пару часов и делала чуть больше, чем остальные. Сережа считал, что его рабочий день заканчивается ровно в 18:00, и не отвечал на сообщения после этого времени. Поэтому Аня осталась в компании, а Сережа – нет.

Забудьте о развлечениях и плюшках на время испытательного срока

Не стоит каждые полчаса ходить пить кофе, рубиться в теннис. Не выпрашивайте бонусы, которых вы еще не заслужили. Сережа уже на второй неделе трижды опоздал на работу на целый час. И каждый раз придумывал новую отмазку: то метро заминировали, то кошка рожала. Но даже его лояльному руководителю это однажды надоело, тем более что в обед и вечером Сережа не отрабатывал упущенный час.

Не будьте слишком незаметными

Если вы тихонько просидите два месяца, толком не пообщавшись с командой и руководителем, то им нечего будет сказать о вас во время оценки 360.

Аня наладила контакт с членами команды, обедала вместе с ними, предложила несколько улучшений и уговорила ребят практиковаться вместе в английском по пятницам. А Сережа общался только с парой ребят из другого отдела, вместе с ними ходил в курилку и играл на PS.

Помните, ничего еще не решено

Хорошее отношение начальства, общие интересы с командой или обсуждение планов на ближайшие полгода – все это еще не значит, что вас оставят после испытательного срока. Не повторяйте ошибку Сережи, не думайте, что все уже и так решено, раз вас наняли.

Вот Аня понимала, что с ней могут попрощаться в любой момент, поэтому каждый день старалась сделать работу лучше, чем вчера, просила команду давать обратную связь, сама инициировала разговоры с руководителем.

Будьте вежливыми и доброжелательными

Все любят позитивных, открытых и харизматичных. Аня готова была помочь коллеге, забрать наполовину законченный проект и просто морально поддержать. Она всем улыбалась и не закатывала глаза, если ей что-то не нравилось. А Сережа начал вести себя так, будто он сделал одолжение всей команде, что пришел к ним работать. Но хамов и вредин никто не терпит.

При этом помните, что работа в компании после испытательного срока только начинается. Поэтому расслабляться после него ни в коем случае нельзя. Вы только набираете обороты, выдавать 100 % результата сможете лишь спустя 4-6 месяцев.

Источник: MC.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все