Почему женщины в IT часто зарабатывают меньше мужчин

  • 10 июля, 08:21
  • 4405
  • 0

Павел Обод — основатель IT-компании Sloboda Studio и обучающего клуба для предпринимателей Growth Factory,  рассказал, почему женщины в IT часто зарабатывают меньше мужчин, в чем их преимущества и недостатки и кого бы он взял на работу, если бы на позицию senior-разработчика пришли устраиваться гей, лесбиянка, ром и трансвестит.


Павел ОбодПавел Обод

К женщинам в IT до сих пор относятся предвзято

Иногда мне кажется, что «айтишники» — лучшие люди страны, потому что они современные и прогрессивные, ориентированы на Запад, много путешествуют. Но когда я вижу, как они реагируют на некоторые вещи, я начинаю в этом сомневаться.

Недавно мой партнер Александра опубликовала на сайте Dou материал о том, как она после обучения в США жила в Канаде, но ей там не понравилось и она вернулась. В комментариях она получила огромное количество сексистских сообщений вроде «Ты просто не замужем, потому и бесишься», «А за чей счет ты там жила?» и так далее. 

Может быть, если бы я написал такой же материал, я бы тоже получил кучу негатива, но точно бы не было комментариев вроде «Тебе пора детей заводить, а то гормоны играют».

Меня расстраивает, когда люди считают, что все должны жить по одному сценарию, или навешивают ярлыки. Например, если у женщины плохое настроение, значит у нее месячные. А если аналогичная история у мужчины, то у него просто плохое настроение. Все люди разные, и обобщать по половому или любому другому признаку глупо. 

В IT-отрасли женщин меньше, чем мужчин. У нас в Sloboda Studio директор мужчина, но так сложилось, что остальные руководители отделов − женщины: глава отдела продаж, директор по маркетингу, руководитель отдела кадров. 

Но в целом по рынку на руководящих должностях в основном мужчины. Из 500 знакомых мне IT-компаний я знаю, может, 5−10 женщин-собственников. И одна из причин такой ситуации — гендерные стереотипы. 

В украинской культуре, а может, и в мировой, девушек с детства готовят к тому, что они будут матерями, хозяйками, будут сидеть дома. Из них не пытаются сделать инженеров. Когда я учился в Харьковском политехническом институте, в группе были четыре девушки на 20 студентов, и к ним местами относились снисходительно, не ждали крутых результатов и решений. 

Сейчас предубеждений становится меньше, но 10 лет назад, когда я начинал карьеру как разработчик, на женщин смотрели «сверху вниз» и неохотно брали на работу.

Я заметил, что когда женщина начинает карьеру в компании — ее не считают экспертом, пока она не докажет обратное. Но как только в компанию приходит мужчина, к нему сразу есть доверие как к профессионалу. 

Еще женщин неохотно берут на работу из-за возможной беременности. Около 20−30 % компаний явно или неявно уточняют семейный статус женщин, ее желание рожать и уходить в декрет.

Думаю, большинство это делает не напрямую, я больше вижу такое во всяких чатах, форумах, в группах на Facebook. Возможно, напрямую так делать боятся, чтобы не получить негативные отзывы на Dou или «Прекрасном IT». А вот вне IT, по моим наблюдениям, такое спрашивают чаще.

Лично я не вижу тут проблемы. В моей компании те девушки, которые уходили в декрет, быстро возвращались, а некоторые даже начинали работать удаленно через две недели.

Женщинам в IT платят меньше, потому что они боятся просить больше

Если говорить в целом об IT-отрасли, некоторые профессии считаются «женскими». Например, дизайнеры интерфейсов, рекрутеры, тестировщики. В среднем эти профессии оплачиваются хуже, чем продвинутые разработчики или руководители команд. Поэтому существует и разрыв в зарплатах.

Разработчиков среди девушек меньше, в нашей компании их около 20−25 %. Но девушки-разработчики зарабатывают столько же, сколько мужчины. Хотя в некоторых случаях их заработок может быть процентов на 10 меньше из-за излишней скромности, которая, по моему опыту, более присуща представительницам прекрасного пола.

А еще у нас в Sloboda Studio именно женщины быстрее увольнялись из компании, чтобы не вступать в переговоры и не просить о повышении зарплаты. Им было проще искать новую работу с зарплатой повыше, чем идти на некомфортный диалог.

Если я вижу, что сотрудники — женщины или мужчины — стали работать гораздо продуктивнее, но не приходят за повышением, я подниму им зарплату ближе к рыночной. Потому что они могут постесняться попросить прибавку и начнут ходить по собеседованиям, а мне это невыгодно.

Но обычно в компаниях от 60−70 человек (как Sloboda Studio) и больше есть ежегодная оценка достижений. Сотрудник оценивает свою работу сам, его результаты сравнивают с критериями компании − и на основании оценок и интервью ему могут пересмотреть зарплату. И конечно, сотрудники всегда могут обсудить повышение по своей инициативе.

Во многих компаниях США есть обязательное условие: в совете директоров обязательно должны быть представители обоих полов. Если представить, что мне нужно срочно взять в команду женщину, а все кандидатки слабее мужчин (не из-за пола, а потому что так сложилось), это не значит, что компании грозит череда неудач.

С одной стороны, такой сотрудник сделает слабее всю компанию, но с другой — привнесет разнообразие. Средний мужчина и средняя женщина отличаются в плане принятия решений и поступков, поэтому человек с другим подходом и складом ума может усилить руководство. Но, конечно, лучший вариант — расширить зону поиска и найти среди женщин кандидата достойного уровня. 

Я бы не хотел обобщать всех женщин, ведь все люди отличаются друг от друга. Например, я замечаю за собой много «типично женских черт», та же сентиментальность: могу пустить слезу при просмотре трогательного фильма.

Но если всех усреднить, я бы сказал, что женщины более чуткие, лучше чувствуют собеседника, более тщательны в проработке мелких деталей. Также мне встречалось больше ответственных девушек, чем мужчин. 

Женщины более стабильны и лучше просчитывают риски, из них выходят хорошие управленцы: они не забывают детали, со всеми на связи и создают приятную атмосферу.

Кстати, если добавить в правление из десяти мужчин одну женщину, это повлияет и на мужчин: они начнут меньше материться, лучше одеваться. И даже сам офис станет более уютным. Главное, чтобы мужчины не перессорились за женское внимание.

Есть и обратная сторона: возможно, женщины более склонны к интригам. Я лет 15 назад работал сисадмином в училище, там был женский коллектив. Атмосфера, должен сказать, змеиная. Все перемывали друг другу кости и не работали. 

Но если судить по тем, с кем я работаю сейчас, такого нет. У меня в совете директоров большинство женщин, но никаких интриг и сплетен. И в других компаниях, где я работал, подобного не видел. Мне кажется, змеиные коллективы вытравливают нормальных людей, а нормальные люди вытравливают змей. В итоге получается какая-то общая субстанция.

Но в любой компании есть люди, которые становятся объектом для шуток. Я был на этом месте, потому что я вегетарианец.

И постоянно: «Паша, ты такой злой, поешь мяса — станешь веселее. У тебя код не работает, потому что ты не ешь мяса».

И каждый считает, что его шутка очень смешная и оригинальная. Но когда ты в 20−й раз слышишь: «Ешь сосиски, в них нет мяса» или «Зачем ты забираешь пищу у животных», становится немного обидно. 

В таких ситуациях можно понять, как себя чувствуют, например, люди с инвалидностью, женщины, геи и так далее. Вообще проблема Украины — нетолерантность к другим мнениям и взглядам. Мне кажется, если ты в чем-то отличаешься, то в таком обществе тяжело жить.

На работу я бы взял того сотрудника, которого дискриминируют больше всего

Я не вижу принципиальной разницы между мужчинами и женщинами, с которыми я работаю в IT. Есть человек, у него свой характер, свои навыки, набор качеств. Я не помню, чтобы я хоть раз сказал о ком-то, что «он так себя ведет, потому что он мужчина» или «она так себя ведет, потому что она женщина». 

Но хотя у меня нет предубеждений по поводу пола, я иногда замечаю за собой эйджизм (дискриминация по возрасту — прим. ред.). Из новичков в IT после 40 лет, которые приходили к нам на работу, около 80 % в итоге не подошли. 

Они были не готовы действительно впахивать, как это делают новички, чтобы освоить профессию. У них меньше энергии — давайте признаем, среди них мало таких живчиков, как в 20 лет. У них уже есть семья, жизненные установки, которые мешают адаптироваться. Поэтому мой опыт работы с людьми в возрасте был в основном негативным.

Но в целом я стараюсь сознательно не смотреть на пол, сексуальную ориентацию, цвет кожи и другие «дискриминационные» характеристики. Например, если бы ко мне на позицию senior-разработчика пришли гей, лесбиянка, ром и трансвестит, я бы смотрел на профессиональные качества. Если же навыки были бы у всех одинаковые (хотя я в это не верю), я бы выбрал того, кого дискриминируют больше всего.

Причина проста: если, например, ром смог добиться таких же крутых результатов, как и остальные, несмотря на все предубеждения, значит он сможет достойно показать себя в работе. Он принесет ценность для моей компании и, возможно, будет мне благодарен. 

К тому же этим я покажу пример другим компаниям. Например, в Харькове недавно открыли ресторан, в котором работают люди с синдромом Дауна и инвалидностью. Я общался с собственником ресторана, и он говорил, что их социальная миссия не просто взять таких людей на работу, но и показать другим заведениям, что это возможно, что они могут работать не хуже, а иногда и лучше здоровых.

Я считаю, что такие общественные стереотипы нужно разрушать. Взять, например, тех же ромов. Мне когда-то руководитель общественной организации цыган Харьковской области сказал: «Знаешь, если украинец украл телевизор, то в СМИ напишут, что украли телевизор. А если украл цыган — всегда напишут, что украл цыган». 

В итоге у людей складывается впечатление, что только цыгане и воруют. Кстати, в западной прессе запрещено указывать национальность, потому что это создает неправильный перекос.

Если вернуться к тому, кого бы я взял на работу, то нужно смотреть и на другую сторону: я как управленец должен думать о последствиях своих решений. Если я понимаю, что открытому гею или трансвеститу будет некомфортно работать в моем коллективе, то зачем его брать на работу? 

В команде будет дополнительное напряжение, которое может сильно подпортить или даже разрушить мой бизнес. В моей компании собрались люди, которым комфортно работать вместе, дискриминации я не замечаю. Например, у нас работал темнокожий парень из Нигерии, расизма не было. Благодаря ему мы выглядели как американская компания.


Теги: карьера
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все