Почему жестовая навигация в Android 10 это провал и как с этим жить

  • 3 сентября, 11:47
  • 4228
  • 0

Уже сегодня должен состояться релиз 10 версии Android, в которой компания уже отказалась от использования привычных названий в честь сладостей. Однако, это не единственное "радикальное" изменение, которое ждет грядущую ревизию мобильной OS.

Наконец таки и до разработчиков Android дошло осознание, что использовать жесты гораздо удобнее, чем нажимать на кнопки (особенно, если диагональ устройтва больше 5 дюймов, а кнопка находится в самом верху), только вот, позабыв обо всех, даже собственных гайдлайнах в дизайне, новые жесты максимально ломают то, что худо бедно устоялось и работало хорошо.

Почему жестовая навигация в Android 10 это провал и как с этим жить

Почему же так криво?

Ответ прост и состоит из нескольких составляющих, которые в совокупности приносят боль не только во время использования, но и при малейшем взгляде

  1. Android изначально это про нажатия, а не жесты: посмотрите на управление любого телефона в любом из приложений, которое сделано по заветам material design и вы поймете, что единственный свайп подразумевает открытие сайдбара. Конечно, в 9 версии проглядывается стремление Google в управление жестами, но реализовано оно было весьма коряво, так что пользоваться этим не хотелось совсем.
  2. Текущие жесты, а именно назад, напрочь ломают идею сайдбара: самая крупная проблема, на которую разработчик просто закрывает глаза, пытаясь объяснить всеми силами удобство жестов (хотя об этом мало кто спорит). Ведь идея со скрывающейся панелью, где находится дополнительные пункты это идея самой Google, а полностью убрать ее в одночасье не представляется возможным
  3. Кроме того, идея скрыть пункты и разделы, изначально следовавшая благим намерениям, позже стала мешать самой системе, так как была не совсем интуитивна (если эти разделы скрыли, значит не так то они и нужны), что привело к тому, что даже в обновленном магазине Google Play основные разделы находятся внизу, но при этом сайдбар сохраняется, отчасти даже дублируя нижние пункты
  4. Да и сама реализация жеста назад была сделана по принципу "лишь бы всунуть", без какой либо глубокой проработки интерфейса, как, например в ios. Что приводит к ситуации, когда, например, желая сменить режим в Камере можно вовсе закрыть приложение. Или же вместо пролистывания фото его можно тоже закрыть. Вообще, только количество этих случайных возвратов назад, везде где это возможно, способно отбить желания пользоваться жестами
  5. А самое странное, это жест назад с правого края, который напрочь ломает логику управления и навигации в системе. Это может показаться удобным, так как нет нужды тянуться к левому краю экрана, но по факту любое действие с краем экрана теперь это жест назад, что портит представление о визуальном устройстве системы и вызывает когнитивный диссонанс, ведь было бы логичнее использовать этот жест как "вперед"
  6. Следует ли упоминать многочисленное обилие глитчей, багов, вылетов и прочего при перемещениями между приложениями при помощи свайпов? Для любого устройства с менее, чем 4Гб оперативки это будет просто боль, ведь приложения легко выгружаются из памяти, а потом перезапускаются заново, иногда и вовсе с полноценной анимацией открытия

И как с этим жить?

И тут ответ максимально простой, ведь у подавляющего большинства владельцев Android смартфонов установлена система с какой-то из графических оболочек (OneUI, EMUI, MIUI и прочие юи), где жесты или уже реализованы и на гораздо лучшем уровне или же не реализованы вовсе. Ну а переживать по поводу обновления до Android 10 многим так же не стоит (его просто не будет).

Если же у вас каким-то чудом есть устройство на "чистом" Android, то разумным решением является или установка альтернативных способов навигации (например из Play Store) или же использование навигации из 2х кнопок (назад и домой), которую допилили только сейчас и которая теперь выглядит вполне юзабельно.

Во всех остальных случаях, использование жестов в текущем виде больше похоже на функцию для разработчиков, релиз которой следовало бы оставить до 11 ревизии, ведь судя даже по финальной бете, в текущем году жесты хоть и придут на Android, но лучше бы их не было.

О том, как можно было бы решить проблему с сайдбаром, минимизировав неудобства, разработчикам еще предстоит поломать голову, могу лишь поделиться мыслями на этот счет в следующий раз, если будет к этому интерес.

P.S.: все тесты и наблюдения проводились в ходе использования Beta6 на первом Pixel'e, возможно на новых устройствах проблемы с подгрузкой\перезапуском приложений не будет.


Теги: Android
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все