Путеводитель по языкам программирования. Часть 2

  • 26 марта, 06:52
  • 4426
  • 0

Так же, как существует много человеческих языков, существует множество языков программирования, которые могут использовать программисты. Часть языка, которую может понять компьютер, называется «двоичным». Перевод языка программирования в двоичный код называется «компиляцией». Каждый язык, от языка C до Python, имеет свои отличительные особенности, хотя во многих случаях встречаются общие черты.

Сегодня в отрасли используются десятки языков программирования. Мы собрали обзоры 12 наиболее важных, актуальных и востребованных языков. И в этой статье представлена вторая часть.

C++

C++ является объектно-ориентированным языком программирования среднего уровня общего назначения и является расширением языка C, что позволяет кодировать C++ в «стиле C». В некоторых ситуациях кодирование может выполняться в любом формате, что делает C ++ примером гибридного языка.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики программного обеспечения C ++, разработчики программного обеспечения C ++, инженеры встраиваемых систем, аналитики-программисты. Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, профессиональных услуг, проектирования, контроля качества и управления.
  2. Основные компаний и организации: Google, Mozilla, Firefox, Winamp, Adobe Software, Amazon, Lockheed Martin
  3. Специализации: системное/прикладное программное обеспечение, драйверы, клиент-серверные приложения, встроенное программное обеспечение.

Важность

Язык C ++ используется для создания компьютерных программ и упакованного программного обеспечения как игры, офисные приложения, графические и видеоредакторы и операционные системы.

Blackberry OS разработана с использованием C ++. Новейший пакет Microsoft Office был разработан с использованием C ++.

История

Выпущенный в 1983 году и часто рассматриваемый как объектно-ориентированная версия языка C, C++ был создан для компиляции эффективного кода и предоставления высокоуровневых абстракций для лучшего управления крупными проектами разработки.

Форумы

Stack Overflow 

CPlusPlus

CodeGuru

C#

Произносимый C-sharp (не C-hashtag), C# является языком программирования с множеством парадигм, который включает строгую типизацию, императив, декларативные, функциональные, общие, объектно-ориентированные и компонентно-ориентированные дисциплины.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики C#, инженеры-тестировщики автоматизации, разработчики программного обеспечения, веб-разработчики .net. Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, дизайна, профессиональных услуг, управления и контроля качества.
  2. Основные организации: Microsoft Intel, Hewlett Packard.
  3. Специализации: Windows-платформы.

Важность

C# помогает разработчикам создавать веб-службы XML и приложения, связанные с Microsoft .NET, для операционной системи Windows и интернета. Используется для разработки широкого спектра программных приложений, сопровождающих Visual Studio IDE. Единственный язык, используемый Windows Presentation Foundation (WPF).

История

C# был разработан в 2000 году как часть выпуска Microsoft .NET Framework; в 2003 году он стал стандартом ISO. C# был основан на языках C, C ++ и Java.

Форумы

Stack Overflow 

Code Project

Dream.In.Code

Objective-C

Objective-C - это простой, универсальный и объектно-ориентированный язык. Используется система передачи сообщений, заимствованная из языка Smalltalk; когда объекту в Objective-C отправляется сообщение, он может игнорировать или пересылать другому объекту, а не возвращать значение.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Администраторы ИТ и веб-контента, разработчики мобильных приложений для iOS и Android, инженеры-программисты. Используется работодателями в области информационных технологий, инженерии, менеджмента, здравоохранения и дизайна
  2. Основные организации: Apple, CyberCoders.
  3. Специализации: Разработка программного обеспечения.

Важность

Objective-C в основном используется разработчиками для создания приложений для iOS и OS X. Objective-C - это самый распространенный язык для написания программ для продуктов Apple, от всего, вплоть до Twitter и Facebook, до Wells Fargo и Mint.

История

Objective-C был разработан в Apple в 1983 году для устранения недостатков (в частности, отсутствия объектной ориентации) в языке C. Он был лицензирован NeXT в 1988 году.

Форумы

Stack Overflow 

ClassroomM

CodeProject

PHP 

PHP - это язык сценариев с открытым исходным кодом, предназначенный для создания динамических веб-страниц, которые эффективно работают с базами данных. Он также используется как язык программирования общего назначения.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: PHP разработчики. Используется в различных отраслях, включая информационные технологии, инжиниринг, дизайн, профессиональные услуги, здравоохранение, управление и финансы.
  2. Основные организации: Facebook, Yahoo, CyberCoders, NextGen.
  3. Специализации: разработка веб-приложений, сценарии на стороне сервера, сценарии командной строки.

Важность

PHP в основном используется вместе с динамическими сайтами, насыщенными данными, для сбора данных форм. Он также используется в разработке приложений для создания динамического содержимого страницы. PHP является частью платформы LAMP, используемой Facebook и Yahoo. Такие платформы, как Joomla, WordPress и Drupal, используют язык PHP.

История

PHP был выпущен в 1995 году как серверный язык сценариев, который обрабатывается на сервере и превращается в веб-сайт в обычном HTML.

Форумы

Stack Overflow

PHP Freaks

PHP Builder

SQL (язык структурированных запросов)

SQL - это язык запросов к базе данных (не язык разработки), который позволяет добавлять, получать доступ и управлять контентом в базе данных. Это язык, который позволяет программистам выполнять общую аббревиатуру CRUD (Создать; Читать; Обновить; Удалить) в базе данных.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики SQL-серверов, тестеры баз данных, разработчики программного обеспечения, администраторы баз данных. Используется в таких отраслях, как информационные технологии, инжиниринг, проектирование, управление, профессиональные серверы, бизнес и финансы.
  2. Основные организации: SQL используется большинством компаний и организаций, которые собирают данные.
  3. Специализации: анализ данных.

Важность

SQL взаимодействует с серверной базой данных веб-приложения. Это «стандарт» языка баз данных, который всегда используется в сочетании с другим языком программирования. Программы SQL реализованы как способ для предприятий и организаций получить доступ и управлять информацией, хранящейся в их базах данных.

Системы управления реляционными базами данных, использующие SQL, включают MySQL (от Oracle), Sybase, Microsoft SQL Server и другие.

История

SQL был разработан в исследовательском центре IBM в 1974 году и первоначально назывался SEQUEL. Первая коммерческая версия была представлена в 1979 году компанией ORACLE.

Форумы

Stack Overflow

SQL Team

SQL Server Central

Swift

Swift - это новейший мульти-парадигмальный язык программирования от Apple с открытым исходным кодом для приложений iOS и OS X. Swift интегрирует именованные параметры Objective-C и объектно-ориентированную модель, в том числе включает в себя расширенный компилятор, отладчик и инфраструктуру.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики платформы Swift, разработчики мобильных приложений для iOS, разработчики программного обеспечения,  инженеры данных. Информационные технологии, инжиниринг, дизайн, менеджмент и профессиональные услуги
  2. Основные организации: Apple, Getty Images, Slack, Dow Jones, Playlist Media.
  3. Специализация: разработка программного обеспечения.

Важность

Swift в основном используется разработчиками для создания приложений для iOS и OS X. Dow Jones переписывает разделы своего мобильного приложения Wall Street Journal, используя Swift. Getty Images создала свое приложение для потребителей Stream с использованием Swift.

История

Swift, основанный на языке программирования Objective-C, был представлен на Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC) 2014 года. Новейшая версия Swift 2 была выпущена в качестве языка с открытым исходным кодом в 2015 году.

Форумы

Stack Overflow

Swift Language Google Groups


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все