Размывая границы: чем отличается SEO Senior и как им стать

  • 11 августа, 13:04
  • 4862
  • 0

Автор: Анастасия Фиалковская, Chief HR Operations Manager Boosta

Боитесь засидеться на Middle-позиции, мечтаете о развитии и все ждете подходящего момента обсудить с менеджером повышение? Эта статья создана, чтобы помочь понять, когда самое время воплощать задуманное в реальность.

Итак, если вы поставили перед собой цель перейти на должность SEO Senior, в первую очередь убедитесь, что в вашем “портфеле навыков” есть все составляющие чек-листа для SEO Middle. Ведь, по сути, Senior - это тот же Middle, но с большим профессиональным опытом. Senior должен знать, как запустить проект с нуля, понимать SEO-процессы на техническом уровне алгоритмов и иметь эффективное стратегическое мышление. Он умеет экспериментировать, при этом его работа снижает затраты или ускоряет результаты. И, конечно, он обладает немалым пулом других знаний, о которых я расскажу в этой статье. 

SEO ОТ А ДО Я

Основное ожидание, которое возлагает бренд на SEO Senior - это разработка эффективной стратегии продукта, а также стабильный приток трафика и клиентов. Ваша работа должна всегда показывать результат. 

Обязательным дополнением будет знание хотя бы 10 техник линкбилдинга и их особенностей, а еще лучше - успешные кейсы по большей части из них. 

Также понимание принципа работы с SQL/MySQL, R или Python, знание основ JS и умение анализировать данные с помощью, например, Power BI. 

К тому же senior-у нужно уметь проводить анализ конкретной ниши: ее ключевых игроков и их продуктов, объем трафика и его распределение по каналам и так далее.

Еще для Boosta, как и для большинства IT-компаний, идеальный SEO Senior - это обладатель навыков Growth hacking. 

Традиционные каналы со временем устаревают и теряют возможности масштабироваться. Для решения этой проблемы существует Growth hacking - тренд развития компании через постоянные эксперименты. Это поиск инновационных решений и нестандартных путей продвижения, которые способны поднять спрос на продукт. Чтобы овладеть этим методом, Senior-у стоит понимать, как запускается продукт и в каком направлении его можно развивать. Благодаря этому он может также работать без вовлечения руководителя. В основном, SEO-специалист достигает такого уровня профессионализма спустя примерно 5 лет работы. 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЕЦ

Существует и универсальный набор характеристик, которые будут полезны любому специалисту на Senior-позиции, включая SEO. Мне удалось выделить 10 ключевых:

  1. Знание всех этапов создания успешного проекта с нуля.

  2. Английский язык на уровне Advanced.

  3. Готовность взять ответственность за работу и результаты своей команды. 

  4. Умение планировать, а также вести учет расходам и доходам.

  5. Эффективная приоритизация задач.

  6. Планирование ресурсов.

  7. Стремление к новым знаниям.

  8. Объективная самооценка.

  9. Инициативность.

DREAM BOSS 

Не каждому Senior-у предстоит управлять командой. Но если же ваша цель - это должность тимлида, то от ваших коллег и подчиненных должен всегда исходить фидбек: “dream boss”. К сожалению, не существует единого рецепта, как добиться такого эффекта. Однако есть несколько советов, которые точно приблизят любого руководителя к этой цели.

  1. Помогайте

Постарайтесь найти время, чтобы выслушать новую идею каждого члена команды или, например, определить зоны роста и расписать план развития для джуниора.

  1. Не жалейте инсайтов

Если узнали полезную информацию или обнаружили новые возможности, поспешите поделиться этим с командой. Работать в одном инфополе всегда эффективнее: и вам интересно, и команде полезно.

  1. Не тратьте время зря

Важно уметь правильно проводить встречи. Чем предметнее будет цель, лаконичнее речь и оперативнее миттинг, тем продуктивнее вы проведете время. Ведь команда не успеет устать от бесед на час, а интересные идеи не потеряются в потоке информации. И обязательно резюмируйте встречи - это вам еще пригодится.

  1.  Не бойтесь делегировать

Изучите сильные стороны каждого члена своей команды и отдавайте задачи профильным специалистам. Вы и себя разгрузите, и коллеги почувствуют, что вы им доверяете.

Надеюсь, этот список не спугнет желание развиваться, а наоборот - станет своеобразным толчком и мотивацией стремиться к новому. А для кого-то станет еще одним подтверждением, что желаемая должность ближе, чем кажется. Не зря говорят, что лишь у того не получится, кто не пытается. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все