Разница между языками программирования C, C++, Objective-C и C#

  • 23 марта, 08:44
  • 9850
  • 0

Программирование настолько обширно, что даже после получения ученой степени или нескольких лет корпоративного обучения люди не знают всех его терминов. Все знают, что C является матерью всех языков. Некоторые люди даже использовали C ++, который в основном является продвинутой версией C. 

Во-первых, мы должны понимать, что все эти языки программирования, будь то C ++, C # или Objective-C, созданы с использованием C или вдохновлены им. Чтобы понять преимущества и различия между этими языками, давайте посмотрим на каждый из этих языков.

C против C ++ против C # против Objective-C

Язык программирования C

C является одним из старейших языков программирования, разработанных в начале 1970-х годов. Он использовался в первых мейнфреймах и микрокомпьютерах 1980-х годов. Со временем C становится универсальным языком кодирования и присутствует практически в каждом секторе технической индустрии. Если вы посмотрите статистику использования языков программирования, вы обнаружите, что C по-прежнему доминирует над другими языками, когда дело доходит до системного программирования продвинутого уровня.

C широко используется при разработке операционных систем, программно-аппаратного обеспечения и других систем разработки. C также используется для написания библиотек, предназначенных для использования несколькими языками программирования и кроссплатформенными программами, которые должны работать на нескольких операционных системах.

Хотя вы можете использовать структуры в языке программирования C для группировки значений, это не объектно-ориентированный язык. C не предоставляет никакой категории классов или объектов в коде. Но даже после разработки с использованием языка C, C ++, C # и Objective-C являются объектно-ориентированными языками программирования.

C++

C++ изначально разрабатывался с целью сделать доступным и эффективным объектно-ориентированное программирование для крупных программных проектов. Это в основном продвинутая версия языка С, имеющая объекты и методы экземпляра. В настоящее время C++ является одним из наиболее предпочтительных языков для создания высококачественных видеоигр, разработки графического программного обеспечения, пользовательского интерфейса, обработки аудиосигнала и ориентированных на производительность проектов.

Есть много преимуществ объектно-ориентированного программирования, но одна из самых важных вещей - объекты могут легко поддерживаться и использоваться в будущих программах. C ++ используется многими популярными настольными приложениями, такими как Adobe Photoshop, Mozilla Firefox и даже ОС, такими как Microsoft Windows.

C# (или C Sharp)

Язык программирования C # широко используется для разработки программного обеспечения и приложений Windows, реализации внутренних веб-сервисов и приложений баз данных. Как и C ++, он не разрабатывается с использованием C, а «вдохновлен» C.

Этот язык программирования был выделен в 2000 году и в основном использовался для разработки программ Windows под собственной платформой Microsoft .NET. Хотя C# в основном популярен для использования с .NET, он не только для этой платформы. Вы можете использовать его для нескольких проектов объектно-ориентированного программирования, разработки игр с Unity3D и т. д.

Objective-C

Objective-C был разработан с целью создания более гибкого объектно-ориентированного языка программирования, который способствует повторному использованию кода и ускоряет разработку. Затем он был принят компьютерной компанией Стива Джобса NeXT и заложил основу для популярных настольных и мобильных операционных систем Apple: OSX и iOS.

Тем не менее, в последние годы Apple отходит от языков на основе C и заменяет Objective-C языком, называемым Swift. Если вы хотите сделать карьеру в разработке приложений для OSX или iOS, вы должны изучить Objective C и Swift. Таким образом, вы сможете понять существующий код Objective C и разработать свое приложение, используя Swift.

Заключительные слова.

C и C ++ имеют много рабочих мест в различных секторах, таких как разработка систем, программирование микропрограмм, операционные системы, разработка игр и т.д. Знание языка C# в основном поможет вам найти работу с разработкой программного обеспечения Windows и .NET Framework. Наконец, если вы хотите создавать программное обеспечение OSX или приложения для iOS, тогда вы можете перейти на Objective-C.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все