Секреты хорошего интервью от аутсорсинговой компании Dev-Pro

  • 8 мая, 08:29
  • 4212
  • 0

Немного статистики: Dev-Pro Recruitment Team за последний год провела около 1500 собеседований. Секретами хорошего интервью делится Alex Povolyashko, Head of Recruitment at Dev-Pro.

Что такое собеседование? Это финишная прямая рекрутингового цикла. Важно, чтобы человек остался доволен беседой: если он получит несколько предложений, то выбрал именно наше. Как сделать интервью запоминающимся?

  1. Пунктуальность и следование регламенту. Идеальный тайминг для интервью - 1.5-2 часа. Больше - утомительно и напоминает допрос. Меньше - человек может почувствовать, что в нем не заинтересованы.
  2. Начните разговор с отвлеченной темы, не связанной с работой. Обсудите погоду или новый фильм.
  3. Если кандидат не подходит - не стесняйтесь корректно сказать об этом. Важно дать фидбек в каких областях кандидату необходимо поработать, чтобы улучшить свои навыки.
  4. Помните, что цель интервью - не выяснить, чего кандидат не знает или не умеет, а понять, что он умеет и знает и какой у него потенциал. Не надо заявлять, что человек неправ, ошибается или “не выучил” - вы не в школе.
  5. Не думайте только о том, чтобы закрыть вакансию, думайте о том, что вы представляете в этот момент всю компанию. Каждое интервью - это инвестиция в продвижение hr-бренда!
  6. Не приукрашивайте. О проблемах и сложностях на проекте необходимо говорить честно, но главный акцент должен быть на позитиве и задачах, с которыми придется столкнуться.
  7. Стоит помнить: идеальный кандидат пока еще не заинтересован в вашей вакансии. Задача интервьюера как минимум не испортить впечатление, а в идеале помочь кандидату сделать “правильный выбор”. :)
  8. Забудьте про вопросы “Кем вы себя видите через 5 лет?” и “Почему вы выбрали нашу компанию?”. Просто забудьте!

Желаем удачных интервью!


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все