Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

  • 5 ноября, 10:23
  • 6552
  • 0

Shared economy – экономическая модель, основанная на совместном пользовании услугами. Она тесно связана с концепциями осознанного потребления и Zero Waste. При такой форме потребления люди “делятся” жильем, автомобилями, техникой, паркоместами, собственным временем (посидеть с ребёнком, выгулять собаку).

Делиться не только выгодно, а и приятно: ты помогаешь людям, находишь новых знакомых, заботишься о природе. Ведь такая форма пользования сокращает отходы, а в перспективе – вообще необходимость производить лишние товары. Если одним автомобилем или одной дрелью могут пользоваться несколько человек или семей, зачем покупать больше?

Шеринговые сервисы могут представлять собой платформу для контакта между теми, кто хочет делиться (например, между хозяином квартиры и гостем) и отвечать за обработку транзакций. Или предоставлять предметы для общего пользования, а не просто быть посредником.

Пока что самые популярные области шеринга – это пространство и транспорт. Но в Украине, как и во всём мире, люди делятся и другими ценностями.  

AIRBNB

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Шеринговый сервис Airbnb (расшифровывается как AirBed&Breakfast – «надувной матрас и завтрак») работает в 191 стране мира. Это платформа, которая позволяет сдавать в аренду своё жильё, полностью или частично. Сайт является посредником между хозяином и гостем. Airbnb получает процент от транзакций. 

Как работает: нужно зарегистрироваться и привязать к аккаунту банковскую карту.

Есть украинский вариант такого сервиса во Львове, называется он MUSHROOM. Правда, по словам представителей компании, сайт сейчас находится на реконструкции до 2020 года.

BLABLACAR

Ещё один всемирный и очень популярный в Украине сервис, который позволяет “разделить” поездку. Основатели Blablacar называют его сервисом по карпуллингу – это когда вы ищете пассажира, которому с вами по пути, и делите расходы (в отличие от райдшеринга, когда не “подвозят”, а специально везут пассажира в нужном ему направлении). 

Как работает: надо зарегистрироваться на сайте или в приложении, можно предложить поездку – искать попутчиков в своём направлении – или найти поездку, то есть водителя. 

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Часто можно найти водителей маршруток, которые набирают таким способом клиентов. Сервис блокирует аккаунты таких водителей – в целом, это нарушение принципов карпуллинга. 

Сейчас руководство Blablacar рассматривает перспективу автобусных перевозок, но только в сотрудничестве с легальными регулярными перевозчиками – в какой-то момент среди подписчиков даже проводился опрос по этому поводу. Недавно компания объявила о покупке Busfor, сервиса для онлайн-продажи автобусных билетов.

В интервью 2018 года кофаундер сервиса Николя Брюссон отметил, что, хотя Украина занимала на тот момент четвертое место по количеству пользователей, она не была прибыльным сегментом для компании. Сейчас, после двух тестовых версий, руководство определяется с моделью монетизации в Украине. Планируется перейти на платную версию сервиса к концу 2019 года.

GETMANCAR

Это каршеринг, доступный в Киеве. Каршеринг – это поминутная или почасовая аренда автомобиля, в основном используется для коротких поездок в черте города. Машины принадлежат компании, а не другим пользователям сервиса.

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Как работает: зарегистрироваться в приложении, отметить возраст и водительский стаж. Дождаться подтверждения регистрации. Для того, чтобы бронировать автомобили, необходимо привязать к аккаунту банковскую карту. Без карты можно “только смотреть”.

Из минусов пользователи отмечают недостаточное покрытие города машинами. В некоторых случаях такси оказывается дешевле, но тут вопрос в конкретных обстоятельствах каждого случая использования. Отзывы пользователей показывают, что, в целом, работу сервиса ещё предстоит налаживать.  

Ещё GetmanCar предоставляет консультации для желающих оказывать услуги каршеринга в своём городе.

MOBILECAR

Ещё один каршеринг – в Одессе. Тут сдают в аренду электромобили (а именно, Nissan Leaf). 

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Как работает: нужно скачать приложение, зарегистрироваться – загрузив сэлфи и фото документов. Стаж вождения должен быть не меньше двух лет. Тут нужно пополнить баланс личного аккаунта на 1000 грн (в качестве резерва для оплаты услуг). В приложении видны электромобили поблизости. 

С февраля 2019 года Mobile Car сдают электромобили и на длительный срок (от года), и продают этот вид транспорта в рассрочку. 

NEXTBIKE

Сервис немецкой компании nextbike работает в 150 городах по всему миру. В Украине он представлен во Львове, Киеве, Харькове, Виннице и Одессе. Велосипеды, которые сдают в аренду, принадлежат компании. 

Как работает: регистрируетесь в системе, привязываете карточку. С неё снимается 150 грн, которые потом используются на поездки. В приложении показывается карта со всеми станциями nextbike в городе – и если на какой-то из них нет доступных велосипедов, это отображается. С помощью приложения сканируем QR-код, замок открывается. После использования нужно вернуть велик на официальную станцию.

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Важно: перед тем, как брать велосипед, убедитесь, что он в порядке. Если нашли повреждения – сообщите представителям фирмы. Компенсировать ущерб придётся последнему пользователю, а им можете оказаться вы. Вообще, очень рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами проката – штрафы за их нарушение могут быть достаточно большими. 

У nextbike есть специальные предложения для организаций – можно открыть станцию, или просто купить корпоративные абонементы для сотрудников.

Да, велосипеды угоняют, вандалы ломают станции и транспорт, но сервис продолжает действовать. 

KABANCHIK

Платформа, которая позволяет связаться заказчикам и фрилансерам, предоставляющим разные услуги – от разработки сайтов и дизайна до ремонта техники или квартиры, уборки. Эквивалент американского TaskRabbit. Можно даже найти специалиста для того, чтобы постоял вместо заказчика в очереди в ВУЗе или передержал крысу. В целом, тут делятся своими умениями и временем. 

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Как работает: регистрируешься как исполнитель или создаёшь запрос на услугу как заказчик. После выполнения заказа сервис вздымает комиссию.

TRAVELPOST

Сервис отправки “нетипичных” посылок. Можно найти путешественника, который перевезёт какую-то поклажу, которую не хочется/нельзя отправить почтой. Как пишут на официальном сайте: котлеты сыну-студенту, котёнка, банки для закруток. Судя по интервью с сооснователем, на самом деле чаще всего отправляют документы и …сумки с вещами. За границу.

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Как работает: похоже на Blablacar. Заходите на сайт или в приложение, регистрируетесь. Можно создать поездку (выразить готовность перевозить) или искать перевозчика. О стоимости услуг договариваются сами пользователи.

Недавно TravelPost вышел на польский рынок. Сейчас сервис бесплатный для пользователей. Планируют монетизацию за счёт комиссии, которую будет платить перевозчик, и услуги страхования посылок. 

RENT A BRAND

Сервис аренды нарядов. Вечернее, коктейльное или свадебное платье может стоить очень дорого, а надевают его обычно пару раз в год. Честно говоря, и прокат стоит как целое обычное платье уровня масс-маркета. Но в ассортименте у Rent a Brand отнюдь не масс-маркет, а дизайнерские платья, в том числе, от ведущих дизайнеров отрасли из США, Австралии и Великобритании.

Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине

Как работает: можно выбрать и забронировать до 10 платьев на сайте и примерить их в шоуруме или дома. Выбранное платье забирается за день до события и возвращается на следующий день. Платье можно застраховать на случай повреждения.

Источник: indigo.co.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все