Советы двадцатилетним IT-недоспециалистам. Как не нужно говорить с рекрутерами

  • 23 августа, 07:05
  • 4632
  • 0

IT-консультант Игорь Шаститко рассказал, как искал IT-специалистов на работу в международную корпорацию, и что, на его взгляд, не так с «двадцатилетними» соискателями.


Еще недавно я писал о том, какими надоедливыми бывают рекрутеры, которые по всем каналам стучались ко мне, предлагая работу, которая совершенно не попадала под список моих навыков.

Но теперь я оказался по другую сторону баррикад. Компания, где я сейчас работаю, находится в Дубае. В возглавляемый мною отдел и на различные проекты мне требуются ІТ-специалисты.

Игорь Шаститко

Приходится, не доверяя собственным рекрутерам, искать через свои каналы и проводить первичный отбор и краткое «собеседование» самому. Опубликовал я, значит, посты про работу у себя в социальных сетях – и тут «поперло».

Не буду пересказывать все сценарии разговоров с соискателями, но хотелось бы просто дать пару советов всем «креативным двадцатилетним» о том, как не надо себя вести с рекрутерами.

Эти рекомендации ближе к международной IТ-индустрии, где корпорации нанимают людей для выполнения конкретных задач, с четким списком обязанностей, в настроенном окружении и отлаженных процессах.

Отнеситесь ответственно к тестовому заданию

Помните, что когда вас просят сделать тестовое задание, вам за это задание никто платить не будет.

Но многие молодые соискатели почему-то хотят компенсации за тестовое задание. Наверное, стоимость времени определяется не опытом человека, а поколениями: у двадцатилетних стартовая планка априори дороже, чем у человека с 10-15 годами опыта работы, не говоря уже о тех, у кого этот опыт считается 25-30 лет.

Ах, это ваше «драгоценное» время, за которое надо заплатить деньги?! Тут на позицию стоит очередь из 200 индусов, готовых работать за половину зарплаты и делать эти тестовые задания «всей своей индусской ИТ-шной деревней».

Так вам еще дать подписку Azure? У самого нет? То есть, вы планируете профессионально работать с Azure (и позиционируете себя, как специалист в этом направлении), но у вас нет подписки? Серьезно?

Был такой диалог по поводу подписки Azure для выполнения задания с одним из претендентов:

- Я: Вы можете создать себе пробную подписку на месяц и $200 долларов в ней с головой хватит, чтобы 10 раз выполнить задание.

- Претендент Вася (ПВ): Но там для создания подписки требуется кредитная карта!

- Я: И что тут такого? Это абсолютно безопасно, и денег с карты не взимается, если вы не превышаете бесплатный лимит.

- ПВ: Я не хочу вводить свою кредитную карту.

- Я: … (Занавес).

Мораль. Если вы ищите хорошую, перспективную, высокооплачиваемую работу, будьте готовы проходить весь процесс собеседования без условий и с пониманием того, что вы, может, и лучший кандидат, но, скорее всего, вы такой не один.

Кроме того, стоит понимать, что корпорации – это процедуры, в которых описан, в том числе, и процесс найма соискателя на позицию, и то, что соискатель просто обязан пройти все шаги: и формальное собеседование, и профессиональное, и выполнить и представить тестовое задание, и многое другое.

Не претендуйте на позицию, которой не соответствуете

Уровень позиции, оказывается, тоже очень принципиален для нынешних двадцатилетних. Они все уже senior-специалисты. Пережившие не один кризис, знающие смену не то что версий языков или ОС, а целых парадигм построения корпоративных решений.

Мы, конечно, в курсе, что если ты разработчик в Украине и в свои 23 года еще не «сеньор», как минимум, то ты неудачник. Но в остальном мире, особенно, корпоративном – даже «джуниором» считать не будут без 5 лет опыта, а на позицию «сеньора» требуется минимум 8-10 лет опыта.

И какую агрессию у Васи вызывает сообщение, что, согласно требованиям, вы с вашим опытом в 3 года работы подходите разве что на позицию «джуниора»:

- ПВ: Да как вы смеете, я уже год, как «сеньор» в серьезной украинской конторе «Рога и Копыта»! А вы мне тут рассказываете, что я буду только «джуниором»! Вы абсолютно не цените мою гениальность и мой опыт!

- Я: Ок, но позиция «сеньора» в том числе включает в себя задачи по управлению персоналом в небольшой группе минимум из 5 человек, где все ваши подчиненные, скорее всего, будут на 5 лет старше вас. Он у вас есть?

- ПВ: Я с вами теряю время! Вы совершенно формально относитесь к подбору персонала, и ваша зашоренность не позволяет профессионалам раскрыться. Есть кто-то еще в вашей компании, с кем я могу поговорить, кто мыслит прогрессивно?

Мораль. Есть позиция, есть требования, в индустрии есть четкое понимание опыта и на чем он базируется. И да, мое личное мнение – человек, сделавший за 3-5 лет даже 5 вполне однотипных проектов «на аутсорсе» ну никак не может претендовать на гордое звание «сеньор». Слишком мало он шишек набил за эти условные 5 лет.

Объективно оценивайте свои требования по зарплате

Даже не пройдя собеседования, первый же вопрос «а сколько платят?».

- ПВ: А зарплата хотя бы $10 000 в месяц будет?

- Я: Сначала пройдите собеседование, конкретная позиция и зарплата могут быть определены только по результатам и будет оформлена в видео официального офера.

- ПВ: Но все же, минимум – это $10 000?

- Я: Откуда вы взяли эти $10 000?

- ПВ: Ну как же! Эта работа в Дубае! Там все дорого! И там крутые тачки! Надо соответствовать! Я посмотрел, что там аренда квартиры стоит в три раза выше, чем в Киеве! Потому вот умножил свою нынешнюю зарплату на 4 и получил минимум $10 000 месяц!

- Я: А почему не на три?

- ПВ: А что я, за бесплатно работать буду? Я хочу обеспечить себе максимальный уровень комфорта в Дубае, и чтобы что-то еще оставалось!

- Я: Отлично! Продолжайте работать в Киеве за $2500 в месяц, это хорошая зарплата, вы там можете себе максимальный уровень комфорта. (это без сарказма)

Мораль. Все хотят сразу много денег. Но на позициях в корпорациях платят строго фиксированную зарплату за способность быстро решать поставленный круг задач, а не за потенциальную гениальность и «продвинутость».

Корпорация – не место для «учебы»

Кстати, о «продвинутости» и «готовности учиться». Опять же, реальные примеры разговоров с претендентами на позицию:

- ПВ: Добрый день! Я посмотрел на ваши требования, и они мне подходят. Я сейчас работаю с AWS, а не с Azure, но могу легко обучиться. Мне нужно месяца три, и я стану классным специалистом по Azure, это же с AWS одно и тоже.

- Я: Но есть процедура, надо пройти несколько собеседований, сделать тестовое задание. И практические навыки Azure/AWS существенно отличаются.

- ПВ: Да не проблема, я буду говорить, что все знаю, пробегусь по видео, где рассказывается про требуемые технологии, да и вы мне подскажете, я надеюсь, что будут спрашивать. А тестовое задание как-то сделаю за неделю, вы же мне дадите подписку на Azure, а то у меня нет?

И, кстати, а какая зарплата, может, мне будет неинтересно учить все это?

- Я: Но компания не готова платить вам три месяца «за учебу», еще и учитывая очень высокую стоимость привезти человека сюда – и без гарантии, что эти вложения окупятся. Нам нужен человек, который уже сейчас начнет работать. 

Мораль. Позиция в крупной компании с хорошей зарплатой – это не место для экспериментов и учебы. Это место для человека, который придет утром в свой первый день и начнет работать сразу над поставленными задачами, у которого есть практический опыт в требуемой теме. Учиться – это в свой (или чужой) стартап.

Подумайте заранее, готовы ли вы принять все условия работодателя

В отличие от Васи, который с радостью рвется поехать куда-то поработать, среди тех, кому уже за 30 лет, наблюдается обратный эффект. 95% отказов со стороны претендентов – это как раз отказ переехать для работы на 3-5 лет в другую страну по «семейным обстоятельствам».

Да, такие правила компании и на многих позициях «удаленка» просто не разрешена по многим соображениям. Разговор выглядит примерно так:

- Я: Отлично, вы нам подходите! Что вам еще требуется для принятия решения?

- ПВ: Мне нужно немного подумать и обсудить с семьей. Дайте мне пару дней.

Проходит несколько дней…

- ПВ: К сожалению, я не могу принять ваше предложение! Жена против! А можно по «удаленке» за меньшую зарплату?

- Я: К сожалению, требования к позиции обозначены четко.

Мораль. Не тратьте чужое время, если вы не уверены, что сможете переехать. Требования к позиции не только технические, но и в переезде.

Выводы

Глобальный рынок IТ очень динамичный, предложений на нем сейчас больше, чем позиций. Это украинские IТ-шники живут в тепличных условиях, поскольку в Украину не хотят ехать даже индусы. А в остальных «теплых» местах на каждую из позиций стоит очередь из 200 индусов.

Можно ли найти среди них требуемых профессионалов? Запросто. Что же меня останавливает? Только желание работать с людьми с общей, европейской, ментальностью, иначе все позиции были бы закрыты еще позавчера, и уж точно не «гениальными» и «продвинутыми» Васями, а Кумарами, готовыми работать от рассвета и до заката каждый день.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все