Советы по улучшению логического мышления в программировании

  • 25 мая, 07:55
  • 3942
  • 0

Логическое построение является фундаментальной частью программирования. Если вы знаете различные языки программирования, но не обладаете логическими навыками, вы не сможете достичь высот. Изучение алгоритмов и практика кодирования всегда помогут вам найти различные варианты решения одной проблемы. 

Советы по улучшению логического мышления в программировании

Советы по улучшению логики в программировании

1. Посмотрите на код другого программиста

Следование лучшим программистам на разных сайтах вам поможет. Вы должны посмотреть на их код, чтобы понять их мыслительные способности. Каждая проблема имеет разные решения в Интернете. Попробуйте проанализировать различную логику, применяемую для решения конкретной проблемы. Когда вы поймете логику, то сможете найдите способы различные проблемы.

2. Разбейте сложные проблемы на мелкие

Сложная проблема не означает, что она может быть решена только в тысячах строк кода. 

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь со сложной проблемой, сначала попытайтесь визуализировать сложность проблемы. Затем разбейте ее на основные проблемы или модули. Теперь начните реализовывать логику и решать каждую часть. 

3. Решите проблемы, написав код

Написание алгоритмических шагов и пробный запуск кода очень хороши на начальных этапах, но построение логики улучшится только тогда, когда вы начнете писать код непосредственно в системе.

Выберите свой любимый язык программирования, начните с задач небольшой и средней сложности, а затем перейдите к сложным.

Опять же, не начинайте писать код, как только увидите проблему. Во-первых, попытайтесь понять, подумайте обо всех возможных решениях, рассмотрите основные элементы проблемы и затем начинайте решать. 

4. Думай условно

Программирование - это все об условиях и циклах. Вам также придется начать мыслить условно, как если бы условие A выполнялось, делайте B, а делайте C.

Лучшая часть этих проблем - условия, которые можно повторять, а они могут возникать снова и снова. Попытайтесь практиковать «если-иначе», переключайтесь.

5. Изучите парадигмы программирования

Изучение парадигм программирования очень помогает в улучшении навыков построения логики. Это похоже на план создания наших проектов. Существует в основном три общие парадигмы программирования: императивная, функциональная и объектно-ориентированная.

Императивное программирование включает в себя последовательность операторов, которые изменяют состояние программы. Парадигма функционального программирования в основном используется для выполнения математических функций без изменения состояния. Наконец, самые популярные объектно-ориентированные работы основаны на концепции, что все может быть представлено как объект. 



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все