Топ 6 технологических тенденций 2019 года

  • 13 декабря, 13:23
  • 4329
  • 0

2018 год стал годом интеллекта : развитие технологических достижений вызвало волнующие и неожиданные тенденции. В следующем году мы ожидаем кардинальных изменений в каждом технологическом направлении. Машинное обучение и искусственный интеллект преобразят все отрасли промышленности, уступая место виртуальным помощникам. Интернет вещей (IoT) станет более интеллектуальным, открывая огромный потенциал для умных домов и умных городов. 

В этой статье мы обсудим основные прорывы, ожидаемые в 2019 году.

1. Искусственный интеллект (ИИ) изменит бизнес-стратегии

ИИ вносит огромные изменения в бизнес-операции, преобразуя целые отрасли с помощью передовых технологий и программного обеспечения.  Крупные компании со штатом более 100 000 сотрудников с большей вероятностью реализуют стратегии ИИ. 2019 год будет годом, когда ведущие фирмы будут включать приложения ИИ в свое стратегическое и организационное развитие. 

После многих лет фоновой работы над прототипами и идеями, новые решения будут захватывающими. Виртуальная помощь пациентам, вычислительные открытия лекарств и генетические исследования дают представление об удивительных случаях использования ИИ в медицине. Здравоохранение, строительство, банковское дело, финансы, производство - все существующие отрасли будут изменены.

2. Блокчейн откроет новые возможности в разных отраслях

Сейчас все говорят о блокчейне, революционной децентрализованной технологии, которая хранит и обменивается данными для криптовалют.  Блокчейн хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками, каждая из которых содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок. Блокчейн имеет впечатляющие перспективы в области цифровых транзакций, которые откроют новые возможности для бизнеса в 2019 году.

В системе, использующей блокчейн, практически невозможно подделать какие-либо цифровые транзакции, поэтому доверие к таким системам наверняка усилится. 

3. Новые подходы к конфиденциальности и безопасности

Технологическое развитие повышает важность данных, поэтому методы взлома становятся все более прогрессивными. Увеличение количества устройств, подключенных к Интернету, создает больше данных, но также делает их более уязвимыми и менее защищенными.  Любые крупные предприятия постоянно находятся под угрозой хакерских атак, как это произошло с Uber и Verizon в 2017 году.

Внедрение таких методов, как поведенческий анализ, позволяет обнаружить и остановить атаку, способную обойти статические защитные системы. Блокчейн привлек наше внимание к новой технологии под названием Zero Knowledge Proof, которая будет развиваться в 2019 году, позволяя проводить транзакции, обеспечивающие конфиденциальность пользователей. Еще один новый подход к безопасности известен как CARTA (Непрерывная адаптивная оценка риска и доверия). Он основан на постоянной оценке потенциальных рисков и степени доверия, адаптируясь к любой ситуации. Это касается всех участников бизнеса: от разработчиков компании до партнеров. 

4. Роль CDO будет значительно возрастать

Руководители по работе с данными (CDO) и другие высокопоставленные специалисты по обработке данных все активнее вовлекаются в руководство крупных организаций, меняя свой подход к управлению данными. CDO являются движущей силой инноваций и дифференциации: они революционизируют существующие бизнес-модели, улучшают корпоративное общение с целевой аудиторией и исследуют новые возможности для повышения эффективности бизнеса. К 2020 году позиции CDO будут присутствовать в 90% крупных организаций, но только половина из них действительно преуспеет. Фирмы должны рассмотреть возможность разделения ИТ-отдела на «I» и «T» по отдельности, а CDO должны взять на себя инициативу в новой группе, отвечающей за управление информацией.  

5. Разгораются дебаты по этике

Поскольку индустрия искусственного интеллекта делает значительные успехи в выполнении различных задач в повседневной жизни, возникают вопросы относительно этики, ответственности и участия человека. Кто будет виноват, если подразделение искусственного интеллекта совершит незаконный акт? Нужны ли какие-либо правила для ботов? Смогут ли они взять на себя всю человеческую работу?

Первые два вопроса предполагают, что однажды бот будет юридически признан как личность и может взять на себя ответственность или быть наказан за свои действия. Хотя до этой перспективы еще много лет, дебаты об этике уже накаляются. 

Однако вероятность того, что роботы займут все рабочие места, фактически близка к нулю.  2019 обещает снять шумиху вокруг этого вопроса. Как только мы углубимся в эту тему, поймем, как взаимодействовать с ИИ, и привыкнем к нему, миф о захвате мира роботами наверняка развеется.

6. Самообучающийся ИИ будет интенсивнее развиваться даже без человеческого влияния.

Со времени изобретения первого искусственного интеллекта будущее в этой области приближается быстрее, чем мы ожидаем. Эксперты предсказывали, что ИИ победит людей в логической настольной игре «Го» к 2027 году. Но это произошло на 10 лет раньше - в 2017 году. Алгоритму «АльфаГо Ноль» потребовалось всего 40 дней, чтобы стать лучшим игроком в Го в истории человечества. Он преподавал сам себе без ввода каких-либо человеческих данных и разработал стратегии, невозможные для игроков-людей. А что уж говорить о роботе Софие!

В следующем году гонка за создание развитого искусственного интеллекта-самоучки будет только продолжаться. 

Выводы

В заключение следует отметить, что 2019 год принесет большой прогресс в области технологических инноваций. Мы станем свидетелями более быстрого и точного применения машинного обучения и искусственного интеллекта, а также новых интересных разработок. 

Приведенный выше список тенденций не является окончательным, пожалуйста, поделитесь своими идеями об основных технологических тенденциях на этот год в разделе комментариев ниже. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все