Ваш любимый плагин для браузера может быть серьезной угрозой безопасности

  • 7 марта, 11:22
  • 3947
  • 0

Плагины, расширения и другие настройки браузера могут сделать просмотр веб-страниц намного более приятным, но они также могут упростить злонамеренную атаку вашего компьютера. В связи с этим крайне важно больше знать о плюсах и минусах этих дополнений, прежде чем принимать решение об установке чего-либо еще в свой браузер. 

Как плагины браузера выходят из строя?

Расширения и плагины создаются технически подкованными людьми, а это значит, что вы должны доверять тому, что они сделали для альтруистических или юридических целей бизнеса. К сожалению, тот факт, что почти 1 миллион новых типов вредоносных программ создаются и выпускаются в Интернет каждый день, убедительно доказывает, что многие люди не думают о ваших интересах, когда предлагают дополнения для браузера.

Для киберпреступников так же легко манипулировать этими плагинами и расширениями, как и вирусами и вредоносными программами. К сожалению, высока вероятность того, что в вашем браузере прямо сейчас установлено по крайней мере одно расширение, которое отслеживает и потенциально передает конфиденциальную информацию, например, номер вашей кредитной карты или пароль онлайн-банкинга. Согласно Panda Security, разные плагины и расширения для браузера совместимы только с 1% из 10 000 самых популярных веб-сайтов. Кроме того, колоссальные 83 процента всех доступных в настоящее время функций браузера не выполняют абсолютно никакой жизнеспособной функции, независимо от их рекламируемых услуг.

Обеспечение безопасности вашего компьютера

В конечном счете, лучший способ гарантировать, что ваш компьютер не содержит вредоносных программ или любых других коварных компьютерных вирусов - не устанавливать туда ничего лишнего. Может показаться, что принятие минималистского подхода ухудшит вашу производительность, но ранее упомянутые статистические данные, касающиеся фактической полезности надстроек браузера, ясно дают понять, что было бы лучше удалить большинство существующих в настоящее время расширений.

Имейте в виду, что даже если все плагины вашего браузера безопасны и полезны, они все равно могут привести к замедлению работы компьютера. Это основная причина, по которой рекомендуется выбирать для вашего браузера только самые качественные расширения с самым высоким рейтингом. Например, если вам трудно сосредоточиться на работе, вы можете начать использовать LeechBlock или другой аналогичный инструмент, чтобы не тратить время на ненужные веб-сайты. Обязательно посмотрите отзывы пользователей и количество времени, в течение которого расширение было доступно, прежде чем добавить его в свой браузер.

Сохраняя осторожность и сводя к минимуму количество используемых вами надстроек, вы создадите более безопасную среду просмотра веб-страниц. Кроме того, вам нужно будет регулярно обновлять антивирусное и вредоносное ПО, а также устанавливать исправления безопасности и обновления для ваших плагинов и расширений. Если все это кажется слишком громоздким для простого плагина, то наиболее целесообразно просто оставить браузер в более упрощенном формате. Это может сделать просмотр веб-страниц немного сложнее, но также может защитить вас от кибер-кражи.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все