«Зачем вам эта работа?»: как отвечать на собеседовании, чтобы вас наверняка приняли

  • 16 ноября, 10:16
  • 4873
  • 0

На собеседовании часто спрашивают: «Зачем вам эта работа?». Джек Келли в материале для Forbes рассказывает, как отвечать, чтобы вас наверняка приняли.

«Зачем вам эта работа?»: как отвечать на собеседовании, чтобы вас наверняка приняли

«Продать» себя

Любой работодатель хочет знать, почему вы хотите устроиться к нему работать. Действительно ли вас интересует именно эта должность или вы убегаете с нынешнего места. Или, возможно, вы просто хотите выглядеть круто – некоторые компании отлично смотрятся в резюме и профиле на LinkedIn.

Когда вас спрашивают, почему вы хотите занять эту должность, на самом деле, вам предлагают повыгодней подать себя и убедить работодателя, почему именно вы идеально подходите для этой работы. С такой постановкой вопроса сразу понятно, что отвечать.

Приведите примеры, почему ваш опыт, таланты, интересы, образование и прочие характеристики будут ценными для компании. Добавьте, что вы сами получаете интересную работу. Расскажите, чем компания привлекательна для вас: корпоративная культура, возможность повышения, развития и так далее.

Не быть типичным

Но не отвечайте типично, как это делает большинство. Это ваш шанс проявить себя и говорить искренне.

Помните: вам нужно выглядеть полным энтузиазма, активным, обаятельным и мотивированным. Вы можете монотонно пробубнить все то же самое, и менеджер потеряет к вам интерес. Но если вы будете говорить на эмоциональном подъеме, то наверняка привлечете к себе внимание.

Я считаю, на собеседовании нужно быть настоящим и живым: если вы подходите по базовым требованиям, это сильно повысит ваши шансы.

Ваша краткая самопрезентация будет правдоподобной, если вы действительно считаете, что у вас есть нужные качества для этой работы. И вы правда рады этой возможности.

И наоборот, ваши ответы покажутся пустыми, если вам неинтересна работа.

Если кандидат выглядит лишь слегка заинтересованным, ему откажут в пользу более увлеченного. Если кандидат изображает переборчивого специалиста и считает, что менеджер должен убедить его, он тоже проиграет кому-то более воодушевленному.

7 кратких подсказок от автора:

  • Сделайте комплимент компании, скажите что-нибудь хорошее о репутации компании, ее продукции или услугах.
  • Четко заявите о том, почему эта работа выделяется среди прочих и почему вы обратили на нее внимание.
  • Расскажите, как ваши навыки, опыт, образование и личностные черты соответствуют должностным обязанностям. Подчеркните, как они важны и как позволят добиться успеха.
  • Расскажите, почему эта компания идеально вам подходит, и почему вы являетесь идеальным кандидатом для этой работы.
  • Кратко расскажите, как эта работа поможет вашему личностному и профессиональному росту.
  • Приведите несколько примеров, как именно вы можете помочь компании.
  • Представьте себя в лучшем свете.

Вот теперь вы готовы и добьетесь успеха!

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все