Здравоохранение: шесть цифровых трендов на 2019

  • 13 мая, 11:49
  • 4046
  • 0

Индустрия здравоохранения сегодня динамично развивается. Ежедневные инновации в медицине все больше влияют на качество жизни населения. Многие медицинские проекты, безусловно, относятся к категории инновационных медицинских технологий. Мы давно привыкли к трансплантации человеческих органов, трансплантации стволовых клеток и докладах о процессах клонирования. Современные технологии ежедневно возвращают здоровье десяткам тысяч пациентов, благодаря внедрению информационных технологий.

инновации в медицине

Искусственный интеллект

Медицинская отрасль, ранее специализирующаяся на лечении острых заболеваний, уделяет больше внимания хроническим заболеваниям: ожирению, депрессии и диабету. Обнаружение сердечной недостаточности, аутоиммунных заболеваний и рака на ранних стадиях спасает жизни многих пациентов, но усложняет задачу врачей. Для медицинских гениев с профессиональной интуицией и опытом нелегко принимать правильные решения, потому что с каждым часом объем медицинских данных быстро растет. Для быстрого решения проблем врачам необходимо использовать, помимо собственного, еще один интеллект - искусственный.

Под искусственным интеллектом (ИИ) эксперты подразумевают способность машины имитировать рациональное поведение человека. Машина должна принимать изменяющуюся информацию и принимать оптимальные решения.

С помощью алгоритмов машинного обучения ИИ классифицирует конкретный случай, быстро сканирует научную литературу по заданной теме, которая вышла за определенный промежуток времени, исследует аналогичные случаи в доступе и предлагает план лечения. ИИ может предоставить индивидуальный подход, принимая во внимание информацию о генетических характеристиках пациента, моделях движения, собранных его носимыми устройствами, предыдущей истории заболеваний и всей истории его жизни. Вероятно, ИИ (по крайней мере, на современном этапе развития технологий) не заменяет врача, но может стать (и уже стал) полезным инструментом, помощником в диагностике и лечении.

Что касается автоматизации рутинных процедур, то здесь, например, ИИ может помочь врачу анализировать визуальную информацию: рентген, ультразвук и так далее. Эксперты говорят, что эта информация составляет 90% от общего объема всей медицинской информации, и ее изучение занимает много времени у врача.

ИИ может обрабатывать несколько тысяч страниц в секунду при поиске необходимой информации. Почти каждые двадцать минут по всему миру выходит новая статья о медицине. Каталог MEDLINE за прошедший год пополнился 870 тысячами ссылок. Чтобы помочь врачам, недавно была создана система поддержки принятия решений. Этот CDSS на основе AI объединяет информацию и данные о показателях здоровья пациентов и их истории болезни.

Интернет медицинских вещей (IoMT)

Интернет вещей (IoT) - это сеть различных устройств, подключенных к Интернету, контролируемых через него и связанных друг с другом. В медицине IoT приносит пользу как врачам, так и пациентам, особенно тяжело больным пациентам. Важно постоянно контролировать их, отслеживать их местоположение и состояние (контролировать давление, пульс, температуру и другие физические показатели). Значительное увеличение количества носимых электронных устройств, включенных в сеть IoT для мониторинга состояния тела пациента, приводит к тому, что врачам становится легче ставить первичный диагноз и впоследствии отслеживать состояние пациента.

Телемедицина

Телемедицина - это связь медицинской информации между удаленными пунктами, между пациентами и врачами, а также между отдельными медицинскими учреждениями. Телемедицина использует телекоммуникации для связи медицинских специалистов с клиниками, больницами, врачами первичной помощи, удаленными пациентами для диагностики, лечения, консультирования и непрерывного образования.

Юго-Западная медицинская компания выпустила сервис NowClinic. Клиенты имеют возможность круглосуточно общаться с врачом с помощью безопасного чата или лично с помощью веб-камер. Врачи могут удаленно диагностировать болезнь пациента, назначать необходимое лечение и следить за здоровьем пациента.

VR & AR в здравоохранении

Виртуальная реальность - это не только развлечение. В последнее время научное сообщество всерьез обсудило перспективы «виртуальности» в медицине. Давайте рассмотрим конкретные примеры областей медицины, которые начали внедрять технологи VR.

Диагностика. Обладая трехмерной информацией о пациенте (эта информация предоставляется с помощью томографии, трехмерных данных с помощью рентгеновских аппаратов и ультразвука), врачи могут создавать интерактивные модели для прогнозирования последствий хирургического или медицинского вмешательства в организме человека.

Хирургия. Технология дополненной реальности помогает хирургам в режиме реального времени получать всю информацию о клинической картине оперируемого человека.

Образование. Создание тренажеров на основе технологии виртуальной реальности повышает качество подготовки врачей, снижает затраты и количество медицинских ошибок.

Терапия и психическая реабилитация. Направление VR, которое активно развивается в медицине, заключается в моделировании искусственного мира для пациентов с нарушениями психики и когнитивными расстройствами.

Blockchain

Блокчейн используется в здравоохранении для решения как минимум двух задач. Во-первых, технология позволяет надежно зафиксировать каждое слово в истории болезни. Для медицины это играет чрезвычайно важную роль, поскольку любое отклонение или искажение информации приводит к различной интерпретации диагноза. Например, если у пациента есть аллергическая реакция на определенные лекарства, эта информация попадает в распределенный реестр и всегда сопровождает пациента.

Во-вторых, блокчейн может значительно сократить количество поддельных лекарств. Пока эта технология находится на начальной стадии, несколько стартапов разрабатывают проекты, в соответствии с которыми вся цепочка поставок лекарств может быть внесена в реестр блокчейнов. Это позволяет любому отслеживать происхождение лекарств и определять подделки.

Подводить итоги

Доступность и разнообразие гаджетов и программного обеспечения растут с каждым годом, и, как ожидается, новые технологии будут все чаще использоваться в медицине. Мы лишь представили некоторые медицинские тенденции, которые являются важными частями медицинской промышленности.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все