Стоит ли айтишнику переезжать после окончания вуза в США? Есть ли там возможности для молодого программиста?

Стоит ли оно того? Какие там есть возможности?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 19 марта, 19:02
0
Хороший программист едет туда, где есть хороший и интересный проект. Он может приехать на проект из столицы в провинцию (да-да, не только наоборот!), из Америки в Китай или Сингапур. Да куда угодно! В современном мире для этой профессии нет границ, кроме тех, что мы устанавливаем себе сами.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 19 марта, 18:48
0
Зависит от ценностей человека. Я не хочу поднимать здесь вопрос о том, стоит ли сваливать из страны в столь непростое время, этот вопрос каждый для себя должен решить сам (что касается меня, то, как видите, я принял решение остаться здесь и об этом не жалею), поэтому разберу эту тему логически. Возможности в Америке для разработчиков однозначно есть, но важно помнить, что у работы за границей есть свои негативные стороны: вы постоянно будете находиться в заведомо более проигрышной позиции, чем местные, которые там выросли, впитали в себя американскую культуру с молоком матери и получили местное образование. Второй момент — это высочайшая конкуренция на местном рынке, куда более высокая, чем у нас. В итоге, вы должны будете затрачивать на порядок больше сил, чтобы чего-то добиваться на местном рынке сверх условно среднего уровня и уж тем более делать что-то действительно инновационное.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 19 марта, 17:56
0
Существует миф, что в США наших программистов ждут с распростёртыми объятиями. На самом деле, этот интерес ограничен делегированием проектов нашим разработчикам ввиду их невысокого часового рейта. Но как только молодой человек оказывается в чужой стране, он воспринимается не как иностранный специалист, а как гастарбайтер, которому дадут работу только тогда, когда на неё невозможно устроить американца.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 19 марта, 16:53
0
Из опыта друзей и знакомых могу сказать, что в СНГ реализоваться и получать зарплату в разы выше средней по рынку легче, чем в развитых странах. Но и потолок здесь присутствует. Если сразу после вуза молодой программист уже имеет несколько лет опыта работы здесь и уже достиг всего, чего мог, то, думаю, да, уехать будет хорошей идеей. Если на выходе из вуза ценность его как специалиста близка к нулю, что чаще всего и бывает, то здесь получить опыт и стать кем-то значительно проще. Резюмирую: идея так себе.
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 19 марта, 15:27
0
Зависит от того, что планируешь делать: учиться дальше или работать. Вообще, до 25 лет активно учиться — это хорошо. Наполнять себя новыми знаниями, новым опытом — прекрасная идея именно в таком возрасте. В США большое количество предложений от вузов и R&D-подразделений компании, так что найдется много интересного и для практика, и для теоретика.
Вика Макарова
Вика Макарова 2019, 19 марта, 14:35
0
Это вопрос личного выбора и возможностей. Кто-то предпочитает остаться в своей стране, рядом со своей семьей, культурой, чтобы реализоваться у себя на родине. А кто-то хочет попробовать что-то новое и отправляется в другую страну. Сегодня многие студенты предпочитают остаться дома и не выезжать в США.

IT Новости

Смотреть все