Как, изучив основы программирования, перейти к решению сложных задач?

25 июня, 11:32 Работа 3836 4
Многие начинающие программисты испытывают страх перед сложными задачами, боятся перейти от условного «Hello, world!» к решению серьёзных проблем. Как побороть этот страх?
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 25 июня, 17:51
0
Надо помнить, что любая самая сложная задача состоит из большого (иногда очень большого) количества простых задач. К любой задаче нужно сначала подходить с декомпозицией, другими словами: «Разделяй и властвуй». Если вам не ясно, как разложить задачу на составляющие, попробуйте её упростить. Если и это не поможет, то задачу стоит отложить — время для неё обязательно придёт позже. А ещё лучше такие задачи решать не одному, а в компании единомышленников. Соревновательный эффект и помощь друзей — это очень сильные факторы, которые помогут сделать первые шаги в решении сложных задач.
Sania
Sania 2019, 25 июня, 15:49
0
Развитие коммуникативности и самоорганизации наравне с техническими навыками — это общий подход, который поможет комфортнее перейти от «Hello, World!» к решению сложных проблем. Но, к сожалению, полноценно справиться со страхом новых задач новичку не поможет ничего. Только набив шишки понимаешь, что ничего страшного не произошло. Только увидев разработчиков разного уровня понимаешь, насколько фобии в программировании надуманы. Поэтому основной совет — это просто писать код как можно чаще и уделять время методической работе и рефлексии.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 25 июня, 14:36
0
Даже самый простой подход к планированию поможет. Сначала следует наметить границу, где задача завершается («Как я пойму, что я достиг цели?»). Потом декомпозировать её на подзадачи. И ключевые подзадачи, связанные с осязаемым промежуточным результатом, выделить как майлстоуны. В этих точках важно показать текущий прогресс, получить обратную связь, скорректировать ход разработки. Не надо стесняться обращаться к более опытным коллегам и руководителям, делиться с ними своей стратегией. Это сделает процесс прозрачнее для всех и поможет в борьбе со второй причиной страха — боязнью критики. Только открытое общение, обстановка взаимопомощи, циркулирование информации помогают построить здоровый подход к работе.
Ivan
Ivan 2019, 25 июня, 13:17
0
Сложность возникающих перед новичком задач должна расти постепенно, чтобы старт карьеры не превращался в стресс. Когда появляется задание, масштабы и сложность которого расходятся с привычными, возникает страх. Чтобы не стушеваться, важно понять его природу: чаще всего под ним скрываются простые человеческие чувства — испуг перед неизвестностью и боязнь критики/осуждения. Чтобы двигаться дальше, нужно понять, что вас ожидает и что ожидают от вас. Планирование, самоорганизация, таймменеджмент помогут новичку вернуть контроль над задачей в свои руки — если подсветить все тёмные места, то она не покажется такой сложной.

IT Новости

Смотреть все