Как лучше организовать рабочее окружение для веб разработчика?

4 апреля, 14:28 Работа 3889 5
Сейчас работаю на винде и ставлю всегда отдельно apache, php, postgreSQL + различные модули. Не использую openserver и прочие сборки т.к возникают с ними проблемы. Хотелось бы иметь конфигурацию близкую к продакшену.
Вижу следующие пути :
1. Работать в окружении линукс системы, как основной.
2. Поставить в виртуалку линукс и там развернуть сервер. Открыть доступ хост машине. ( не делал этого).
Огребу ли кучу проблем с рыботой в линуксе как full stack developer.?
Или есть другие пути? Как вы работаете?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Vova P
Vova P 2019, 4 апреля, 19:45
0
Если есть время красноглазить то Linux, если нет, то Mac
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 4 апреля, 18:16
0
Ставьте linux (ubuntu, mint - хорош для первого знакомства после винды) и docker. Я когда пересаживался с винды искал аналоги openserver, пробовал vagrant, phpbrew - всё крайне не удобно. Потом рассказали про docker и сразу влюбился. Чуть позже написал небольшой скриптик, с помощью которого одной командой можно развернуть любое веб-окружение: php 5.6-7.3, apache/nginx, mysql 5.6-5.7 и через несколько минут появится рабочий локальный сайт. Если заинтересует могу дать ссылку на github
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 4 апреля, 17:32
0
Ну тут без вариантов - виртуалка. Есть такие решения: - Задействовать встроенный виндовый WSL. Установив, например, Ubuntu из магазина Windows. Неполноценная система, но для веб разработчика более чем достаточно. - Самому накатить систему в Hyper-V, VMware или VirtualBox. - Vagrant - Docker for Windows. Также его можно вручную поставить в систему во втором способе. В WSL работать не будет.
Maks
Maks 2019, 4 апреля, 16:31
0
Если хотите серьезно в разработку - переезжайте на linux/mac. Все можно делать и на винде, но в какой-то момент станет жалко времени на постоянное решение мелких и не очень проблем. Да и держать в голове две системы на хорошем уровне понимания незачем, есть и более полезные навыки которыми можно это место занять.
King Artur
King Artur 2019, 4 апреля, 15:17
0
Начните с виртуалки, а там сами поймете

IT Новости

Смотреть все