Как вернуться в IT после долгой паузы

13 мая, 11:12 Работа 4608 5
Иногда люди кардинально меняют профессию и уходят из IT. Со временем они часто хотят, но боятся вернуться в отрасль высоких технологий, ведь она столь динамична. Рекомендации для начинающих программистов им не подходят — азы они знают, а вот актуальных знаний не хватает. Как и где можно получить их?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 13 мая, 17:42
0
Для получения и восстановления знаний возможностей сейчас предостаточно. Есть множество компаний, которые предлагают обучение, как онлайн, так и оффлайн в самых различных форматах. Если вы в чём-то не уверены и хотите что-то попробовать перед тем, как вкладывать в обучение большие временные и материальные ресурсы — предлагаю рассмотреть следующие варианты: Geekbrains — российский ресурс с бесплатными IT-курсами. Udemy — международный ресурс с большим количеством курсов и самые разные IT-темы (и не только IT). Тут часто проходят распродажи и все курсы продают по 10 долларов. Многие производители ПО сами делают качественные бесплатные курсы по своим технологиям. Вот, например, ресурс для обучения технологиям Microsoft. Тут много курсов разного уровня по самым разным решениям с возможностью выполнения практических заданий на виртуальных машинах, которые запускаются прямо в браузере.
Vova P
Vova P 2019, 13 мая, 15:43
0
Сам же процесс восстановления квалификации может отличаться в зависимости от длительности и формы перерыва: Какая длительность была у перерыва? В процессе перерыва вы всё-таки хоть как-то следили за развитием технологий или полностью выключились из сферы IT? Первым делом при возвращении необходимо понять, активно ли сейчас в IT используется тот технологический стек, с которым вы раньше работали или технологии полностью поменялись? Для того чтобы это понять, я бы посоветовал два основных способа: Анализ количества открытых вакансий на ресурсах по поиску персонала (например, HeadHunter, SuperJob и др.). Анализ динамики запросов в поисковых системах (например, Яндекс Wordstat). Если вы, например, программировали на каком-то определённом языке — сравните его по приведённым выше пунктам с другими языками программирования, и ситуация прояснится. В случае длительного перерыва, возможно, гораздо эффективнее будет освоить новый технологический стек, а не восстанавливать свои старые знания. Если же перерыв был не очень длительным (например, полгода) и какие-то знания в голове ещё остались, тогда надо просто их освежить и актуализировать. На мой взгляд, чтобы ничего не упустить, проще заново начать изучение с базовых принципов и подходов. Это позволит определить и заполнить пробелы в знаниях и быстро проскочить ту часть, которую вы ещё не успели позабыть.
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 13 мая, 13:50
0
По моему опыту, возврат специалиста в IT после паузы далеко не редкость, а скорее весьма распространённое явление. В жизни бывает множество различных ситуаций, из-за которых люди делают паузу: декретный отпуск, смена вида деятельности, переезд, проблемы со здоровьем и т. д. На мой взгляд, бояться тут абсолютно нечего. Главное — соединить целеустремлённость с терпением, и всё обязательно получится.
Sania
Sania 2019, 13 мая, 13:46
0
Составить список соответствующей литературы (книги по алгоритмам и шаблонам проектирования в этом списке обязательны), записаться на пару-тройку онлайн-курсов по выбранной тематике и, наконец, запастись недюжинным терпением. И уже через три-четыре месяца можно смело вывешивать свое резюме на hh. Не забудьте прикрепить ссылку на пару своих проектов на GitHub или Bitbucket. Существует немаленькая вероятность того, что даже первая ваша работа после длительного перерыва будет неплохо оплачиваемой.
King Artur
King Artur 2019, 13 мая, 12:19
0
Есть два варианта: Случайный: вас позвал на работу ваш друг/знакомый, поскольку он знает, что вы раньше умели настраивать модем, сканер, принтер, устанавливать Windows и, возможно, сможете установить 1С и написать пару обработок/отчётов. Потом добавить новость и чуть позже новый раздел на сайт, написанный на PHP/MySql — и вот вы в деле. И осознанный: когда вы твёрдо решили вновь стать, например, разработчиком. В этом случае вам, прежде всего, необходимо понять, какие специалисты востребованы на рынке труда в области разработки ПО на данный момент (поскольку на Clipper и Delfi, которыми вы в своё время хорошо владели, уже почти никто ничего не пишет). Нужно выяснить, какие современные инструменты разработки, языки программирования и фреймворки эти специалисты используют. Хорошенько подумать и определиться, какое направление вам больше по душе на данный момент (фронтенд, бэкенд, мобильная разработка).

IT Новости

Смотреть все