Кроссплатформа или натив?

26 октября, 10:39 Работа 3819 3

Вот у нас кроссплатформенная разработка, которая даёт возможность создавать универсальные приложения для разных платформ. Написал приложение быстрее, сразу везде выпустил — profit! И никакая нативная разработка не нужна. Или всё-таки нужна?

3 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 26 октября, 15:39
0
Если нет опыта в программировании — то, конечно, нужно выбирать нативную разработку. Кроссплатформенная разработка хороша для специалистов, которые переходят из смежных сфер в мобильную разработку. Например, если вы работаете frontend-разработчиком, с хорошим знанием JavaScript при помощи фреймворка React Native (созданного на основе фреймворка React) вы можете быстро и безболезненно попробовать освоить мобильную разработку. Аналогично .NET-разработчику легче будет освоить фреймворк Xamarin.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 26 октября, 15:12
0
Рынок мобильных приложений активно развивается, соответственно растёт набор технологий для их разработки. Инструментов, которыми можно воспользоваться, довольно много. Для нативной разработки на платформе Android существует Java или обёртка над JVM — Kotlin. Для iOS можно использовать Objective-C или обёртку над ним — Swift. Всё это — ООП-языки, которые многое унаследовали от Smalltalk и C. Для кроссплатформенной разработки сейчас используют Flutter от Google, для которого нужно будет знать Dart. Или же React Native от Facebook. Для начинающего мобильного разработчика, скорее всего, определяющим фактором будет его прошлый опыт и знание языков. Если в основе его набора инструментов лежит Java, он гораздо быстрее сможет познать мир мобильной разработки через Android-платформу, используя тот же Java или Kotlin.
King Artur
King Artur 2019, 26 октября, 13:39
0
Кроссплатформенные приложения не могут достичь того же уровня интеграции в устройство, как нативные. То есть, если в приложении идёт речь о взаимодействии с устройством, например с камерой, календарем или использованием вычислительных мощностей устройства, то добиться этого проще, используя нативный подход, и это будет быстрее и производительнее. Разрабатывая кроссплатформенное приложение, специалистами учитываются возможности фреймворка, который налагает ограничения. Стоит также учесть, что для разработки продукта на нативных технологиях, необходимы специалисты под каждую платформу.

IT Новости

Смотреть все