Нужен совет, как стать программистом, которого хотят нанять

6 ноября, 12:46 Работа 3820 4

Рынок всё больше наполняется программистами. В условиях такой конкуренции хотелось бы как-то выделиться среди остальных, желательно так, чтобы HR сами тебя искали.

4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 6 ноября, 19:18
1
Экспериментируйте. Если подойти к сотрудникам, которые сидят годами на одном месте, и узнать, что они хотели бы изменить в своей работе, чтобы она им понравилась, то вряд ли они смогут сформулировать чёткий ответ. И самая частая причина — это незнание. Незнание технологий, других проектов и, как следствие, незнание, из чего можно выбирать. Если по какой-либо причине вы замечаете в себе это качество, значит, пришло время для экспериментов. Попробуйте расширить глубину своих знаний: почитайте о современных технологиях, паттернах, посмотрите на смежные обязанности. Уверен, буквально за день можно кардинально перевернуть своё мнение о проекте. Вы можете улучшить свой проект, внедрив в него новые технологии или переквалифицироваться (вдруг вы устали от баз данных, и в вас проснулся UX-талант, или наоборот). Даже если вы нашли ту самую технологию, но применить её в текущем проекте не представляется возможным — переходите в проект с ней или примите участие в создании нового проекта.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 6 ноября, 18:25
0
Любите то, что делаете. Наверное, первое, что видишь в успешных сотрудниках — страсть к своей работе. Делая то, что мы любим, мы не просто выполняем какую-либо задачу, подобно роботам, а оставляем в коде частичку себя: можем часами сидеть и подбирать размеры отступов на сайте, редактировать и форматировать код, превращая серый набор строчек в произведение искусства, словно мы художники, которые пишут картины. Но зачастую не так просто найти вдохновение, благодаря которому работа становится по-настоящему интересной. Из этого вытекает следующий пункт.
King Artur
King Artur 2019, 6 ноября, 16:18
0
Начинайте работать там, куда вас возьмут. Поначалу многие компании даже не будут вас рассматривать из-за маленького резюме. Этого бояться не надо, надо просто накапливать опыт. Остальные нужные знания придут с опытом. Не бойтесь задавать вопросы на работе (но не такие, на которые можете ответить сами). Умейте быстро читать чужой код и искать в нём что-то, нужное вам. Пользуйтесь дебаггером, ищите похожие проблемы в поисковике. И конечно же, хорошо общайтесь с коллегами.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 6 ноября, 15:35
-2
Для начала карьеры стоит хорошо выучить один язык и научиться решать на нём любые алгоритмические задачи. На собеседованиях в крупные компании на начальные позиции в основном спрашивают именно об этом — как в России, так и за рубежом. В тех же Google, Facebook и Microsoft больше ничего другого и не спрашивают. Стоит также знать матанализ / теорию вероятностей, потому что по жизни они в любом случае пригодятся.

IT Новости

Смотреть все