Нужно из VirtualBox зашифровать жесткий диск основном ПК

2 августа, 10:41 Работа 3984 2

На удаленном сервере установлен virtualbox, на днях решил поставить linux. При установке операционка предложила зашифровать выделенный под неё жесткий диск перед установкой, я подумав "да, делай что хочешь ты всё ровно не настоящая, как и все мы в этом мире" кликнул "да". В итоге этот процесс протекал достаточно медленно и маячила надпись о том что шифрование можно отменить в любой момент нажав на "отмена", но тогда файлы будут зашифрованы не безопасно(ну как то так, дословно не помню, в итоге так и оставил на час, при этом отключившись. подключившись через час увидел что зависла виртуальная машина на половине загрузки, подумал "не буду мешать пусть устанавливается" снова отключился на минут 20. Подключаюсь и зависла уже не только виртуальная машина - у сервера вместо рабочего стола синий экран, откликалось только меню ctrl-alt-del, спустя минуты 2-3 rdp потерял связь с сервером и вот уже около 2 часов не отвечает. Сервер в другом городе и проверить его пока некому.
 

2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 2 августа, 15:33
0
Если вы в виртуальной машине создавали виртуальный диск (в VirtualBox нельзя из интерфейса подключить реальный диск, нужно лезть в командную строку) то нет, никакими средствами вылезти из песочницы нельзя (а известные баги такого уровня могли бы стоить десятки или сотни тысяч вечнозеленых), поэтому почти наверняка у вас уже были проблемы с железом на сервере, которые вылезли при сильной нагрузке (например окончательно помер жесткий диск, сгорело что то на материнской плате и т.п.), точно так же это могло бы произойти и без VirtualBox, вам просто не повезло.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 2 августа, 12:47
0
В теории, нет, если не подрубали физические диски. Вы ведь создали виртуальный диск? Сервер мог перегреться или VB сожрал все ресурсы.

IT Новости

Смотреть все