Питаюсь создать домашний сервер на Linux

9 сентября, 14:16 Работа 3877 3

Добрый день! Пытался настроить домашний сервер на Linux для выполнения нескольких задач, надеялся, что всё действительно стало проще и доступнее новичку. К сожалению - не тут-то было.
Требуется:
- Торрент-сервер (подошёл qBittorrent)
- NAS (Samba)
- Syncthing (Syncthing-GTK)
- DLNA (Plex/Kodi/... ?)
- Удалённый доступ
Сначала выбор остановился на MX Linux (там интерфейс x4fce), установил, настроил, всё даже более-менее работает, но... x11vnc выбранный для удаленного доступа работает со страшным багом: при нажатии на правый клик в клиенте, падает не только сам x11vnc на сервере, но, похоже, вешает и интерфейс системы сервера, что там окна приложений становятся недоступными. Сначала я думал, что сделать сервис для x11vnc решит проблему (правда, я этого не смог), но с "убиванием" окон даже этот вариант не подходит.
Тогда я решил попробовать openSUSE Leap 15.1, установил с KDE. И опять проблемы: Syncthing-GTK (из официального репозитория) не запускается ВООБЩЕ (даже без сообщений!), а решение по удаленному управлению "из-коробки" настроено, но не работает (клиент сообщает, что подключиться не удалось). Я подумал, что проблема из-за выбора KDE, до-установил GNOME, перелогинился... и результат тоже - syncthing не запускается, удаленного доступа нет.
В общем, убито 3 дня, а добиться результатов не удалось. На винде всё это заняло бы несколько часов, но не хотелось бы... Какой дистрибутив выбрать под задачи? Какую конфигурацию? Не хочется дальше терять время впустую, помогите.

3 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Vova P
Vova P 2019, 9 сентября, 19:40
0
Зачем на сервере гуй? Виндовые привычки? Так даже винда начала отказываться от этой идеологии - только PS, только хардкор... Да и выбор дистрибов какой-то немного странный. MX Linux, основанный на дебиане и зюзя - энтерпрайзный дистриб. Ни тот, ни другой (особенно второй) вообще не про новичков. Про новичков - всеми любимая бубунта :)
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 9 сентября, 18:45
0
Мне больше нравится openmediavault. https://www.openmediavault.org У себя рати интереса постави Xpenology, у них прикольный магазин приложений и синхронизация и мобильными устройствами. Теперь могу спокойно скачать фильм на NAS и по wifi закинуть на свой iPad. Пока работает нормально, но никому больше не рекомендую такую реализацию, т.к. сохранность данных, стабильную работу и регулярные обновления - гарантировать нельзя.
Nikolas
Nikolas 2019, 9 сентября, 16:16
0
Зачем вам вообще графический интерфейс на сервере? Для описанных задач он совершенно не нужен. Для удалённого доступа замечательно подходит ssh. Для торрентов есть transmission, имеющий cli и web интерфейс.

IT Новости

Смотреть все