Посоветуйте как удалить все данные с сервера без возможности восстановления

4 января, 13:46 Работа 4090 4

Нужно стереть все данные на удаленном сервере (dedicated). iLO и чего-то подобного нет. Есть доступ по SSH и вероятность того, что сервер уже может не стартануть никогда, если его рестартануть. Миграция с сервера прошла усешно, но стоит задача удалить все данные с него, чтобы шансов на восстановление было минимум.

4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Николай Марчук
Николай Марчук 2020, 4 января, 18:19
0
Что мешает удалить с сервера все критические данные и любым wiper очистить свободное место? В чем смысл удалять полностью? Оставьте рабочую ОС - в вычищенной системе не останется ничего секретного-кроме хешей паролей root и т.п.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2020, 4 января, 16:18
0
Нормальные провайдеры хостинга - бэкапят данные юзеров. Так что там наверняка есть (должен быть) бэкап, который Вы не сотрёте в принципе. Как правило, на хостинге есть возможность переустановить систему с нуля. Имеет смысл так и сделать, причём установить её в маленький раздел, чтобы только она и влезла. Тогда будут перезаписаны почти все секторы этого раздела. Затем затираем свободное пространство диска. И на всякий случай - затираем раздел с системой.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2020, 4 января, 15:55
0
shred nwipe bleachbit
Seroga Proga
Seroga Proga 2020, 4 января, 14:54
0
Я бы для начала удалил критично важные данные - все что не относится к системе. После чего забил бы все диски под завязку левыми данными - фильмы, музыка, белый шум - это гарантированно сотрет их с диска, без возможности восстановления. После чего уже удаляете левые данные -тогда можно и систему сносить.

IT Новости

Смотреть все