Как правильно проходить стажировку и участвовать в хакатонах

1 марта, 13:14 Разное 4171 7
Стажировки и хакатоны — прекрасная возможность проявить свои знания и обратить на себя внимание возможных работодателей. Но как правильно подходить к этим мероприятиям, как готовиться и как вести себя?
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 1 марта, 20:31
0
Хакатон — отличный способ получить новый опыт в разработке, как и любая стажировка по профильному направлению. Хотя хакатон часто носит соревновательный характер, новичку, который пришел туда в первый раз, важно понимать, что для него сейчас это не столько соревновательный момент, сколько хорошая возможность улучшить свои знания. И что не менее важно — возможность познакомиться с новыми интересными людьми. Нужно не бояться задавать вопросы и постараться использовать все свои навыки. Также есть возможность прийти на собрание в качестве наблюдателя, увидеть процесс со стороны и в следующий раз уже подключиться к команде.
Sania
Sania 2019, 1 марта, 20:13
0
Заранее изучите инструменты, которыми собираетесь пользоваться. Мой менторский опыт показывает, что освоение инструментов во время хакатона отнимает у команд очень много времени. Еще один менторский совет: не уходите с хакатонов, даже если кажется, что вам не хватит сил и ничего не получается. Вы всегда можете попросить помощи у менторов или, если их нет, обратиться к соседней команде – всё равно у них будут перерывы. Да, некоторые приходят за победой и не идут на контакт ни с кем, но таких – меньшинство. Используйте возможность научиться новому и интересно провести время. На презентации расскажете, чем занимались – жюри воспримет это совершенно спокойно. На хакатонах у всех очень разный уровень, и это нормально.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 1 марта, 19:38
0
В любом деле стоит определиться с целями. Если стажер намерен в будущем связать свою судьбу с той или иной компанией, имеет смысл обстоятельно подготовиться. Будет не лишним узнать о специфике решаемых ей задач, погрузиться в подробности и детали. Также не стоит стесняться задавать вопросы. Очень часто это существенно экономит время и снимает массу неопределенностей.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 1 марта, 18:31
0
К хакатонам и стажировкам рекомендуется подойти с максимальными интересом и увлечением. Расценивайте это как персональный trial & error. Объективность навыков, как правило, можно оценить при диалоге, если ставить логику мышления выше знания определений. Свои ожидания от кандидатов потенциальный работодатель озвучит сам или их можно будет понять по опыту стажировок и общения с людьми в индустрии. Стажировки и собеседования — это отличная возможность получить внешнюю оценку людей с рынка, понять свои пробелы и восполнить их с помощью самообразования. И, конечно, стоит сразу показывать потенциальному работодателю, что вы сможете изменить в лучшую сторону в команде или продукте.
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 1 марта, 17:28
0
Новичку не стоит бояться участвовать в хакатоне, стесняться и думать, что там все крутые, а он ламер. Как правило, организаторы изначально не рассчитывают на то, что за отведенное время участники представят готовые проекты, которые можно сразу выпускать в продакшн. Ставка делается либо на свежие идеи, возникшие в ходе мозгового штурма, либо на поиск перспективных разработчиков. Никто не будет проверять чистоту написанного кода или наличие в нем правильной архитектуры — нестандартная задумка и яркая презентация с большей вероятностью поразят судей.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 1 марта, 16:18
0
Зависит от цели, которую ставит перед собой «новичок»: подобрать команду и реализовать задуманный проект, заработать денег, получить необходимый опыт или найти работу. Осознавав собственную мотивацию, вы можете проанализировать мероприятие, потребности организатора, соотнести все это со своими навыками и предложить в итоге выгодный для обеих сторон вариант.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 1 марта, 15:17
0
А хакатон тем и прекрасен, что можно использовать все имеющиеся навыки. Например, если вы не умеете программировать, вы можете подбирать картинки для прототипа или набивать тексты для вашего приложения. И, конечно, когда работаешь в группе, важно мнение каждого участника. Вы можете рождать идеи как на этапе придумывания, так и на этапе их реализации. Достаточно лишь «разогнать» работу мозга.

IT Новости

Смотреть все