Какова реальная сфера применения MongoDb?

14 апреля, 11:11 Разное 4473 5
Всем привет. Я немного отстал от "модных и молодежных" технологий и решил наверстать упущенное. Сейчас вот разбираюсь с MongoDb и пытаюсь понять для себя где я могу это применить.
В интернете приводятся в основном примеры с блогом. Но, если я правильно понял суть монги, то это вообще не ее ниша.
По скольку весь мой многолетний опыт связан именно с реляциями, мне достаточно трудно придумать реальную сферу применения монги. Единственное, что приходит на ум это:
1. Логирование действий пользователя на сайте (тут как правило всего одна реляция, к тому же мы всегда ищем по userId)
2. Микросервисы. Когда основное приложение генерирует какой-то набор данных, кладет его в монгу, а дальше микросервис их оттуда забирает и делает то, что нужно, например конвертирует файл с указанными настройками. Делал нечто подомное с использованием DynamoDb (по сути та же монга, только от амазона).
3. Так же, тут, на тостере встретил пример про мед. карты пациентов, когда в них записываются разного рода анализы и показания с различных аппаратов.
Вот и встает вопрос, где еще можно применить монгу? Меня не интересуют ответы в стиле "Там, где мало реляционных данных и документы не сильно связаны" и "Там, где у каждого документа может быть только 5-6 общих колонок, а остальные могут быть разными" или "Там, где нужна масштабируемость". Меня интересуют именно реальные и живые примеры, которые встречаются на практике.
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 14 апреля, 19:23
0
Как минимум пара маркетплейсов использует mongodb. Современная mongodb отличается надежной репликацией и фейловером, а также работающим шардингом. Когда база не влезает не то что на один сервер, а живет на сотне серверов (правда, с трехкратной репликацией), это начинает играть значение.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 14 апреля, 17:33
0
Быстрый старт, освоить монгу новичку в IT гораздо проще, чем популярный MySQL. Для логирования тоже неплохо подойдет, но вы этот вариант уже озвучили.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 14 апреля, 16:33
0
Выбор бд зависит не от того что вы будете хранить, а от того какие запросы будут туда.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 14 апреля, 15:20
0
Про пример с кучей запросов - lookup, много запросов делать не придется. Из личного, на монге легко прототипировать, по ходу песни менять коллекции, связи и прочее. В штатах часто делают сервисы про магазины и услуги, в монге есть специальные типы данных для хранения координат и поиску ближайшего, в радиусе и т.д.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 14 апреля, 14:19
0
Монга перекрывает 80-90% функционала sql-баз если рассмартивать средний проект, но дополнительно дает бо'льшую скорость работы, скорость и гибкость разработки, ну и масштабирование из коробки.

IT Новости

Смотреть все