Ram диск для файла подкачки, имеет ли смысл?

6 июня, 14:42 Разное 5259 4
Здравствуйте. Имеется игровой сервер. В момент сохранении мира даже при наличии SSD, подвисает сервер. Железо мощное i9-9900K, 64GB RAM, SSD. Многим чуть чуть помогает увеличение файла подкачки на SSD, но полностью эту проблему не устраняет данный способ. Имеет ли смысл при данной проблеме сделать файл подкачки в RAM диске?
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
bodqhrohro
bodqhrohro 2019, 8 июня, 12:20
0
Зависит от баланса между производительностью SSD и производительностью процессора, нужно тестировать на конкретной конфигурации. Для сжатого свопа в оперативке используются быстрые алгоритмы lz0/lz4. Даже на моём хиленьком процессоре kcompactd в мгновение ока перемалывает сотни мегабайт памяти, гоняя один ограниченный по памяти процесс в zram и обратно — а уж на i9 и того быстрее должно быть, скорее в частоту оперативки упрётся. Может оказаться быстрее SSD, особенно нагруженного параллельно другим I/O. Также стоит выяснить причину подвисаний — возможно, стоит просто сбалансировать нагрузку. Прикрутить игре приоритет через ionice; подобрать оптимальные значения vfs_cache_pressure, swappiness, и прочих глобальных параметров — чтобы резкая нагрузка от игры не мешала остальным процессам.
Vova P
Vova P 2019, 6 июня, 18:39
0
Нет. Это примерно как велосипед с квадратными колесами. Причина обращения к файлу подкачки - нехватка памяти. Вывод - нужно увеличивать память или мирится с подкачкой. Создать Ram диск в оперативной памяти это намеренно уменьшить размер памяти, и заставить компьютер активно свопить, причем в ту же самую память, которую не хватает. В итоге в разы упадет эффективность использования памяти, возникнет серьезная нагрузка на процессор из-за активного своппинга, а поскольку своп будет маленьким толку от него не будет.
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 6 июня, 17:23
0
Нет, современный ssd по скорости от рамдиска недалеко ушел.
King Artur
King Artur 2019, 6 июня, 16:18
0
Смысл файла подкачки - добавить памяти, когда физическая память закончилась. Располагать его в физической памяти - это глупо, всё равно, что взять две коробки (ради большего объёма) и одну положить в другую.

IT Новости

Смотреть все