Всё ли в программировании сводится к знанию языков?

11 марта, 12:20 Разное 4009 7
Есть мнение, что в программировании главное — научиться программировать в общем и правильно мыслить, а язык — это всего лишь инструмент, и изучить его на базовом уровне, при необходимости, можно за пару недель. Как вы считаете, это мнение справедливо?
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 11 марта, 18:51
0
Можно сказать, что это справедливо по отношению к общему программированию. Использовать «зрелый» язык программирования для реализации идей не так уж и сложно. Однако, хороший программист этим не ограничивается. Он хочет знать, как эффективно программировать на каком-то языке и применять его «фишки» — всё это требует длительной практики и понимания логики языка программирования.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 11 марта, 17:28
0
В основном с этим мнением трудно поспорить, особенно если меняется только язык, а цели и применение остаются прежними. Тогда для программиста не должно составить большой трудности перейти с одного языка на другой. Сложнее в ситуациях, когда осуществляется переход между разными направлениями программирования. Здесь, возможно, нужно будет пересмотреть подход к задачам. Ну и как сказано в самом вопросе, предполагается изучение на «базовом уровне». Это означает, что для полного освоения нового языка может потребоваться большое количество времени.
Vova P
Vova P 2019, 11 марта, 16:55
0
Полностью согласен с этим мнением. Конечно, есть нюансы — например, при прочих равных, более глубокое знание конкретного языка даёт преимущество. В качестве примера можно привести фронтенд, где разрабатывают не на чистом JS, а с использованием великого множества фреймворков, библиотек и утилит, каждая из которых имеет свои синтаксические особенности, но это никому не мешает. Гораздо важнее понимать общие принципы разработки и проектирования систем.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 11 марта, 15:33
0
Написание кода на конкретном языке — это лишь малая часть всего процесса программирования. Например, очень важно уметь разбирать чужой код (очень редко проект пишет один человек, но даже и в этом случае код становится чужим через полгода), придумывать архитектуру приложения (создать модель, соблюсти баланс между гибкостью, скоростью поддержки, скоростью работы и других факторов), выбирать подходящие алгоритмы, расчленять свою программу на составляющие — дебажить, искать ошибки и несоответствия. Все эти аспекты не сильно меняются от одной технологии к другой, но при этом каждый аспект занимает значительное место в разработке.
King Artur
King Artur 2019, 11 марта, 14:59
0
Важно научиться учиться — пробовать новые идеи, осваивать новые технологии, применять их в нужном месте и в нужное время. То же самое можно и применить к языку — это действительно только инструмент, но инструмент, который направляет мысли и помогает решать определенный круг задач. Мне пришлось несколько раз поменять язык и инструментарий — сначала core java/idea, затем ssh/vim/c++/python, теперь — android studio и эмуляторы. И на каждом витке во главу угла ставятся разные проблемы и разные решения. Самый грубый пример: программируя в vim-е на с++, больше думаешь о миллисекундах в производительности, а под android — о рефакторингах, выделениях абстракций и гибкости модифицирования бизнес-логики.
Ivan
Ivan 2019, 11 марта, 13:45
0
Да, я считаю, что это справедливо в целом, но дьявол в деталях. Хочу сразу предостеречь. Базовый уровень языка не позволит эффективно решать сложные задачи. Базовый уровень позволит стандартным образом решать базовые задачи. Также, я бы не расшифровал «программирование в общем», я бы сказал так: для алгоритмических языков — алгоритмическое мышление, базовая алгоритмическая подготовка, понимание основных принципов работы алгоритмических языков.

IT Новости

Смотреть все