Які недоліки у професії "програміст"?

Ivan
Ivan 2020, 21 января, 14:36
0
«Профессия программиста идеальна, и все её мелкие недостатки незначительны», — думал я, когда старшеклассником шёл на занятие кружка по основам программирования. Рассуждения о её недостатках казались мне надуманными и даже смешными, но, как поёт группа Браво, — «всё теперь не то, и над чем смеялся он — привычная жизнь его». Сейчас я уже приличное время в этой профессии и могу рассуждать о её минусах с позиции жизненного опыта. И, знаете, я всё равно её люблю! На самом деле, большинство недостатков профессии программиста есть и у других профессий. И водители маршруток могут догонять свои квартальные планы по выходным, и бухгалтеры могут целый день сидеть в неудобном кресле перед монитором, и у поваров бывает дикая загруженность задачами, и у креативных ребят из event-агентств бывают неадекватные заказчики, и пилоты… Хотя нет, пилотов от этих всех недостатков старательно оберегают, и слава Богу! Профессия программиста отличается от всех остальных профессий тем, что она — исключительно интеллектуальная, здесь нужно именно думать, и основную ценность здесь имеют взвешенные и продуманные решения, тщательный анализ и умение абстрактно мыслить. Поэтому главный недостаток, который может быть у такого рода деятельности, это то, что твой труд оказывает влияние на твоё эмоциональное состояние и наоборот.
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все