Які недоліки у професії "програміст"?

21 января, 11:55 Разное 4514 4

Зараз усі масово хочуть вивчати програмування та працювати в ІТ галузі, і це не дивно оскільки ми живемо у вік технологій, але зрештою хотілосяб почути від представників цієї професії, які недоліки та труднощі чекають ІТ початківців

4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2020, 21 января, 15:55
0
Поначалу это очень нравится. Учишься, отдыхаешь, общаешься — всё за компьютером и в одном месте. Но потом спустя несколько лет глаза начинают уставать, ноги — затекать, спина — болеть. А если работаешь удалённо, так вообще язык начинаешь забывать, т. к. живого общения очень мало. Совет: делайте перерывы в работе. Сходите за чаем, пройдитесь до соседнего отдела с каким-нибудь вопросом, сходите в более дальнее кафе во время обеда.
Seroga Proga
Seroga Proga 2020, 21 января, 15:20
0
На первый взгляд программирование может показаться тем, что воплощает мечты, ведь можно сделать свою игру или написать бота, который будет её проходить. Проблема — в том, что большую часть времени придётся отводить под рутину: чтение чужого кода, обновление версий библиотек, написание тестов, поиск причин появления багов и т. п. Всё это занимает львиную долю времени.
Ivan
Ivan 2020, 21 января, 14:36
0
«Профессия программиста идеальна, и все её мелкие недостатки незначительны», — думал я, когда старшеклассником шёл на занятие кружка по основам программирования. Рассуждения о её недостатках казались мне надуманными и даже смешными, но, как поёт группа Браво, — «всё теперь не то, и над чем смеялся он — привычная жизнь его». Сейчас я уже приличное время в этой профессии и могу рассуждать о её минусах с позиции жизненного опыта. И, знаете, я всё равно её люблю! На самом деле, большинство недостатков профессии программиста есть и у других профессий. И водители маршруток могут догонять свои квартальные планы по выходным, и бухгалтеры могут целый день сидеть в неудобном кресле перед монитором, и у поваров бывает дикая загруженность задачами, и у креативных ребят из event-агентств бывают неадекватные заказчики, и пилоты… Хотя нет, пилотов от этих всех недостатков старательно оберегают, и слава Богу! Профессия программиста отличается от всех остальных профессий тем, что она — исключительно интеллектуальная, здесь нужно именно думать, и основную ценность здесь имеют взвешенные и продуманные решения, тщательный анализ и умение абстрактно мыслить. Поэтому главный недостаток, который может быть у такого рода деятельности, это то, что твой труд оказывает влияние на твоё эмоциональное состояние и наоборот.
Sania
Sania 2020, 21 января, 13:32
0
Тут надо принять тот факт, что технологии, язык, фреймворк могут устареть через пару лет. Потратив несколько лет на глубокое изучение, через некоторое время вы можете обнаружить, что все эти знания обесценились. Хорошим примером может быть Flash, который ранее был популярен, но потом пришёл HTML5, и платформа Flash ушла с рынка.

IT Новости

Смотреть все