Стоит ли покупать Macbook Pro 2018 года в принципе?

12 марта, 13:04 Технологии 3848 5
Занимаюсь разработкой на PHP, имею старый ноутбук Acer Aspire 2011 года, который уже доживает последние деньки.
Постала задача найти хороший ноутбук, чтоб производительности хватило лет эдак на 5-7 точно.
Наслышан о качестве сборки, и в принципе о быстроте работы на макбуках про версии, ну и о плюсах батарее и тд.
Подскажите пожалуйста, стоит ли брать данный ноутбук 2018 года, или лучше сэкономить и взять 2016-2017 года ?
На данный момент склоняюсь к покупке в ближайшем будущем данной модели — MacBook Apple MacBook Pro 15 Retina Space Gray with Touch Bar (MR942) 2018.
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 12 марта, 18:34
0
Сижу на Macbook Pro 2017, до этого сидел на Macbook Pro 2015. Что откровенно бросается в глаза и очень нервирует, так это ПОЛНОСТЬЮ новые порты. Покупая новый макбук, вы уже не можете 1. не задумываясь прийти с работы и подключить домашний монитор, теперь вам кроме самого монитора нужно с собой носить кучу переходников на все: HDMI, USB, SD и все это стоит 50-100 баксов на минуту. Китайская паленка в качесте переходников очень сильно греется и однозначно опасна. Плюс на столе, вместо прежней минималистичной обстановки теперь куча проводов и коробочек 2. Старый, надежный разъём питания тоже отсутсвует и теперь вы не можете просто упасть с ноутбуком в кресло, тк в случае зацепления за что-то ваш провод заряда будет просто выломан! К тоже же провод заряда, хотя и плотно входит в разъём, периодически «отпадает» и перестает заряжать. Чинится это банальным проталкиванием и пошатываеним провода внутрь( и это бля@ь на оригинальной зарядке и проводе! *facepalm*) 3. Клавиатура стала немного жежче и по субьективным ощущениям печатать на ней стало менее приятно. Во всем остальном новый макбук отлично слеплен и приятен в использовании. Но теперь я могу с уверенностью сказать, что для себя, макбук за 4к usd со всей этой кучей недоразумений я бы точно не стал покупать. Если macbook 2015, то я бы однозначно купил.
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 12 марта, 17:24
0
Почему вы хотите ноутбук на 5-7 лет? В чем проблема поменять через например 3 года? 7лет это большой срок, все железо станет сильно быстрее. Но если прям сильно надо на 7 лет то думаю надо что бы ноут: 1. легко поддавался апгрейду, т.е. это не мак; 2. был очень быстрый, это опять не мак; 3. легко ремонтировался, это опять не мак. Еще перед покупкой стоит попробовать удобно ли вам работать за глянцевым экраном.
Vitaly Marchuk
Vitaly Marchuk 2019, 12 марта, 15:59
0
Просто напишу сравнение своего прошлого ноутбука Dell xps 13 9360 (i7 седьмого поколения, 2 ядра, 16 RAM, 512 SSD) и моего нового ноутбука MacBook Pro 15 2018 Dell себе купил год назад с намерением поюзать винду или линукс и немного сэкономить. Месяц назад продал его и купил макбук. Минусы Dell: шумел громко и каждый раз рандомно, при сборке проекта шумел на половину, а при серфинге в хроме — на всю. Производительности тупо не хватало. Я пишу под мобилки и производительности тут надо немало. Запустить пару андроид студий, эмулятор андроида, эмулятор эпла (а его на винде и не запустить) и хром, и вот 16 гигов оперативки исчезло. Трекпад меня так огорчал, что иногда даже пользовался мышкой. Просто неудобный, топорный и маленький. Не стоит брать ноутбуки с 4к разрешением, я думаю поэтому он всегда шумел и лагал. Сенсорный экран тоже не пригодился. Хотя иногда пользовался им, потому что рука уже болела пользоваться трекпадом) Динамики как и ожидалось — отстой. Еще и рыпели на полной громкости. Иногда приходилось перезапускать комп, потому что винда со временем начинала лагать. Про мак: сначала хотел купить себе 13 дюймовый мак, потому что думал что 15 дюймовый слишком большой и будет неудобно его носить в одной руке и держать на коленках. Но у 13 дюймового в СНГ 8 оперативки. Я считаю что это ну слишком мало для комфортной работы. Один хром может 6 гигов съесть. В итоге купил базовую версию 15 дюймов 2018 и просто счастлив. Запускаю что хочу и сколько хочу — все летает. К клавиатуре приывык за неделю и стал даже быстрее печатать. Трекпад как всегда отличный. Больше чем мой 5,5 дюймовый телефон. Раньше слушал музыку через колонку, но теперь слушаю просто с мака, потому что звук хороший для такого тонкого ноута. Макбук уже не перезагружал где-то месяц, а потому что зачем? Тачбар. Наверное я один из немногих, кому нравится тачбар вместо F-клавиш. У меня там регулировка громкости, яркости и контролы для гугл музыки. Останавливаю и переключаю песни не выходя из IDE, тапом по тачбару. Единственное что обидно, это то что его можно было бы использовать намного обширней. Насколько я знаю JetBrains так и не релизнули плагин для стоих IDE, а ведь можно было бы сделать столько клевых функций, вместо 3-4 клавышных хоткиев. После 13 дюймов 15 дюймов — глоток свежего воздуха. Экран большой, в рюкзак помещается даже в кейсе, но зато сколько информации и кода влазит в эти 15 дюймов) Батарею держит раза в 2 дольше, чем 13 дюймовый Dell. Флешки и экраны еще не подключал, но придется купить переходники. По поводу клавиши command. Для меня это лучше, чем каждый раз юзать control. cmd находится прям возле пробела и нажимать его намного удобнее, чем ctrl.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 12 марта, 15:14
0
Пол года на прошке 15 года. Считаю лучшим вложением денег за последние несколько лет.

IT Новости

Смотреть все