Как эффективно изучать языки программирования?

10 июля, 11:57 Учеба 4313 5
В Сети сейчас очень много обучающих курсов, статей, видео и прочих ресурсов, которые призваны помочь в изучении того или иного языка программирования, и каждый из них советует свою программу обучения. Какой алгоритм самый эффективный?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Vova P
Vova P 2019, 10 июля, 17:26
0
Несколько слов стоит сказать о практической задаче. Лучше всего пробовать решать какую-то свою актуальную задачу (например реализовать приложение для управления компонентами «Умного дома»), максимально её упростив для начала. Как показывает мой опыт, это отлично мотивирует, ведь на выходе удаётся достичь сразу двух целей: и язык/технологию новую изучить, и реализовать давнюю идею.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 10 июля, 16:31
0
Выбор оптимального варианта зависит от того, знаете ли вы какие-то другие языки программирования и есть ли у вас опыт программирования вообще. Если опыт есть, то изучение очередного языка программирования не представляется сложной задачей — достаточно посмотреть правила написания и оформления программ, а также синтаксис основных конструкций нового языка (объявление переменных, процедур/функций, циклов и т. д.) и можно сразу приступать к практике. Обычно предлагаемые в Сети курсы и материалы ориентированы именно на эту многочисленную аудиторию.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 10 июля, 15:06
0
Проходить курсы вряд ли необходимо, так как они в подавляющем случае разработаны для начинающих программистов, и темп изучения покажется вам слишком медленным. Единственное, что нужно помнить — в каждом языке есть свой подход к написанию кода. Например, если вы изучали JavaScript, а потом захотели освоить Golang, не пытайтесь писать код на Golang, используя практики программирования на JavaScript. Лучше потратить дополнительное время для изучения best coding practices изучаемого языка, чтобы не быть «белой вороной» и не вгонять в ступор других людей, когда они увидят получившийся код.
Тони Старк
Тони Старк 2019, 10 июля, 13:22
0
Как правило, специалист начинает изучать тот или иной язык программирования в двух случаях. Первый — когда он только начинает погружаться в программирование, и это первый язык для изучения. Второй — когда один или несколько языков уже освоены, и хочется развивать свои компетенции дальше. В каждом случае будет свой алгоритм действий.
King Artur
King Artur 2019, 10 июля, 13:22
0
Очень часто людям, которые только начинают свой путь в программировании, сложно освоить весь объём новой информации, который они получают из книг и видеолекций. Они не могут категоризировать весь объём поступающих данных самостоятельно. В этом случае поможет ментор: человек, который сможет скоординировать процесс обучения, обратить внимание на важные вещи, стать проводником в мир ИТ. Поэтому если у вас есть знакомый программист, который готов стать ментором, то вполне возможно изучать язык по видеолекциям и книгам, периодически консультируясь с ним. Пусть он даст вам вектор движения и будет корректировать его по мере надобности — а с самостоятельным изучением темы вы справитесь своими силами.

IT Новости

Смотреть все