Amazon подала запрос на запуск 3 тысяч спутников для раздачи интернета

  • 8 июля, 11:38
  • 3906
  • 0

Компания Amazon обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой разрешить запуск 3236 спутников на низкую околоземную орбиту. Планируется, что космические аппараты, запущенные в рамках программы под названием Project Kuiper, обеспечат широкополосный доступ к сети Интернет в любой точке нашей планеты между 56-градусными параллелями.В запросе к FCC Amazon отмечает, что спутники будут работать на высоте от 590 до 630 км, пишет Bloomberg. Именно из-за пребывания аппаратов на такой низкой орбите компании понадобится большое их количество для обеспечения стабильного покрытия.

Это долгосрочный проект, который предусматривает обслуживание десятков миллионов людей, не имеющих базового доступа к широкополосному Интернету

— из заявления Amazon

По словам главы Amazon Джеффа Безоса, на реализацию амбициозного замысла Project Kuiper уйдёт не только много времени, но и миллиарды долларов. При этом программа отделена от деятельности космической компании Безоса Blue Origin.

В 2018 году FCC одобрила запуск спутников конкурирующей системы спутникового интернета Starlink от компании SpaceX. Проект Илона Маска предусматривает запуск 4425 спутников на низкую орбиту только на первом этапе, затем сеть планируется дополнить аппаратами на ещё более низких высотах. Согласно замыслу, общее количество спутников в системе Starlink должно достичь 12 тысяч. В мае 2019 года SpaceX успешно запустила первые 60 спутников будущей сети.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий