Chrome сможет защитить ноутбуки от злоумышленников, представлен новый способ защиты

  • 3 января, 05:49
  • 4084
  • 0

Специалисты определили, что к порту USB можно подключить накопитель, который имитирует работу клавиатуры для обхода блокировки.

Однако скоро в Chrome OS появится функция USBGuard, что устраняет это слабое место. Она уже доступна в сборниках Chrome OS Canary и со временем будет включена в стабильный релиз основной ветки.

USBGuard предотвращает чтение и выполнение программ с USB-устройств, если хромбук заблокирован. Подобная функция недавно появилась в Apple iOS — там все действия с USB прекращаются, как только прошел час с момента блокировки устройства.

Отметим, что устройства, которые были подключены к хромбукам на момент блокировки, будут оставаться активными. Это позволит, в частности, продолжать передачи данных. Кроме того, пользователь сможет явно внести в «белый список» определенные устройства, например, мышь и клавиатуру.

Специалисты заявляют, что Google пытается пройти сертификацию оборудования Microsoft для Windows 10, чтобы позволить ее ноутбукам официально запускать альтернативную операционную систему. Ссылки на Microsoft Windows Hardware Certification Kit появились в разработке сборок Chrome OS, а работа Google в Campfire может распространиться и на другие новые устройства Chromebook в будущем.

Считается, что поддержка двойной загрузки скоро появится в Pixelbook, так как инженеры Google намекают на несколько изменений для Chrome OS для поддержки новой функции. Установка Windows 10 на Chromebook потребует дополнительного хранилища, поэтому маловероятно, что устройства с 16 ГБ хранилища смогут выполнять двойную загрузку Windows 10.


Теги: Google chrome os
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все